Перейти к основному содержанию
Атаки на Дамаск и обстрел базы США – Сирия напоминает о себе, как ещё об одном поле боя

Атаки на Дамаск и обстрел базы США – Сирия напоминает о себе, как ещё об одном поле боя

Поздним вечером в субботу и ночью в воскресенье в Сирии произошли два события: американская военная база на нефтяном месторождении Аль-Омар подверглась ракетной атаке, а Дамаск бомбили с воздуха.

https://t.me/fsk_today

Поздним вечером в субботу и ночью в воскресенье в Сирии произошли два события: американская военная база на нефтяном месторождении Аль-Омар подверглась ракетной атаке, а Дамаск бомбили с воздуха.

По поводу ударов по расположению американского оккупационного корпуса конкретики немного. Предположительно, его нанесли проиранские вооружённые формирования. В свою очередь, сирийское государственное агентство SANA сообщило, что после обстрела информации о погибших и раненых не поступало. Скорее всего, их и не было. В то же время государственное СМИ напомнило, что в последнее время удары по американским военным объектам на сирийской территории участились. Предыдущая атака по американской базе на северо-востоке страны произошла 4 января.

Последствия налета на сирийскую столицу оказались более известны и разрушительны. Совершили его, по данным местных властей, израильские ВВС. Минобороны Сирии сообщило о поражении большей части вражеских ракет системами ПВО, но констатировало, что от израильских ударов погибли пять человек (из них только один военный) и получили ранения ещё 15. Пострадала древняя цитадель Дамаска, включённая в список ЮНЕСКО, а также здания институтов археологии и прикладного искусства. Предположительно, мишенью ЦАХАЛа был находящийся поблизости объект, использовавшийся иранским КСИР. В некоторых источниках появились сообщения, что в ходе налёта был убит командующий бригады «Кудс» КСИР генерал Исмаил Каани, но пока это на уровне слухов.

 

По факту от израильских бомбардировок погибли и пострадали именно мирные жители. И Тель-Авив не остановил даже тот факт, что меньше двух недель назад Сирия пережила разрушительное землетрясение, которое унесло почти 1,5 тысячи жизней её граждан.

Более того, традиционно не комментирующий свои авиаудары Израиль в этот раз фактически открыто расписался в атаках по Дамаску.

«Мы не позволим Ирану получить ядерное оружие и не позволим ему закрепиться на нашей северной границе»,

заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху днём 19 февраля.

Вдобавок он заявил, что «Иран атаковал американскую базу в Сирии», забыв при этом упомянуть, что та база находится на сирийской земле без разрешения её правительства. Впрочем, избирательность израильского премьера можно понять, учитывая, что и сирийские Голанские высоты уже больше 50 лет находятся под оккупацией Израиля.

Атака проиранских ополченцев на позиции американских войск и авиаудары Израиля по Дамаску, вероятно, напрямую не связаны между собой, но они вновь подтвердили, что Сирия остаётся полем боя между Израилем и США, с одной стороны, и Ираном, с другой. Одновременно израильтяне и американцы на сирийском направлении противостоят и России.

На дальнейшую ситуацию в Сирии будет всё больше влиять ход событий на Украине. Учитывая жёсткую антииранскую линию Нетаньяху и усиливающееся давление Вашингтона на всех союзников в вопросе отправки вооружений украинскому режиму, еврейское государство может пойти на этот шаг. Некоторые сигналы об этом уже поступают.

К ним относятся откровения посла Израиля в Германии о гораздо большей помощи, которую Тель-Авив оказывает Украине, а также слова самого Нетаньяху об изучении вопроса поставок оружия для ВСУ. А побывавший на днях в Киеве глава МИД Израиля Эли Коэн после встречи с Зеленским рассказал, что пообещал расширить помощь еврейского государства Украине.

Со своей стороны, Украина продолжает настойчивые попытки втянуть Израиль в противостояние с Россией, спекулируя на факторе использования в зоне СВО иранских беспилотников. Вдобавок Израиль тревожит процесс расширения военно-технического сотрудничества России с Ираном. Так, речь идёт не только о возможности поставок в Россию иранских баллистических ракет и других видов дронов, но и российских истребителей Су-35 – в исламскую республику.

Единственным сдерживающим фактором для Тель-Авива в вопросе поставок оружия на Украину остаются возможности России сократить пространство для манёвра израильским ВВС в воздушном пространстве Сирии. Но неизвестно, насколько долго это будет оставаться для Израиля достаточным аргументом.

Соб. корр. ФСК
Заглавное изображение: Eurasia Diary

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0