Перейти к основному содержанию
Украинским беженкам не нравится в Англии: холодно, дорого и слишком много «цветных»

Украинским беженкам не нравится в Англии: холодно, дорого и слишком много «цветных»

Беженцы, снимающие жилье, жалуются на дорогие газ и свет. Газ, ко всему прочему, лимитирован, заплатить за отопление и горячую воду можно специальными карточками в газовом счётчике. Нет карточки – нет газа. Для привыкших к центральному отоплению и горячей воде украинцам приходится экономить практически на всём.

Осуждая СССР у себя дома, граждане Украины за границей сетуют на отсутствие бесплатной медицины, заботы о детях и центрального отопления

https://t.me/fsk_today

Бежавших от войны украинцев далеко не всё устраивает в жизни за границей.

«Резонанс получил недавний сюжет британского телеканала Channel 4 о том, как украинские беженцы поселились в семье в Бирмингеме, но через неделю съехали «из-за культурных различий»: украинцам не понравилось большое число «цветных» мигрантов в районе»,

– пишет украинское издание Страна UA.

Автор статьи Александра Харченко попыталась выяснить, чем же на самом деле недовольны украинские граждане за границей.

В рамках программы «Дома для Украины» Андреа из Бирмингема, разместила у себя беженку и её сына. В районе проживания Андреа много представителей разных национальностей. Как выяснилось, украинка осталась недовольна большим количеством мусульман, проживающих по соседству.  

«Мы были шокированы тем, как трудно ей было принять разные культуры: слишком много мусульман, слишком много людей с разным цветом кожи»,

– сказала Андреа, принявшая мнение своей жилицы как проявление нетолерантности и расизма.

Недовольство переселенки  вызвал и тот факт, что в местной школе большинство детей темнокожие и выходцы из Азии, и ребёнку приходится учится там, где недостаточно белых детей.

Многие граждане Украине настороженно относятся к мигрантам не из Европы, отмечает издание. 

Наш комментарий. Ну за что Запад боролся, на то и напоролся. На Украине взлелеивали нацизм более 30 лет, что теперь удивляться расизму и нетолерантности. Свидомых украинских граждан у себя дома не устраивают русские, венгры, евреи, белорусы, греки и представители многих других народов, почему же «мигранты не из Европы» должны были стать исключением?

Другая актуальная проблем для большинства украинских беженцев – высокие коммунальные платежи и холод в квартирах.

«Говорили, что холодная зима будет на Украине, а по ходу мы тут больше мёрзнем. У меня в комнате (живу у спонсоров) 12 градусов, иногда ещё ниже. За три недели успела воспалением лёгких заболеть и через неделю после выздоровления – ангина. А хозяева квартиры «очень озабочены» и принесли тоненький пледик и грелку, с которой приходится спать, чтобы согреться»,

– делится проживающая в Манчестере переселенка из Харькова.

По её словам, из-за холода в помещениях у детей постоянные болезни. И никто не беспокоится о том, что дети ходят в школы и детские сады с кашлем или насморком.

«Дети ходят с кашлем, соплями, и этим вообще никто не парится. В целом я поддерживаю такой принцип. Но когда у моего ребенка температура была 37,6, я решила, что лучше она останется дома. Я позвонила в школу, рассказала. На следующий день мне позвонили из школы и спросили, а ваш ребенок «физически болен» или просто «болен». Я до сих пор не знаю, в чем была суть вопроса и не чувствую разницы. Есть список болезней, где написано, когда вы можете или не можете ходить в школу. Интересно, что при скарлатине вы можете идти в школу через день после начала приёма антибиотиков. У нас же считается, что ты всё равно заразный и надо сидеть дома дольше»,

– возмущается беженка.

Наш комментарий. То, о чём говорит уехавшая в Манчестер харьковчанка, – это наследие советской медицины, которое на Украине ненавидят и искореняют.

Беженцы, снимающие жилье, жалуются на дорогие газ и свет. Газ, ко всему прочему, лимитирован, заплатить за отопление и горячую воду можно специальными карточками в газовом счётчике. Нет карточки – нет газа. Для привыкших к центральному отоплению и горячей воде украинцам, приходится экономить практически на всём. 

«У меня небольшая квартира, и только электричество. Экономлю очень, радиатор в спальне почти не включаю. Воду в бойлере грею дважды в неделю. В ванной вообще температура ноль. В спальне может быть +5. Ощущение, что спишь на улице. На кухне, где включаю отопление, примерно 14 градусов. За месяц вышло 108 фунтов. Наверное, как буду отапливать ещё и спальню, будет все 200. А если захочу, чтобы было тепло, а не 14 градусов, то, может, и все 300 фунтов»,

– рассказывает Оксана Нечипорук из провинции под Лондоном.  

Наш комментарий. И  центральное отопление с горячей водой – это тоже наследие СССР. И дешёвый российский газ. Но и СССР, и Россия  свидомую часть населения категорически не устраивали, хотелось в «цивилизованную Европу». Мечты сбылись, так на что жаловаться?

