Перейти к основному содержанию
Аварийные дома будут в Мариуполе снесены до конца года. Их обломки переработают и пустят на ремонт дорог. Фото – Богдан Борман

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 февраля, день

В селе Парасковиевка продолжаются тяжелейшие бои. Десятки тел уничтоженных украинских боевиков и подбитая бронетехника – результаты успешного наступления 5 бригады в Марьинке. На Угледарском направлении: расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» продолжают выполнять боевые задачи в ходе спецоперации. Жители Одесской области жалуются на украинских боевиков, которых вывели из-под под Соледара. Глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что сегодня ракеты долетели до целей на севере и западе Украины. Отличная, хорошо скомбинированная атака дала свои результаты – поражены цели во многих областях Украины. Груды металла и выбитые рамы: во что превратился лицей в Енакиево после обстрела националистов. Продолжаются работы по ремонту моста, который свяжет населённые пункты двух сельских администраций Тельмановского района.

https://t.me/fsk_today

В селе Парасковиевка продолжаются тяжелейшие бои. Несмотря на то, что «музыканты» частично перерезали трассу на Славянск и держат её под огнём артиллерии, противник пользуется подземными ходами – наследие СССР, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Наступление «вагнеров» идёт с нескольких направлений, давят с освобождённых населённых пунктов

Националисты буквально вгрызаются в свои позиции. Как сообщал Евгений Пригожин, штурмуются дом за домом, квадратный метр за квадратным метром. В то же время украинское командование перебрасывает от 300 до 500 новых бойцов.

Парасковиевка, являясь северным пригородом Бахмута, имеет стратегическое значение в обороне противника на бахмутском направлении.

* * *

Важно. По Парасковиевке и обстановке на артемовском фронте сообщает Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

Обстановка сложная, видел своими глазами. Инициатива на стороне «музыкантов», но говорить о том, что противник принял грядущее поражение – преждевременно. Командование ВСУ на этом направлении действует умело, управление подразделениями не «плывет» даже в сложной обстановке. Наши парни переигрывают на опыте и ногами, на скорости. Но вот деталь: трасса Славянск – Артёмовск в районе Красной Горы под огневым контролем «оркестра». А противник уже наваливает новую дорогу по полям, для того чтобы обеспечить подвоз и в Артёмовск, и на окраины. Артиллерия киевского режима работает постоянно и по переднему краю, и по близлежащему тылу. У бойцов ЧВК «Вагнер» не жирно боеприпасов. И это, конечно, очень нехорошо. Самая напряженная обстановка сейчас именно у Артёмовска, и нужно отбросить сложности взаимодействия и личные амбиции для общего результата. Группировка противника 40-50 тысяч. Это много. Бьются подразделения режима за каждый дом, бьются упрямо и с огоньком. Всё как в фильме «Лучшие в аду». Парасковиевка не в окружении, нашим силам пока только удалось взять под огневой контроль пути подвоза и эвакуации. Противник уходить и не думает, бои за каждый метр. Вообще, гордость берёт за наших, воюют красиво, умением бьют врага. Продолжаем наблюдать.

* * *

Хроника специальной военной операции за 15 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Белгородская область:

– Российские средства ПВО ВС РФ перехватили ракету ВСУ в ИВНЯНСКОМ РАЙОНЕ, мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– ВСУ готовят оборону на рубеже МАКЕЕВКА – ЯМПОЛОВКА – ТЕРНЫ, ожидая наступательных действий ВС РФ.

По всей линии фронта идут артиллерийские дуэли, российские силы выбивают украинскую артиллерию при помощи барражирующих боеприпасов.

Соледарское направление (карта):

– ЧВК «Вагнер» продвигаются на южной окраине ПАРАСКОВИЕВКИ. Благодаря освобождению КРАСНОЙ ГОРЫ штурмовики могут наступать с трёх сторон.

Полностью нарушить снабжение группировки ВСУ не удаётся, однако часть путей снабжения перерезана, а ещё часть – под огневым контролем.

В самом БАХМУТЕ идут бои в районе Мариупольского кладбища, штурмовикам ЧВК «Вагнер» удалось перерезать снабжение ВСУ на трассе БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

– Кроме того, российские силы прорвали оборону ВСУ в районе трассы СЛАВЯНСК – БАХМУТ. По сообщениям противника, бои идут на окраинах БЕРХОВКИ.

Донецкое направление (карта):

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои в окрестностях проспекта Дружбы.

ВС РФ действуют к югу и северу от города, выдавливая ВСУ из посадок и уничтожая наблюдательные пункты противника.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ. В столице ДНР под удар попали здания больницы и заводоуправления в Ленинском районе, а также не менее 20 жилых построек в Будённовском районе.

