Перейти к основному содержанию
Гиена Европы Польша рвётся перехватить военное лидерство

Польша рвётся перехватить военное лидерство в Европе

Основные силы НАТО смещаются в сторону Польши, пишет The Times в преддверии визита в эту страну 20-22 февраля президента США. Посетит Байден и Жешув, ставший перевалочным пунктом поставок западной военной техники на Украину.

…и перевооружается, имея в виду потенциальный конфликт с Россией

https://t.me/fsk_today

Основные силы НАТО смещаются в сторону Польши, пишет The Times в преддверии визита в эту страну 20-22 февраля президента США. Посетит Байден и Жешув, ставший перевалочным пунктом поставок западной военной техники на Украину.

«Такое ощущение, что центр тяжести в Европе сместился на восток», — цитирует издание бывшего командующего ВС США в Европе Бена Ходжеса. Польша уже располагает 647 боевыми танками, что почти в три раза больше, чем у Великобритании. У нее есть заказ на 250 новых "Абрамсов" и вторую партию из 116 "Абрамсов" из США, а также тысячу танков K2 из Южной Кореи. Польский военный бюджет ранее составлял 2,4 % ВВП, а сейчас почти удвоился и достиг 4%.

В конце июня командующим Еврокорпусом станет польский генерал Ярослав Громадзиньский, который в настоящее время служит в Международной группе помощи Украине в Германии, где отвечает за обучение украинских военных.

Издание Politico писало в ноябре прошлого года: «У Польши, возможно, лучшая армия в Европе. И она будет только усиливаться… Сегодня польские вооруженные силы составляют около 150.000 человек, 30.000 из которых входят в состав новых сил территориальной обороны, созданных в 2017 году. Это так называемые «солдаты выходного дня», которые проходят 16-дневную подготовку, а затем курсы повышения квалификации… Успех Украины в использовании мобильных ополченцев, оснащенных противотанковыми и зенитными ракетами, теперь делает эту идею гораздо более разумной. Польша подписала сделку на 4,9 млрд евро на поставку 250 танков Abrams из США – быстрая замена 240 танкам советской эпохи, отправленным на Украину. Польские ВВС оснащены американскими F-16, а в 2020 году Варшава подписала сделку на 4,6 миллиарда долларов на поставку 32 истребителей F-35. А в центре внимания недавних польских военных расходов – [Южная] Корея, где поляки подписали ряд сделок на покупку танков, самолетов и другого оружия на сумму от 10 до 12 миллиардов долларов… Ожидается, что в дополнение к немедленным поставкам корейцы поставят в общей сложности 1000 танков K2 и 600 гаубиц K9 к середине-концу 2020-х годов».

Недавно Анджей Дуда заявил после встречи с Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, что Варшава предлагает создать склады вооружения НАТО на восточном фланге альянса.

Польша перевооружается, имея в виду потенциальный конфликт с Россией. Первые 180 танков из Южной Кореи пойдут на перевооружение танковых батальонов бригад, находящихся у границ с Калининградской областью и Белоруссией. В августе 2022 г. было заключено соглашение о поставке в Польшу 212 южнокорейских САУ К9А1 и производстве в самой Польше с 2025 года ещё 420 таких машин, запчастей для них и боеприпасов. Заключён также контракт на поставку 288 РСЗО К239 Chunmoo, первые установки начнут прибывать в текущем году.

Весьма эффективно помогает полякам вооружаться против России нынешний посол США в Варшаве Марк Бжезинский, продолжатель дела своего отца, заявил: «Я лично обращался в Вашингтон, чтобы получить как можно больше иностранного военного финансирования для вооружённых сил Польши».

16 февраля, перед Мюнхенской конференцией, которая прошла 17-19 февраля, премьер-министр Великобритании Р. Сунак, принимая президента Польши Анджея Дуду, обсудил с ним подготовку украинских пилотов на стандартных самолетах НАТО. Подготовка вскоре начнётся в Великобритании. Как заявил глава польского государства, одновременно обсуждается также значительное увеличение численности иностранных (натовских) войск на территории Польши.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0