Перейти к основному содержанию
Бронеавтомобиль «Козак-2М1» ВСК уничтоженный штурмовиками ЧВК на окраине Парасковиевки

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 февраля, вечер

6 февраля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращен 101 российский военнослужащий. Бойцы ЧВК «Вагнер» давят противника, но формирования киевского режима не собираются сдаваться. Наши нажимают с двух сторон, постепенно стремясь полностью охватить Парасковиевку. Российские войска продолжают штурм Марьинского укрепрайона. Из-за сложности в наступлении через центральные кварталы города ВС РФ перешли к тактике огибания подразделений 79 одшбр ДШВ Украины с севера и юга. Русская авиация выжигает врага под Угледаром. ВСУ по ошибке взорвали БМП с ранеными нацгвардейцами в Артёмовске. В Молдавии в очередной раз обнаружили упавшие обломки украинской зенитной ракеты 5В55 от ЗРК С-300. Важно: на Украине создаётся специальное подразделение из граждан Польши. Семья кинологов из Москвы рассказала RT, как их собаки участвуют в разминировании Донбасса. Временная администрация модернизирует Мелитопольский молокозавод.

Сегодня, 16 февраля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 101 российский военнослужащий, которым в плену грозила смертельная опасность – Минобороны России.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

* * *

По боям в Парасковиевке сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

Бои идут в самом посёлке.

Наши нажимают с двух сторон, постепенно стремясь полностью охватить Парасковиевку. Противник несёт серьёзные потери, но продолжает оказывать организованное сопротивление и пока бежать из посёлка не собирается.

По состоянию соледарских оружейных складов информации нет, как и о том, подрывали ли ВСУ шахту.

Взятие Парасковиевки позволит усилить нажим на Берховку и в направлении трассы на Артёмовск через Хромово, чтобы обрезать ключевую дорогу снабжения ВСУ. Поэтому бои у Парасковёевки и у Берховки будут особенно жёсткими.

* * *

Российские войска продолжают штурм Марьинского укрепрайона. Из-за сложности в наступлении через центральные кварталы города ВС РФ перешли к тактике огибания подразделений 79 одшбр ДШВ Украины с севера и юга.

На севере бойцы ВС РФ продвинулись через поля и вышли вплотную к фермерским базам в районе свинарника на запад от улицы Геологичной. Сейчас при огневой поддержке артиллерии продолжается зачистка складов.

На юге подразделения российской Армии ведут бои в окрестностях шиноремонтного завода и автозаправочной станции, постепенно продавливая оборону ВСУ в Марьинке.

* * *

Русская авиация выжигает врага под Угледаром.

Страшно красиво – такие слова приходят в голову, когда видишь работу наших «хозяев неба» под Угледаром.

Сердце радуется, что помимо артиллерии, ребят в пехоте поддерживают наши асы с воздуха. Да и парни на земле сразу чувствуют себя поувереннее.

Корреспондент проекта @wargonzo лично убедился, насколько мощно и красиво работают по Угледарскому направлению наши крылатые помощники.

 

 * * *

ВСУ по ошибке взорвали БМП с ранеными нацгвардейцами в Артёмовске: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

12 февраля в районе трассы Т-0504 между Артёмовском (Бахмутом) и Часовым Яром подразделение 53-й механизированной бригады уничтожило две боевые машины пехоты Pbv-501 (аналог советской БМП-1), внутри которых находились не менее 15 раненых военнослужащих 4-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины.

По данным Военной хроники, экипажи бронетранспортёров забирали раненых украинских солдат в районе села Белая Гора, однако не смогли довезти их до медиков в нескольких километрах от линии фронта.

После начала движения по одному маршруту экипажи БМП попали под огонь артиллерии ВС РФ, были вынуждены свернуть на дорогу в «серой зоне», находящейся около линии фронта, и перестали выходить на связь.

При выходе в район села Ступочки БМП были ошибочно приняты за прорыв диверсионной группы ВС РФ и попали под сильный обстрел подразделений 53-й ОМБр и 24-го батальона «Айдар».

По предварительным данным, все раненые, находившиеся в двух бронемашинах Pbv-501, погибли. Судьба экипажей БМП на данный момент неизвестна.

* * *

В Молдавии в очередной раз обнаружили упавшие обломки украинской зенитной ракеты 5В55 от ЗРК С-300, сообщает Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Это уже четвертый известный случай падения обломков украинских зенитных ракет на территории Молдавии.

На этот раз обломки также были обнаружены в Бричанском районе на севере республики.

* * *

Важно: на Украине создаётся специальное подразделение из граждан Польши, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Сегодня на встрече в Киеве было объявлено о формировании Польского добровольческого легиона. Подразделение не станет частью Интернационального легиона территориальной обороны Украины, а будет подчиняться непосредственно Министерству обороны Украины.

Военнослужащие Легиона займутся выполнением разведывательных и диверсионных задач, а его центр расположится в Киевской области.

* * *

Семья кинологов из Москвы рассказала RT, как их собаки участвуют в разминировании Донбасса.

В зоне СВО супруги работают в качестве гражданских кинологов, то есть фактически добровольцами. С осени прошлого года они приезжают туда посменно – на месяц.

В поисках взрывчатки и неразорвавшихся снарядов им помогают голландская овчарка Макс и русский охотничий спаниель Чека.

«Чеку действительно назвали как предохранительный элемент гранаты… С щенячьего возраста направление её трудовой деятельности было предопределено», – говорит хозяйка.

Макс – собака тоже подготовленная, в прошлом служил в МВД. Нынешним владельцам достался год назад и успел отлично себя зарекомендовать.

«Собаке изначально не принципиально, какой запах она ищет: взрывчатого или наркотического вещества, след человека или, скажем, корицы. Зависит от того, какие установки даются в ходе дрессировки и тренировок».

* * *

Временная администрация модернизирует Мелитопольский молокозавод, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Уже приобретено новое дорогостоящее оборудование, в планах – расширить ассортимент производимой продукции. Завод уже более 50 лет обеспечивает молоком и кисломолочной продукцией Запорожскую область, а после реализации планов временной администрации расширятся как рынки сбыта, так и производственные мощности предприятия. Сегодня на заводе перерабатываются около 50-60 тонн молока в сутки, однако этот показатель можно довести и до 100 тонн.

Более 100 человек работают на предприятии, более 300 контрагентов завода расположены не только в Запорожской, но и в Херсонской области, планируется выход на российский рынок, для чего в настоящее время продукция проходит соответствующую сертификацию. 

Заглавное фото: Бронеавтомобиль «Козак-2М1» ВСК уничтоженный штурмовиками ЧВК на окраине Парасковиевки

 

 

 

Оцените статью
0.0