Перейти к основному содержанию
Уничтоженный украинский БТР-80 в лесах Кременной.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 февраля, вечер

На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобождён населённый пункт Гряниковка Харьковской области. Об обстановке на Угледарском направлении. Начало окружения ВСУ в Артёмовске: что известно на данный момент. Украинская пехота пытается тихонечко подойти к нашему опорнику в балке Журавка. ВСУ сбросили химическое оружие под Угледаром. CNN пишет о проблемах, с которыми сталкиваются пилоты украинских военных вертолётов Ми-8. В ДНР впервые за девять лет доставили гуманитарную помощь из европейской страны (Ирландии).

https://t.me/fsk_today

На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобождён населённый пункт ГРЯНИКОВКА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ – Минобороны России.

* * *

После освобождения населённого пункта Парасковиевка подразделения ЧВК «Вагнер» начали штурм северо-западного пригорода Бахмута Берховки, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Через этот населённый пункт проходит несколько автомобильных дорог, важных для снабжения Бахмутской группировки ВСУ.

Поэтому украинские военнослужащие пытаются не допустить утраты Берховки, оказывая подразделениям ЧВК «Вагнер» самое ожесточённое сопротивление.

В настоящее время на восточной окраине населённого пункта идут ожесточённые бои.

* * *

Об обстановке на Угледарском направлении рассказывает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Военнослужащие 1 Донецкого армейского корпуса хорошо подготовлены к ведению боевых действий в зимний сезон, находятся в полной боевой готовности и готовы встретить врага при любых погодных условиях. Несмотря на низкую температуру, военнослужащие занимаются дооборудованием своих позиций и успешно справляются с задачей по укреплению обороны на своем участке фронта.

* * *

Начало окружения ВСУ в Артёмовске: что известно на данный момент, рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

17 февраля ЧВК «Вагнер» завершила штурм села Парасковиевка. Сразу после зачистки улиц началась работа разведки, артиллерии и авиации по соседнему селу Берховка.

По данным Военной хроники, его взятие позволит подойти вплотную к северо-западным окраинам Артёмовска (Бахмута) и плотнее сжать кольцо, ускоряя оперативное окружение ВСУ в этом районе. Оба села расположены ниже Бахмута, что осложняет использование артиллерии. Туда же ВСУ продолжают стягивать резервы из Житомирской, Киевской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

С юга и юго-запада позиции 122-го батальона территориальной обороны, 24-го батальона «Айдар» и 53-й механизированной бригады постепенно отрезаются от основной линии обороны. Ближе к административной границе Артёмовска (Бахмута) развивается наступление на позиции боевиков «Азова» (организация признана террористической) и 3-го отдельного полка специального назначения НГУ между Ступочками и Красным.

Наиболее тяжёлое положение на восточных окраинах Артёмовска (Бахмута) зафиксировано в подразделениях 130, 204, 205 и 242-го батальонов территориальной обороны 241-й бригады. По предварительным данным, общие безвозвратные потери (убитыми и ранеными) в этих частях с начала января приближаются к отметке 1 тыс. человек.

Все выезды на юго-запад в сторону Константиновки, северо-запад в сторону Орехово-Васильевки и Приволья, а также на запад в сторону Богдановки и Часова Яра – под огневым контролем ВС РФ. Также под огневой контроль ВС РФ взята трасса Торецк – Константиновка, по которой ВСУ перебрасывали подкрепления для атаки по флангу.

После потери Соледара и Парасковиевки в подразделения 46-й аэромобильной бригады, 10-й горно-штурмовой бригады «Эдельвейс», 30-й и 63-й механизированных бригад прибывает пополнение из мобилизованных, которых планируют бросить в бой в районе Благодатного и Красной Горы на севере, а также в районе села Александро-Шультино на юго-западе.

* * *

Украинская пехота пытается тихонечко подойти к нашему опорнику в балке Журавка. Разведка вовремя её замечает и артелы карают нечестивцев огнём с небес. Будни войны, фронт Сватово-Кременная.

* * *

ВСУ сбросили на русских военных химическое оружие под Угледаром.

Сообщается, что на Угледарском направлении украинские боевики активно применяют отравляющие вещества. В частности – на русских бойцов сбрасываются боеприпасы с отравляющим веществом, сообщили РИА Новости военные.

При этом происхождение химикатов до конца не ясно. Отметим, что это уже не первая попытка ВСУ применить запрещённое химоружие против русской армии. Таким образом боевики пытаются остановить продвижение наших воинов. Но в прошлый раз попытка не увенчалась успехом, как, вероятнее всего, и в этот.

* * *

CNN пишет о проблемах, с которыми сталкиваются пилоты украинских военных вертолётов Ми-8.

Основную угрозу для них представляют российские переносные ракетные комплексы. Они «могут за секунды превратить вертолёт в огненный шар».

Чтобы избежать сбития, украинским вертолётчикам приходится летать очень низко и периодически задевать деревья. Нередко это приводит к вынужденной посадке.

Издание пишет, что эти вертолёты вообще задумывались как транспортные, а ВСУ их переделали в ударные, подвесив ракеты. По той же причине вертолёт не имеет бронирования кабины и усиленной защиты пилота, которые есть у настоящих ударных вертолётов.

 

* * *

В ДНР впервые за девять лет доставили гуманитарную помощь из европейской страны, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Жители Ирландии собрали для жителей Донецка тёплые вещи, детские товары и другую гуманитарную помощь, сообщили в Общественной палате ДНР.

Представитель Совета Российских Соотечественников Ильяс с позывным «Ирландец» отметил, что это был первый груз, отправленный в ДНР из Ирландии. При этом, в сборе помощи принимали участие и коренные ирландцы, которые «очень позитивно относятся к Донбассу».

Пункты сбора были организованы по всей стране, а в ДНР груз доставили при содействии Посольства России в Ирландии. Вскоре помощь распределят и передадут нуждающимся.

«Для нас это действительно очень важно и приятно, что не все жители Европы поддерживают кровавый режим Киева. Мы очень надеемся, что вот эта дружеская связь будет налаживаться, что мы сможем взаимодействовать и общаться», – отметила зампред Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова.

Заглавное фото: Уничтоженный украинский БТР-80 в лесах Кременной. Фото: @bro571

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0