Перейти к основному содержанию
После Мюнхена

После Мюнхена

По данным российских источников, в ходе прошедшей в Мюнхене конференции по безопасности был заключен негласный военный союз, в который вошли США, ФРГ, Франция, Нидерланды, Бельгия, Польша, Прибалтика, Румыния, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Испания и Португалия. Италия, Венгрия. Австрия и Швейцария отказались от участия в этом союзе, целью которого является война с Россией.

Пойдет ли НАТО войной на Россию?

https://t.me/fsk_today

По данным российских источников, в ходе прошедшей в Мюнхене конференции по безопасности был заключен негласный военный союз, в который вошли США, ФРГ, Франция, Нидерланды, Бельгия, Польша, Прибалтика, Румыния, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Испания и Португалия. Италия, Венгрия. Австрия и Швейцария отказались от участия в этом союзе, целью которого является война с Россией.

16 февраля Йенс Столтенберг в интервью телеканалу France 24 заявил, что Североатлантический альянс должен быть готов к длительному противостоянию с Россией. «Президент Путин хочет другой Европы, хочет Европы, где он может контролировать соседей, где он может решать, что могут делать страны.... Нам нужно быть готовыми к долговременным перспективам, это может занять много, много, много, много лет» (We need to be prepared for the long haul, this may last for many, many, many, many years), – сказал Столтенберг.

Идеолог и организатор этого военного союза – госсекретарь США Энтони Блинкен.

Этот 58-летний правнук эмигрировавшего из Киева в Нью-Йорк литератора Меера Блинкина – яркий представитель американского глубинного государства. Он поддерживал все американские вторжения, разрушение Ирака и Ливии, бомбардировки Югославии. В президентство Барака Обамы инициировал поставку оружия сирийским боевикам, лоббировал прямую агрессию против Дамаска. В 2014 году сыграл ключевую роль в поддержке Госдепом госпереворота в Киеве. Пока в США у власти демократы, Блинкен будет формировать самую агрессивную политику Запада против России вплоть до развязывания прямого военного конфликта с нашей страной.

Есть ли у США и НАТО такие возможности сейчас и если нет, то в какие сроки они могут их обрести?

Численность военного контингента США в Европе выросла почти в два раза по сравнению с 2021 годом. Это рекордный показатель за пятнадцать лет, но пока еще значительно меньше, чем во время холодной войны.

После начала боевых действий на Украине США приняли решение о переброске в Европу дополнительных войск. Как сообщил в конце мая телеканал CNN, число американских войск в Европе достигло 100 тысяч. Численность военного контингента США в Европе достигла наивысшей отметки с 2015 года. По состоянию на март 2022 года больше всего американских войск дислоцировано в Германии (более 36 тысяч человек) и Италии (12,6 тысячи).

Численность военнослужащих США в Европе

В апреле прошлого года глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что США направят дополнительные силы в Восточную Европу и могут развернуть там военные базы. «Я считаю, что многие наши европейские союзники, особенно такие, как страны Балтии, Польша, Румыния… очень хотели бы создания постоянных баз [на своей территории]», – сказал Милли, выступая в Конгрессе США. В конце июня Столтенберг пообещал, что численность сил быстрого реагирования НАТО в Европе увеличится с 40 до 300 тысяч.

По словам генерального секретаря альянса, помимо наращивания численности войск, речь также идет о расширении возможностей первой линии обороны (в частности, ПВО), усилении командного состава, актуализации планов обороны, включая выделение сил для защиты конкретных членов альянса. «Всё вместе это означает крупнейшую реформу нашей коллективной обороны и сдерживания со времен холодной войны», – заявил Столтенберг.

25 февраля 2022 года на онлайн-заседании лидеров 30 государств альянса было предложено осуществить развёртывание сил быстрого реагирования НАТО для защиты стран-участниц от возможной агрессии России. 28 февраля решение было оформлено документально. Это произошло впервые в истории.

В конце июня испанская газета El Pais со ссылкой на источники сообщила, что страны НАТО потенциально готовы в два раза увеличить формирования своих вооружённых сил в Европе. При том, что общая численность войск 30 государств НАТО составляет около 4 млн военнослужащих, создать в течение нескольких месяцев ударную группировку в миллион штыков и направить ее в очередной «дранг нах остен» не представляется не осуществимой задачей для США и их союзников. 

