Перейти к основному содержанию
вид на Угледар после двух недель тяжёлых боёв.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 февраля, вечер

О ситуации в Бахмуте. После освобождения посёлка Красная Гора у националистов тяжёлая ситуация в селе Парасковиевка. Большой эксклюзивный репортаж с передовых позиций наших войск в Марьинке. ВСУ за месяц потеряли под Купянском танковую роту из-за дефицита топлива. Штурм опорных пунктов ВСУ на Северском направлении. Единственный мирный житель, оставшийся в постоянно обстреливаемой украинскими боевиками Шипиловке в ЛНР. Генсек НАТО Столтенберг заявил о проблемах с поставкой боеприпасов Украине. Два автомобиля скорой помощи передали больнице Новой Каховки

О ситуации в Бахмуте пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Подразделения ЧВК «Вагнер» зашли в ещё один район Бахмута – Буденовка на юго-западе города.

«Музыкантами» был ликвидирован опорный пункт противника, и в настоящее время они продвигаются по территории Мариупольского кладбища.

* * *

После освобождения посёлка Красная Гора у националистов тяжёлая ситуация в селе Парасковиевка, на которую давят штурмовые отряды «Вагнера» благодаря занятым господствующим высотам. Параллельно с этим заканчивается зачистка Красной Горы.

Помимо Парасковиевки, одной из задач у «музыкантов» является взятие под контроль села Берховка к северо-западу от Бахмута.

В самом городе улучшение позиций в районе 1-го и 2-го переулков Ушакова на севере. Тяжёлые бои в районах Мясокомбинат и Забахмутка, где украинцы пытаются сдержать наступление «вагнеров» миномётным огнём.

На юге столкновения в частном секторе района Собачевка. Продвижение со стороны села Клещеевка к юго-западным районам Бахмута.

* * *

Большой эксклюзивный репортаж с передовых позиций наших войск в Марьинке от Телеграм-канала Башня Жданова. До боевиков ВСУ –около 300 метров.

Две трети населённого пункта – под полным контролем наших войск.

Бои ведутся не просто за каждый дом, а буквально за каждый подъезд. Прямо сейчас одно крыло здания бывшей библиотеки занимают солдаты ВС РФ, противоположное – за украинцами.

Здесь мы сохраняем большое преимущество в артиллерии. На каждый десяток наших выходов киевские войска могут себе позволить положить одну-две ответки.

Мы успешно закрепились в здании школы №2, бои ведутся за полноценный контроль над проспектом Дружбы.

Бойцы российской группировки штурмуют территорию МТФ Зеркальное. В случае успеха на этом направлении наши войска выйдут на улицу Ивана Франко, что, в свою очередь, позволит установить огневой контроль над Каштановой улицей, которая сейчас используется ВСУ как главная артерия снабжения остатков их гарнизона.

Украинское командование здесь не жалеет резервов. Потери у них огромные. Но просто оставить Марьинку они не могут: отсюда наши войска смогут зайти во фланг группировки ВСУ в Красногоровке (важнейший узловой пункт) или развить фланговое наступление на Угледар и Авдеевку.

Ни одного целого здания тут не осталось.

* * *

ВСУ за месяц потеряли под Купянском танковую роту из-за дефицита топлива: подробности от Телеграм-канала RT на русском.

11 и 12 февраля ВСУ пытались провести разведку боем в районе населённых пунктов Двуречная и Новомлынск на Купянском направлении. По данным RT, оба раза боевые выходы подразделений 132-го разведывательного батальона и 14-й механизированной бригады ВСУ завершились потерями танков Т-64БВ и Т-72Б, ожидающими дозаправки в полевых условиях.

Из-за отсутствия возможности перебрасывать танки к линии фронта автовозами украинская техника вынуждена передвигаться к месту боя своим ходом. Подвозить топливо в район боевых действий военными бензовозами ВСУ не могут – вместо них используются гражданские автомобили с замаскированными цистернами небольшого объёма.

По предварительным данным, с конца января дефицит дизельного топлива для танков Т-64БВ и Т-72Б ВСУ в Харьковской области стал причиной по меньшей мере пяти неудачных боевых выходов украинских танковых подразделений. Вместо движения по защищённым маршрутам и многокилометровых крюков с сохранением маскировки экипажи двигаются короткими маршрутами к боевым позициям, производят по два-три выстрела, после чего меняют позицию и отходят в лес в ожидании топливозаправщиков.

По предварительным данным, топливо вместо ближайших нефтебаз доставляется под Купянск из Польши с транзитом и остановкой на одной из нефтебаз в Харькове. Длительное ожидание и необходимость перекачивать топливо в цистерны под видом гражданских автомобилей только в последние два месяца 2022 года стали причинами уничтожения семи танков – четырёх Т-64БВ и трёх Т-72Б. Общие потери ВСУ за два месяца на Купянском направлении, связанные с нехваткой топлива, предположительно, составляют девять-десять танков.

Оставленные на позициях машины и экипажи обнаруживаются с воздуха беспилотниками «Орлан-30», после чего по позициям танков, ожидающих подвоза топлива, открывается артиллерийский огонь.

* * *

Штурм опорных пунктов ВСУ на Северском направлении.

Совместная работа батальона «Призрак» и 2-й бригады 2-го АК Вооружённых сил РФ.

Оператор БЛА выявляет позиции нацистов на Северском направлении фронта, корректирует огневое воздействие на противника и указывает штормовой группе на чёткое место расположения живой силы противника.

Первое видео – работа по противнику гранатами с коптера.

Второе видео ‒ штурм и зачистка окопа.

* * *

Единственный мирный житель, оставшийся в постоянно обстреливаемой украинскими боевиками Шипиловке в ЛНР, рассказал нашему корреспонденту о помощи российских военнослужащих

Когда наши войска выгнали украинских националистов из населённого пункта, те начали стрелять фосфорными боеприпасами, пытаясь все выжечь. В результате многие дома были полностью разрушены, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

* * *

Генсек НАТО Столтенберг заявил о проблемах с поставкой боеприпасов Украине, пишет Телеграм-канал Железный занавес.

Большой расход боеприпасов украинской армии приводит к истощению запасов вооружения у НАТО и их союзников, а также создает большую нагрузку на оборонную промышленность, считает глава НАТО Йенс Столтенберг. «Текущие темпы расходов боеприпасов в Украине во много раз превышают наши нынешние темпы производства. Например, время ожидания крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 до 28 месяцев. Заказы, размещенные сегодня, будут доставлены только через два с половиной года», – заявил генеральный секретарь НАТО.

Также Столтенберг рассказал, что НАТО готовилось к конфликту с Россией с 2014 года.

«С 2014 года НАТО начала проводить самое значительное наращивание своих военных сил, поскольку война не началась в феврале прошлого года, она началась в 2014 году. И тогда же началась адаптация НАТО», – сказал он, отвечая на вопрос, как год конфликта на Украине изменил НАТО.

* * *

Два автомобиля скорой помощи передали больнице Новой Каховки,  пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Врачи Новокаховской больницы теперь будут приезжать на вызовы ещё быстрее – предприниматели из Краснодара приобрели для медучреждения два новых автомобиля.

«Здесь много людей проживает, и соответственно, скорые помощи необходимы как воздух», – прокомментировал председатель Правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Переданные автомобили позволят оказывать экстренную помощь при инфарктах, инсультах и других случаях.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: вид на Угледар после двух недель тяжёлых боёв.

Оцените статью
0.0