Перейти к основному содержанию
Модернизированные танки Т-72Б3М обр. 2022 г. в зоне проведения СВО. Фото: Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 февраля, вечер

ВСУ лишились двух взводов разведки на одном участке из-за огня собственной артиллерии. Кадры с коптера: российская артиллерия работает по ВСУ в районе Новосёловки Второй в ДНР. Российская армия ведёт тяжелые бои за Угледар. Запорожские направление: ДРГ противника выдвинулись в сторону наших позиций. Киев хочет перерезать сухопутный коридор в Крым. «Мы узнавали живы ли люди» – жители Макеевки рассказали об утреннем обстреле украинскими боевиками жилого квартала. На территории Херсонщины открылись Мобильные фельдшерско-акушерские пункты.

https://t.me/fsk_today

ВСУ лишились двух взводов разведки на одном участке из-за огня собственной артиллерии: детали от Телеграм-канала Военная хроника.

7 февраля между сёлами Орехово-Василевка и Берховка в Бахмутском районе огнём украинской артиллерии была уничтожена разведгруппа 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. По данным Военной хроники, подразделение получило приказ заминировать подходы к трассе Артёмовск – Славянск, однако не успело выполнить боевую задачу.

Движение взвода было замечено украинским беспилотником, и по подразделению, ошибочно принятому за диверсионную группу противника, был открыт огонь из гаубиц калибра 152 мм. По предварительным данным, разведвзвод, принятый за диверсионную группу ВС РФ, был обстрелян силами 62-го гаубичного дивизиона 45-й артиллерийской бригады ВСУ с позиций между населёнными пунктами Приволье и Бондарное.

Десять человек, включая командира взвода, погибли на месте, остальные были эвакуированы поисково-спасательной группой на гражданских автомобилях скорой помощи, вывозивших раненых из Артёмовска в укрепрайон ВСУ в Часовом Яре.

Через неделю, 14 февраля, в двух километрах от места гибели группы украинских разведчиков 93-й бригады другой разведывательный взвод 93-й ОМБр уже после минирования дороги снова попал под артиллерийский огонь. Стрельбу по вышедшей в районе спорного участка трассы Артёмовск – Славянск группе открыл дивизион особой мощности 43-й артиллерийской бригады ВСУ с позиций между сёлами Орехово-Василевка и Новомарково. Разведгруппа была уничтожена на выходе с позиций, оставленных из-за огня российской артиллерии.

В результате второго «дружественного» огня погибли 12 и получили тяжёлые ранения восемь украинских солдат.

* * *

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами армейской авиации, огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплению живой силы и техники 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов ДВУРЕЧНАЯ и КОТЛЯРОВКА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

– Кроме того, в районах населённых пунктов КРАХМАЛЬНОЕ, МАСЮТОВКА, ПЕРШОТРАВНЕВОЕ, ТИМКОВКА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и НОВЕСЕЛОВСКОЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ уничтожены восемь диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

– Также в районе населённого пункта ВЕТЕРИНАРНОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ уничтожен склад боеприпасов 113-й бригады территориальной обороны.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами армейской авиации, огнём артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 67-й, 92-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населённых пунктов ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА, СТЕЛЬМАХОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и ЯМПОЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе продолжения наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, один бронетранспортёр, три автомобиля, гаубица «Мста-Б» и артиллерийская система М777 производства США.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ огнём артиллерии и тяжёлых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР и НОВОСЕЛКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

* * *

Кадры с коптера: российская артиллерия работает по ВСУ в районе Новосёловки Второй в ДНР.

Сам посёлок находится в низине. Ближайшую к нему высоту заняли ВС РФ. Выше пока находятся позиции ВСУ.

Ситуация на этом участке очень непростая, передаёт военкор RT Андрей @FilatovCorr Филатов:

«Мы находимся в низине, господствующие высоты – «укропские», здесь уже больше полугода идут ожесточённые позиционные бои».

* * *

Российская армия ведёт тяжелые бои за Угледар.

По данным «Иди и смотри», части ВС РФ продолжают наступление на юге Угледара. Морпехи Тихоокеанского флота смогли продвинуться в районе дач.

При этом ВСУ продолжают перебрасывать резервы на Угледарское направление. Несмотря на потери, украинские военные всё ещё удерживают за собой город.

Как отмечают источники канала, после накопления сил ВСУ попытаются нанести контрудар и оттеснить российские части обратно к Павловке. ВС РФ на данный момент, скорее всего, попытаются закрепиться в самом городе и развивать дальнейшее наступление.

* * *

Запорожские направление: ДРГ противника выдвинулись в сторону наших позиций.

Была грамотно сделана приманка. Враг всегда ищет слабые места в обороне. Наши военные дали понять, что на одном из участков существует брешь.

Стоило немного подождать и в нужном квадрате оказалась группа противника. Дальше дело оставалось за артиллерией. Итог–группа нацистов уничтожена в полном составе, при этом были убиты не просто мобики, а разведчики, что гораздо ощутимее для врага.

* * *

Киев хочет перерезать сухопутный коридор в Крым.

Украинские войска попытаются перерезать сухопутный коридор в Крым и Херсонскую область, организовав наступление в Запорожской области, сообщил РИА Новости председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Нашей армии известно о планах противника. Никакой лёгкой прогулки здесь для украинских боевиков не будет. В регионе возведено несколько линий эшелонированной обороны, чтобы не допустить прорыва», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что у украинских войск сейчас недостаточно резервов для организации наступления.

Сейчас на линии боевого соприкосновения продолжаются взаимные обстрелы, продвижения войск в одну или другую сторону нет, заключил Рогов.

* * *

«Мы узнавали живы ли люди» – жители Макеевки рассказали об утреннем обстреле украинскими боевиками жилого квартала.

Рано утром жители Червоногвардейского района Макеевки проснулись не от будильника, а от удара ВСУ по жилому кварталу. Киевские формирования отправили мирным жителям американскую ракету AGM-88 HARM. По словам местных, из-за мощного взрыва в многоэтажках вылетели стекла.

«Я в это время в постели была. На постель и ковёр посыпались осколки. Я не порезалась. Успела быстро выскочить и побежала на улицу. Все жильцы стояли уже во дворе. Кто из соседей не вышел, мы ходили к ним и узнавали живы ли они», – говорит местная жительница.

Также во дворе осколками побило машины и фасад здания. Повреждения получило и административное здание напротив – там вылетели стёкла. А на дороге валяются остатки американской ракеты. Сотрудники аварийных служб сразу прибыли на место, городская администрация уже начала подсчёт ущерба.

* * *

На территории Херсонщины открылись Мобильные фельдшерско-акушерские пункты, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Пункты работают, несмотря на угрозу артиллерийских ударов со стороны боевиков ВСУ. В 15-километровой зоне медики выполняют большой объём работы. Всего на левобережье Херсонской области задействовано более 20 выездных мобильных бригад.

«Первичную медико-санитарную помощь оказывают выездные мобильные бригады. А экстренную – бригады скорой медицинской помощи», – рассказал министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Модернизированные танки Т-72Б3М обр. 2022 г. в зоне проведения СВО. Фото: Военный Осведомитель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0