Перейти к основному содержанию
На заглавном фото: Уничтоженная в зоне проведения СВО украинская радиолокационная станция СТ-68У

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 февраля, день

В селе Парасковиевка «музыканты» наступают по нескольким направлениям. Особенно ожесточённые бои развиваются на юге населённого пункта. Британский дипломат: Запад несёт ответственность за обещание принять Украину в НАТО. «Если бы они (вагнеровцы) оставили нас в тот момент, украинцы (бы) нас расстреляли…» В Скадовском муниципальном округе был разработан и запущен первый маршрут промышленного туризма.

https://t.me/fsk_today

В селе Парасковиевка «музыканты» наступают по нескольким направлениям. Особенно ожесточённые бои развиваются на юге населённого пункта.

Штурм села Берховка идёт с северной части Бахмута и с контролируемых участков дороги М03 – бои в лесопосадке к северу от села. Сообщается о боях за важные позиции на холмах.

На фото бойцы «Вагнера» в северной части Парасковиевки.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 16 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В ходе массированной атаки российских войск на объекты украинской инфраструктуры поражена электроподстанция в ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Под удар вероятно попал автотрансформатор, при этом ранее станция уже становилась целью ракетного удара

– Немногим западнее был нанесён удар по нефтеперерабатывающему заводу у села ШЕСТАКОВКА.

Судя по черному дыму, поднявшемуся после атаки, снаряд попал в хранилище топлива.

– Ещё одной целью атаки российских войск стали объекты под ДРОГОБЫЧЕМ и ЗОЛОЧЕВЫМ во ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Местные власти подтвердили попадания по одному из объектов энергоинфраструктуры.

– Противник ранним утром попытался атаковать СЕВАСТОПОЛЬ двумя беспилотниками-камикадзе.

Российские средства противовоздушной обороны сбили оба аппарата, не позволив им нанести урон.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ идут эпизодические бои в районе БАЛКИ ЖУРАВКА и ЯМПОЛОВКИ.

Российские войска наносят артиллерийские удары по позициям противника, не давая ему возможности контратаковать.

– На севере от БАХМУТА российские силы смогли взять штурмом позиции ВСУ на рубеже ВАСЮКОВКА – РАЗДОЛОВКА.

Украинские войска отступили на резервные рубежи, в то время как «вагнеровцы» смогли закрепиться на занятом участке.

– На севере МАРЬИНКИ военнослужащие российской армии вышли к сельскохозяйственным постройкам на улице Геологическая.
При поддержке артиллерии идет зачистка близлежащих складов и хозяйственных построек в городе.

* * *

Украинские источники сообщают, что ВС РФ взяли под контроль населённый пункт Гряниковка Харьковской области, пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

* * *

Быт на фронте показывает Телеграм-канал ДолгZ.

Не везде одинаково. Там, где есть возможность и время обустроить комфортно, а люди подходят к этому вопросу с умом, удаётся организовать удобно.

Где-то, к сожалению, просто возможности такой нет, но к этому стоит стремиться.

Недавно были в блиндажах спецназа «АХМАТ», вот ещё эпизод оттуда.

Боец из Ставрополья рассказывает, как устроились и почему именно в спецназ пошёл.

* * *

Британский дипломат: Запад несёт ответственность за обещание принять Украину в НАТО, пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Financial Times.

Обещание Запада принять Украину в НАТО привело к конфликту, пишет в статье для Financial Times Тони Брентон, который в 2004-2008 годах был послом Великобритании в России. В течение 30 лет «те, кто лучше всех знают Россию», предостерегали от расширения НАТО и вступления в него Украины, отмечает он.

«Мы проигнорировали все эти предупреждения и продолжали двигаться вперёд», – описал предысторию конфликта бывший дипломат, сравнив Запад «с рукой, нажимающей на курок».

Брентон выразил солидарность со своим американским коллегой Джорджем Кеннаном, бывшим послом США в Москве, который также возложил ответственность за развязывание украинского конфликта на Запад.

* * *

«Если бы они (вагнеровцы) оставили нас в тот момент, украинцы (бы) нас расстреляли…»

Пообщались с семьёй фермеров из Артёмовска (Бахмута), которую «музыканты» вывезли из зоны боевых действий, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Алексей, Оксана и их двое детей были ранены.

«У всех контузия, у мужа осколочное ранение, у дочки нашей Веронички перелом черепа, у Олежки сотрясение», – рассказывает Оксана.

Женщина вспоминает, какое у них было прекрасное хозяйство с коровами, как они жили в родительском доме и занимались фермерством. А потом пришли ВСУ:

«Были военные, которые хотели нас застрелить, мы так думаем, под каким-то наркотическим веществом. Потому что не понимать, что у ребёнка редкое заболевание, и при этом пытаться нас застрелить за то, что мы её не кормим колбасой (от украинских солдат), которую ей нельзя…».

Затем начались обстрелы. Оксана уверена, что прилетали именно украинские снаряды: «В мае тогда российских войск близко не было». Позже ВСУ прямо на их огороде поставили миномёты, пригнали технику.

Вероничка благодарит вагнеровцев, которые их спасли. Один из бойцов сам получил ранение, когда её прикрывал. Теперь семья находится в пункте временного размещения в Лутугине (ЛНР) и мечтает снова жить в мире и заниматься своим хозяйством.

* * *

В Скадовском муниципальном округе был разработан и запущен первый маршрут промышленного туризма, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Маршрут составило Министерство туризма Херсонской области. Участники программы смогут увидеть своими глазами производственные процессы различных предприятий. Первую экскурсию в рамках данного проекта посетили школьники. Их познакомили с заводом по производству растительного масла.

«Детям очень понравилось, они были в восторге, увидели, как перерабатывается семечка. Руководитель показал все цеха, в которых происходят процессы. Всем всё понравилось», – рассказала ведущий специалист Министерства туризма Херсонской области Анастасия Филина.

На заглавном фото: Уничтоженная в зоне проведения СВО украинская радиолокационная станция СТ-68У, пишет Телеграм-канал Dambiev

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0