Перейти к основному содержанию
На направлении Кременная-Сватово жаришка: "Отважные" испепеляют боевиков ВСУ из "Гиацинт-С"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 февраля, вечер

Подразделения ЧВК «Вагнер» всё ближе подходят к промзоне на севере Бахмута. Российские войска наступают на Лиманском направлении. Угледарский участок. Эксклюзив с передовой. Северодонецк. Что осталось от дворца, где проходил I Северодонецкий съезд. ВСУ потеряли танковую роту в Артёмовске из-за дефицита запчастей. Солдаты ВСУ принудительно эвакуируют жителей из Херсона. Жители, эвакуированные из Артёмовска и Соледара рассказали о жизни в украинской оккупации.

Подразделения ЧВК «Вагнер» всё ближе подходят к промзоне на севере Бахмута, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Там располагается Артёмовский завод по обработке металла – АЗОМ (после переименования города: Бахмутский завод по обработке цветных металлов), который по сложности штурма может сравниться с «Азовсталью»:

большая территория объекта;

подземные коммуникации и шахты на десятки метров в глубину, которые могут стать укрытием для личного состава и техники;

плотная промышленная застройка.

По опыту штурма восточных окраин Бахмута и рудников Соледара, ВСУ вряд ли сдадут АЗОМ без боя. Противник всегда старается удерживаться за подобные объекты, используя их как крепости.

* * *

Российские войска наступают на Лиманском направлении.

Подразделения продвинулись между Тернами и Торским Последнее является важным населённым пунктом, связанным с Кировском (с. Заречное). Два соседних села составляют транспортный узел, а также являются предместьем Красного Лимана. Взятие Торского, а затем Кировска, позволит существенно ослабить оборону вышерасположенных Ямполовки и Терн, а также совершить впоследствии мощный рывок на Красный Лиман.

По украинским войскам в районе Червоной Дибровы и Ямполовки активно работала наша артиллерия.

* * *

Угледарский участок.

обстановка по состоянию на 19.00 21 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– В районе дач к юго-востоку от УГЛЕДАРА продолжаются ожесточённые бои. Морпехи ВС РФ пытаются прорвать рубеж обороны ВСУ на подступах к Угледару, удерживая позиции юго-западнее Южно-Донбасской шахты.

– Сводные штурмовые отряды 53 и 72 омбр, а также 35 обрмп ВСУ при поддержке самоходной артиллерии из ЕЛИЗАВЕТОВКИ и ТРУДОВОГО прорвались к дачному посёлку западнее НИКОЛЬСКОГО. Сейчас бои идут между ПАВЛОВКОЙ и НИКОЛЬСКИМ. В воздухе активно применяются коптеры.

– На данный момент украинские формирования пытаются закрепиться на занятых территориях, ожидая переброски подкреплений ВС РФ к НИКОЛЬСКОМУ и возобновления наступления на Угледарском участке. В резерв группировки ВСУ в БОГАТЫРЬ переброшен дополнительный личный состав неустановленного соединения.

– Кроме того, в БОГАТЫРЬ прибыл, как минимум, один расчет РСЗО М142 HIMARS, на вооружение которого были переданы высокоточные управляемые боеприпасы большой дальности (до 150 км) GLSDB.

– Ситуация под УГЛЕДАРОМ тяжёлая. Наступление лобовой атакой на позиции ВСУ на господствующих высотах в городе застопорилось, а украинские формирования после укрепления группировки перешли в контратаку.

Для возобновления штурма УГЛЕДАРА необходима другая тактика и обход украинского рубежа с востока со стороны Южно-Донбасской шахты или запада при условии продвижения в БОГОЯВЛЕНКЕ и с направления БОЛЬШОЙ НОВОСЕЛКИ.

Нынешними усилиями наступать на один большой укрепрайон в УГЛЕДАРЕ, находящийся на высоте, просто бесперспективно.

* * *

Эксклюзив с передовой.

Наши бойцы продвигаются в направлении села Торского в ДНР, зачищая подконтрольные участки.

Как отмечает военкор RT Arabic Саргон @Sargon_Hadaya Хадая, ключевую роль на этом направлении играют подразделения спецназа армейской разведки и беспилотники.

Один из бойцов рассказал ему, что здесь активизировались иностранные наёмники, но наши артиллеристы уже изучают, как уничтожать их бронированную технику с белыми крестами.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-194331569&id=456245802&hash=2edf8c4c2…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Северодонецк. Что осталось от дворца, где проходил I Северодонецкий съезд.

«Тут был впервые поставлен вопрос от жителей юго-востока Украины о желании жить вместе с Россией», – рассказал военкор.

На сегодняшний день дворец почти полностью разрушен.

Кадры военкора News Front Александра Реки

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213182100&id=456250586&hash=c1d48c01b…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

ВСУ потеряли танковую роту в Артёмовске из-за дефицита запчастей: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

С начала февраля подразделения 4-й и 17-й отдельных танковых бригад, а также танковые батальоны 93-й механизированной бригады потеряли не менее десяти танков Т-64БВ и Т-72Б в пределах административных границ Артёмовска (Бахмута). По данным Военной хроники, эта техника ранее участвовала в боях, но получила серьёзные повреждения и использовалась как огневые точки вблизи жилых зданий.

На восточных окраинах подбитые танки Т-64БВ, Т-72Б, Т-80 и БТР-4 находятся по несколько недель. Оперативно найти и демонтировать запчасти, а также доставить их через тыловые районы ВСУ в Часовом Яре, Константиновке и Дружковке больше не получается из-за огневого контроля артиллерии ВС РФ над основными трассами.

Размещённые возле домов танки планировалось эвакуировать в тыл для ремонта, однако в момент подготовки в технику, вокруг которой работает эвакуационная группа, прилетает высокоточный снаряд или ракета.

По предварительным данным, только с начала февраля известно минимум о пяти подобных случаях в разных частях Артёмовска (Бахмута) – на севере в районе Свято-Георгиевской и в районе Красной Горы, а общее количество потерь боевой техники в момент эвакуации, предположительно, может превысить десять единиц.

Ситуация осложняется тем, что процедура эвакуации боевой техники, оставленной в городских кварталах, поручена подразделениям 63-й механизированной бригады и частям 241-й бригады территориальной обороны. Однако для оперативного передвижения используются исключительно небронированные пикапы и внедорожники, что в 100% случаев ударов по оставленной технике приводит к дополнительным жертвам среди военнослужащих ВСУ из группы эвакуации.

* * *

Солдаты ВСУ принудительно эвакуируют жителей из Херсона.

Украинские силовики начали принудительную эвакуацию жителей из Херсона, об этом рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, в первую очередь вывозят врачей на Западную Украину, а всех тех, кто не хочет воевать за киевский режим – пытаются насильно мобилизовать.

* * *

Жители, эвакуированные из Артёмовска и Соледара рассказали о жизни в украинской оккупации, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Обстрелы жилых районов городов, мародёрство и террор мирного населения – это неполный список военных преступлений, о которых нам рассказали мирные жители Артёмовска и Соледара, которых украинские нацисты использовали как живой щит. Сегодня, благодаря решительным действиям защитников России, заложники киевского режима наконец то почувствовали себя в безопасности.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-69791028&id=456248786&hash=17e8f94942…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

Соб. корр. ФСК

На направлении Кременная-Сватово жаришка: "Отважные" испепеляют боевиков ВСУ из "Гиацинт-С"

Оцените статью
0.0