Недовольны украинцы и медицинскими услугами. Скорые, как оказалось, не выезжают к больным на каждый чих, а лекарством от всех болезней является парацетамол. Больничные выдают только при серьёзных случаях.

Запись на прием к специалисту растягивается на полгода и более. При этом не исключено, что приём будет проводится по видео связи или телефону, а не очно.

«Если у вас жар, насморк и кашель – примите парацетамол. Записаться в поликлинику на приём к участковому терапевту можно только в тот же день, в 8 утра и ни минутой позже. Без записи не принимают. Правда, лекарства по рецепту в аптеке тем, кто получает пособия, выдают бесплатно. Больничные выдают только в серьёзных случаях, а при гриппе, простуде считается, что дома можно посидеть максимум день – так и ходят на работу больные, заражая других. Врачи на дом не приходят, даже к детям. На большинство вызовов скорой помощи приезжают медицинские спасатели (это не врачи), и лишь в тяжёлых случаях дополнительно приезжает доктор. А так надо брать такси и самим ехать в больницу скорой помощи»,

– рассказывает украинка Наталья Пидлужна.

Лечение зубов в Британии – очень дорогое удовольствие. Очереди на приём тоже немалые, ждать приходится до трёх месяцев. Если зуб сильно заболел, надо звонить в скорую и объяснять, что обезболивающие уже не помогают и при этом температура поднялась. В противном случае, заболевшему порекомендуют обратиться в зубную практику, а это снова месяцы ожидания на приём.

«Многие ради экономии ездят в Польшу и в Венгрию. В Британии пломба – 100-150 фунтов, обычная коронка – 1000 фунтов. Для малоимущих есть скидки – 70 фунтов за пломбу, что тоже дорого. Могут поставить и бесплатно тем, кто сидит на пособиях. Но это чёрная пломба, которые в Украине ставили, кажется, ещё в допотопные времена. Да и ждать приема надо около трёх месяцев»,

– говорит киевлянка Ирина Панченко. 

Привыкшие следить за собой холёные украинки удивлены, что Англии непросто найти хороших мастеров в сфере бьюти-услуг. Как выяснилось, британки придают мало значения своей внешности. Ногти и ресницы они клеят сами, а волосы могут вообще не расчёсывать, отправляясь утром на работу. Вызвано ли это дороговизной услуг, отсутствием хороших мастеров или менталитетом, беженки затруднились ответить. 

«В Лондоне цена и качество парикмахерских услуг – не связанные понятия. Нередко мастера ищут по рекомендациям, через знакомых и соцсети. И часто это выходцы из Украины и России. Многие другие, чтобы работать в салоне, проходят короткие курсы – и уже берут в руки ножницы. Очень много неквалифицированных мастеров, результат работы которых часто приходится исправлять. В одном навороченном салоне мою знакомую так обкромсали, что она уже боится стричься. А некоторые даже чешут всех подряд одной расчёской. При этом цены заоблачные даже у неважных мастеров. Стрижка и окрашивание волос легко может обойтись в 300 фунтов (14 тыс. грн), тогда как в Украине – 2-3 тыс. грн.»,

– рассказывает изданию перебравшаяся в Англию Ольга Костюк. 

И, конечно, основной для многих является проблема ухода за ребенком дошкольного и младшего школьного возраста. Привычных, как на Украине, детсадов с кормёжкой и сонным часом во многих местах нет, а частные садики очень дорогие, поясняет издание.

«Британские садики работают по принципу досуговых и раннего развития, а не классических садов полного дня. Детям предоставляется возможность посещать садик по гибкому графику, выбирая определенные сессии. День состоит из трех сессий – клуб завтрака, утренняя сессия с 8 до 13:00 и послеобеденная сессия с 13 до 18:00. Главное условие – посещать садик не менее двух сессий в неделю. Поэтому на практике в течение дня в группе с утра могут быть одни дети, а после обеда совсем другие. С одной стороны, это удобно. А с другой – не очень, поскольку родителям, работающим полный день, нужно побегать, чтобы получить в садике все пять дней в неделю с утра до вечера. Именно поэтому моя дочь ходит в один садик три дня в неделю и два дня – в другой»,

– делится украинка Лидия.

Во многих садах дети спят на полу на матах, потому что нет кроваток, в некоторых, из-за отсутствия дворика, целый день находятся в помещениях, в других – наоборот, помещения настолько малы, что дети весь день в любую погоду находятся на улице.  А цены, по рассказам украинок, в лондонских детских садиках заоблачные.

Наш комментарий. И детские садики полного дня – это наследие ненавидимого на Украине «совка». Бежали бы недовольные не в Манчестер и Лондон, а в Минск и Гомель или в Калугу и Астрахань, у них не было бы ни одной из перечисленных проблем – наслаждались бы теплом, светом и другими благами цивилизации, водили бы детей в детские сады, вызывали бы на дом докторов, делали красивые причёски… А ещё лучше было бы не поддерживать лозунги вроде «Прочь от Москвы!», не верить слепо в сказочки про прекрасную Европу, не бегать по майданам и не впускать войну в свою страну.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0