Перейти к основному содержанию
Танки идут со скрипом

Танки идут со скрипом

Танковое шоу Зеленского, похоже, затягивается и еще до прихода первых образцов обретает черты посмешища. Еще полторы недели назад страны Европы солидарно выкрикивали количество боевых машин, которые они решили отдать Украине и количество полигонов, где стремительно и качественно обучат «панцер-бандер», а сегодня шум исчез, остались лишь негромкие комментарии и замечания о воздержании. Дания, Греция, Нидерланды уже не смогут передать «Леопарды».

Танковое шоу Зеленского, похоже, затягивается и еще до прихода первых образцов обретает черты посмешища. Еще полторы недели назад страны Европы солидарно выкрикивали количество боевых машин, которые они решили отдать Украине, и количество полигонов, где стремительно и качественно обучат «панцер-бандер», а сегодня шум исчез, остались лишь негромкие комментарии и замечания о воздержании. Дания, Греция, Нидерланды уже не смогут передать «Леопарды».

Австрийцы вспомнили о нейтралитете и официально отказались готовить экипажи с Украины. Еще точно не ясно, о каком оружии говорил министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини, но прозвучало это так: «Я сомневаюсь, что мы сможем отправить оружие. Это одна из многих серьезных проблем».

Самый активный «передавальщик» министр обороны Германии Борис Писториус решил ответить за всех и объявил: «Западные союзники прилагают недостаточно усилий, чтобы подготовить два полных батальона танков Leopard 2 для отправки на Украину, как было обещано». Пока, по его словам, лишь Германия и Португалия выполняют сегодня свои обязательства. А разговоров было…

Кстати, Писториус, не преминул боднуть поляков, сообщив, что Варшава тоже лишь частично выполнила свои обещания, подготовив украинцам около 30 единиц старой версии танков Leopard 2 A4, большая часть которых находится в плохом состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Обучать вэсэушников на своих учебных модификациях танка Challenger 2 активно начали лишь англичане. На этом направлении старательно работают немцы и поляки.

Обучение на учебных «Челленджерах»

Сколько танков из обещанных трехсот перейдет границу Украины и сколько из них доберутся до передовой, уже не скажет никто.

С американскими «Абрамсами» еще забавнее. Несколько дней назад подполковник американской армии Дэниел Дэвис заявил, что передача танков Киеву не решит военных вопросов, а потому это была всего лишь информационная операция. К тому же, по мнению офицера, еще одна «проблема заключается в том, чтобы заставить то, что работает в видеоиграх и на бумаге, функционировать на земле». То есть сложный «Абрамс» не поймут «простейшие существа», которых Зеленский хотел обучить воевать на нем.

Слова Дэвиса повторил некий танкист, давший интервью Newsweek, который привел слова военного: «Главная уязвимость американского "Абрамса" - недостаточно подготовленный экипаж».

Financial Times пошли дальше, и просто заявили, что M1 Abrams менее подходят для украинской армии, чем немецкие Leopard 2. Аргументы уже известны: Abrams сложнее и мощнее, он нуждается в большом количестве запчастей, а сеть поставок находится в США, опять же экипажи надо готовить. То есть, «Абрамсов» не будет почти железно.

Растущий танковый скепсис западных СМИ

А тут еще и оставшийся на посту министр Резников вдруг тоже признал, что украинским танкистам потребуются месяцы, чтобы освоить технику, а потому ожидаемое прибытие партии машин не решит вопросы подготовки к прорыву в Крым.

Слова Резникова подтвердили и сами танкисты, начавшие тренинги. Они НЕ довольны западными танками. Как считает комбриг 4-й ОТБр полковник Олег Чернов, создание логистических цепочек для ремонта и поставок топлива для иностранной техники представляет серьёзную проблему. Он считает, что Leopard 1 имеет меньше преимуществ, чем даже старенькие Т-64. Серьезный недочет – недостаточное количество боеприпасов и слишком поспешное обучение экипажей и рембригад.

Создается впечатление, что Киев не прочь отсрочить наступление ВСУ, на котором уже назойливо настаивают американцы, не скрывающие, что активность на фронте будет работать на рейтинг Байдена. Но гореть слабо подготовленными, в железных коробках без снарядов не хотят даже упоротые украинцы. Так что нас явно ждет еще много «танковых сюрпризов».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0