Южнодонецкое направление (карта):

– В окрестностях УГЛЕДАРА продолжаются ожесточённые бои и артиллерийские дуэли. Украинское командование перебрасывает к городу резервы и проводит боевое слаживание штурмовых групп.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Практически на всех участках фронта работает артиллерия с обеих сторон. ВС РФ высокоточными ударами поразили несколько объектов в ХЕРСОНЕ, ЗОЛОТОЙ БАЛКЕ, ИНГУЛЬЦЕ и ГАВРИЛОВКЕ.

В свою очередь, ВСУ нанесли удары из ствольной и реактивной артиллерии по ЧАПЛИНКЕ и АЛЕШКАМ.

* * *

Десятки тел уничтоженных украинских боевиков и подбитая бронетехника – результаты успешного наступления 5 бригады в Марьинке.

Марьинка – важный населённый пункт, контроль над которым даёт значимое тактическое преимущество. 5 бригада 1 Донецкого армейского корпуса, совместно с другими подразделениями ВС РФ ежедневно продвигаются вперёд, уничтожая укрепившегося противника. Артиллерия, бронетехника и пехота наносят ВСУ огромные потери – тела украинских военных брошены как на улицах, так и в домах по всему населённому пункту, на улицах можно увидеть подбитую бронетехнику ВСУ, западного производства. В подвале одного из зданий бойцами был обнаружен импровизированный морг, в котором при отступлении были брошены несколько десятков тел украинских боевиков, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

На Угледарском направлении: расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» продолжают выполнять боевые задачи в ходе спецоперации – Минобороны России.

Расчеты ЗРК «Тор-М2» подразделений морской пехоты ТОФ отслеживают и успешно уничтожают широкий спектр средств воздушного нападения противника, представляющих угрозу наземной группировке наших войск на Угледарском направлении.

В ходе выполнения боевых задач зенитчики уверенно ведут борьбу с разведывательными и ударными беспилотными летательными аппаратами противника. Благодаря своим характеристикам комплекс является наиболее эффективным средством борьбы с небольшими высокоскоростными целями.

Главной особенностью ЗРК «Тор» является его уникальная возможность производить поиск целей и их уничтожение с хода, находясь в составе колонн техники.

«Торы» – залог максимального результата в обеспечении безопасности подразделений наших войск от нападения с воздуха.

* * *

Жители Одесской области жалуются на украинских боевиков, которых вывели из-под под Соледара.

Остатки украинских подразделений, которые были выведены и отправлены на доукомплектование, а также боевое слаживание в одесскую область, начали заниматься вымогательством и грабежом в окрестностях населённых пунктов своей дислокации. Отбираются автомобили и ценные вещи с аргументацией – на нужды армии. Никаких расписок боевики не дают. Обращения мирных граждан в полицию на противоправные действия военнослужащих игнорируются, пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что сегодня ракеты долетели до целей на севере и западе Украины, также были поражены объекты инфраструктуры в Днепропетровской и Кировоградской областях, – пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

Что ещё интересно, Ермак подтверждает изменение подхода ВС РФ к ракетным ударам: вместе с ракетами летело большое количество ложных целей, которые отвлекли на себя большую часть ракет. Также использовались БПЛА для вскрытия украинской ПВО.

От себя добавим, что эта атака действительно была сконструирована по-новому. Во-первых, атаковали ночью, во-вторых, ракетному удару предшествовала вчерашняя воздушная разведка с использованием дронов и аэростатов, по которым активно работали украинские ЗРК, демаскируя свои позиции и расходуя БК. Это позволило обезопасить крылатые ракеты во время ночного удара, поскольку российские операторы уже знали примерные места расположения украинской ПВО.

Отличная, хорошо скомбинированная атака дала свои результаты – поражены цели во многих областях Украины.

* * *

Груды металла и выбитые рамы: во что превратился лицей в Енакиево после обстрела националистов.

Лицей считался в городе одним из самых современных, еще недавно в нем кипела учебная жизнь.

* * *

Продолжаются работы по ремонту моста, который свяжет населённые пункты двух сельских администраций Тельмановского района – Староигнатьевской и Староласпинской.

Поврежденный в результате боевых действий со стороны Украины мост бездействовал с 2014 года. Но уже летом 2023 года мостостроители планируют открыть по нему движение для автомобильного транспорта.

После демонтажа разрушенных конструкций специалисты обустроили подход к мосту на правом берегу и установили пролëтные строения.

Напомню, в прошлом году в Республике открыто автомобильное движение по семи мостам, пять из них – на дорогах общего пользования, пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Аварийные дома будут в Мариуполе  снесены до конца года. Их обломки переработают и пустят на ремонт дорог. Фото – Богдан Борман

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0