Самым слабым местом США и НАТО является производство боеприпасов.

Провоцируя военный конфликт на Украине, американцы даже близко не представляли, сколь интенсивными могут быть современные боевые действия. В январе 2023 года американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовал доклад Empty Bins In A Wartime Environment. The Challenge to the U.S. Defense Industrial Base (Пустые контейнеры в условиях военного времени. Вызов оборонно-промышленной базе США). В докладе говорится, что оборонно-промышленная база США не готова к затяжному конфликту высокой интенсивности с Россией и тем более с Китаем.

По подсчётам аналитиков CSIS, только за три недели боёв США потратят более 5000 ракет дальнего радиуса действия. Запас противокорабельных и зенитных ракет должен иссякнуть за неделю, а произвести такой же объем вооружений американский ВПК сможет лишь за полтора-​два года.

Доклад высветил высокую уязвимость цепочек промышленных поставок в США. Так, фирма Aerojet Rocketdyne является единственным поставщиком ракетных двигателей для ПТРК Javelin, а Williams International – единственный поставщик ракетных двигателей для большинства американских крылатых ракет. В США остался только один литейный завод, который выпускает большие титановые заготовки для ряда систем вооружения. Если какое-либо из этих предприятий остановится, остановятся и десятки других оборонных предприятий.

Американский ВПК уже столкнулся с пределом наращивания производства боеприпасов. Завод General Dynamics в штате Пенсильвания вышел на максимальную мощность в 11 тысяч 155-мм снарядов в месяц, работая 24 часа в сутки. Поэтому корпорация планирует строительство новой производственной линии для 155-мм снарядов на заводе в Техасе.

Заметим, что в ходе боев на Украине ВСУ расходуют до 7000 снарядов в сутки, а ВС РФ – до 20.000.

Строительство новых производственных линий по широкому ассортименту боеприпасов займет не один день. Поэтому глава отдела закупок Пентагона Билл Лапланте предложил организовать производство боеприпасов на территории союзников в Европе.

25 января The New York Times сообщила, что США намерены увеличить производство 155-миллиметровых снарядов в шесть раз за два года для поддержки ВСУ.

«Пентагон стремится увеличить производство артиллерийских снарядов на 500% в течение двух лет, доведя объемы выпуска обычных боеприпасов до уровня, невиданного со времен Корейской войны. Он инвестирует миллиарды долларов, чтобы восполнить дефицит снарядов, вызванный боевыми действиями на Украине, и создать запасы на случай будущих конфликтов. Эти усилия, включающие в себя расширение заводов и привлечение новых производителей, являются частью самой агрессивной кампании по модернизации оборонно-промышленной базы Соединенных Штатов почти за 40 лет», – пишет NYT.

Американцев вынуждает к этому реальность: в то время, как Пентагон сосредоточился на ведении войн с применением небольшого количества дорогостоящего высокоточного управляемого оружия, в украинском конфликте основной упор делается на гаубицы, стреляющие неуправляемыми снарядами.

До начала СВО Соединённые Штаты производили 14 400 неуправляемых снарядов в месяц. Снабжение Украины заставило руководство Пентагона втрое увеличить производство снарядов в сентябре 2022 года, затем еще вдвое в январе 2023-го. «Конечная цель – производить более 90 тысяч артиллерийских снарядов в месяц». Отметим, что ВС РФ расходуют столько снарядов за четверо суток.

Всё это, однако, не означает, что, имея серьёзное преимущество в обеспечении боеприпасами сухопутной артиллерии, русская армия может не опасаться вступление США / НАТО в прямой военный конфликт с Россией.

В последние дни поступает информация о возможном нападении ВСУ на Приднестровье для захвата расположенных там огромных военных складов. Получив в свое распоряжение приднестровский арсенал, ВСУ смогут выровнять ситуацию в контрбатарейной борьбе и перейти в наступление.

Выход один: начать воевать по-настоящему. Коллективный Запад твердо решил уничтожить Россию. Победить в таком противостоянии с намного превосходящими силами врага можно лишь перестав рассчитывать на примирение с ним.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0