Перейти к основному содержанию
Ядрёные печеньки от Виктории Нуланд

Ядрёные печеньки от Виктории Нуланд

Власти США поддерживают нанесение украинскими военными ударов по военным объектам в Крыму, заявила 16 февраля замгоссекретаря США Виктория Нуланд: «Мы считаем Крым Украиной».

США вновь замахнулись на одностороннее разоружение России

https://t.me/fsk_today

Власти США поддерживают нанесение украинскими военными ударов по военным объектам в Крыму, заявила 16 февраля замгоссекретаря США Виктория Нуланд: «Мы считаем Крым Украиной».

По словам Нуланд, в Крыму расположены «массивные военные сооружения» (корявый перевод с английского от переводчиков РБК. – Ред.)... «Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это… Украина не будет в безопасности, если Крым как минимум, как минимум не демилитаризован».

Заявление Нуланд, на первый взгляд, контрастирует с позицией её шефа Энтони Блинкена, который дал понять, что США якобы дистанцировались от украинских решений по поводу Крыма:

«Попытка Украины вернуть Крым станет красной линией для Владимира Путина, что может привести к более широкому ответу России, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. По словам четырех человек, знакомых с ответом Блинкена, он сообщил, что США не активно поощряют Украину вернуть Крым, что решение принадлежит только Киеву. Основное внимание администрации сосредоточено на том, чтобы помочь Украине продвинуться туда, где идет борьба, в основном на востоке. Блинкен, по словам двух человек, создал впечатление, что США не считают толчок к возвращению Крыма мудрым шагом в настоящее время. Он не сказал эти слова явно, подчеркнули они. Два других человека не восприняли комментарии Блинкена таким образом. Госсекретарь отметил, что это исключительно решение украинцев относительно того, что они пытаются предпринять силой, а не решение Америки. Это сигнализировало им, что Блинкен более открыт для потенциальной украинской игры за Крым».

Однако впечатление о том, что украинскую политику США тянут в разные стороны тамошние «лебедь, рак и щука», ошибочно.

Во-первых, Виктория Нуланд не так проста, чтобы открывать рот самочинно и нести отсебятину, не согласованную наверху. Это не безграмотная кукла вроде известных своей некомпетентностью Анналены Бербок или Лиз Трасс. И она не случайно была послана вдохновлять своими печеньками киевский вооружённый мятеж против законного правительства Украины. Она до сих пор слывёт в Вашингтоне одним из самых осведомленных советологов. Именно советологов: в Америке свято верят, что Россия это хорошо замаскировавшийся Советский Союз. Вот справка о начале её трудовой биографии с официального сайта Государственного департамента США:

«С 1988 по 1990 год занималась вопросами отношений с СССР в столице Монголии Улан-Баторе. В 19911993 годах работала в посольстве США в Москве, где отвечала за связи с правительством Бориса Ельцина. В 19931996 годах работала в аппарате заместителя государственного секретаря США Строуба Тэлботта, где под председательством сенатора Ричарда Лугара занималась вопросами России, её соседей и расширения НАТО. Она работала над вопросами ядерного разоружения Украины, Казахстана, Белоруссии. В 19971999 годах заместитель директора по делам бывшего СССР в Государственном департаменте, отвечала за политику США в отношении России и стран Кавказа. В этом качестве она была награждена министром обороны медалью за работу во время войны НАТО против Югославии».

Эта дама, отлично осведомлённая обо всех нюансах современной российской политики, пытается обратить против РФ её собственное политическое оружие. Если Москва требует демилитаризации Украины, почему бы Вашингтону не потребовать демилитаризации России? Дескать, мы даже согласны на некоторые условия Москвы как основу для переговоров, но только на условиях взаимности.

США снова замахиваются на одностороннее разоружение России. «Взаимность» по-американски предполагает не только вывод сухопутных войск и Черноморского флота из Крыма, но также расформирования или отвода вглубь страны всех воинских соединений РФ по периметру границы Украины с РФ и Белоруссией. Хотели демилитаризации? Получайте!

И это позиция не одной дарительницы ядрёных печенек это позиция Вашингтона. Энтони Блинкен уже зашел на ту же тему с другого конца. Организованная утечка по поводу позиции главы Госдепа США относительно Крыма говорит о попытке надавить на Москву угрозой прямой атаки на Крымский полуостров. А если Америка вслух говорит, что она ни при чём, это подтверждает, что она «в деле». Как с диверсией на «Северных потоках», так и с Крымом. Вашингтон знает, что, когда он «отмазывается» от какой-то авантюры, в Москве это воспринимают как сигнал об американской причастности. На то и расчет: показать русским, что крымская карта снова на столе.

И тут на удобренную Блинкеном почву выходит Нуланд. Начинается стандартная процедура раздачи печенек в виде намёков на то, что Россия должна убрать своих военных из Крыма, тогда, дескать, возможны варианты.

Демилитаризация Россией Крыма равнозначна автоматическому восстановлению контроля США над всем Черноморским бассейном, включая Турцию. С перспективой развёртывания там военно-стратегического плацдарма для дальнейшего наступления на РФ. 

Заглавное фото: actualcomment

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0