Перейти к основному содержанию
Красавец Т-90М под управлением танкистов Морской пехоты на южном направлении.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 февраля, вечер

«Музыканты» на бахмутском направлении продолжают биться на северной окраине посёлка Ягодное. Ситуация в Бахмуте от военкора Александра Симонова. Почему нам сложно продвигаться под Угледаром. Подразделения ВС РФ на Купянском, Северском и Лиманском направлении перешли в наступление. По Артёмовску на середину дня. Берховку практически блокировали, штурмовые группы ЧВК «Вагнер» ведут бои в центре посёлка. Подтверждаем информацию, что в один из портов Одесской области доставили груз, излучающий радиоактивный фон. Украинская граница: продолжаются демонстративное минирование сопредельной с Беларусью территории и провокации. Дебальцево. Последствия ночного обстрела из РСЗО «HIMARS» спортивного комплекса «Локомотив» и местного ДК. Владелец реабилитационного центра для крупных хищников в Запорожской области бесплатно пускает посетителей. «Русские колонны ушли, и мы уехали за ними следом», – жители оккупированных Украиной областей выезжают в Россию целыми семьями, чтобы начать новую жизнь.

https://t.me/fsk_today

«Музыканты» на бахмутском направлении продолжают биться на северной окраине посёлка Ягодное. Село Берховка обжимается с трёх направлений – штурмовые подразделения дошли до центральной части населённого пункта.

Используя свои позиции в сёлах Парасковиевка и Благодатное, расширяя зону контроля, бойцы приблизились к Зализнянскому.

Кроме того, ведётся наступление в северной части Бахмута в направлении центра. После выравнивания фронта по улице Селькоровская «музыканты» подходят к промзоне Завода цветных металлов.

Как сообщают специалисты, можно ожидать, что бой в этом не будет лёгким, поскольку по сложности может сравниться со штурмом «Азовстали». Боевики, используя подобные объекты, создают «крепость в крепости».

* * *

Ситуация в Бахмуте от военкора Александра Симонова.

Пригороды Бахмута:

Большая часть населённого пункта Берховка находится под контролем ЧВК «Вагнер». В Ягодном продолжаются тяжёлые бои.

Район Мясокомбинат:

Подразделения ЧВК «Вагнер» выровняли фронт по улице Заречная.

Район Забахмутка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли всю линию пятиэтажек вдоль переулка Ватутина, а также вышли на улицу Щедрая, установив контроль над двумя кварталами частной застройки.

Район Собачевка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли два квартала севернее 2-го переулка Гоголя.

* * *

Почему нам сложно продвигаться под Угледаром.

Неискушенный зритель войны, разглядывающий ежедневные карты спецоперации, привык мерить преимущество тех или иных сил количеством техники, личного состава и боеприпасов. Но порой бывает так, что превосходящей численности этих факторов недостаточно для успешного наступления, если брать в расчёт особенности местности, на которой мы воюем.

Угледарское направление – хороший пример такого случая. Что именно затрудняет наше наступление под Угледаром, смотрите в специальном включении проекта @wargonzo с командиром взвода с позывным «Камыш» из Шахтёрской дивизии.

* * *

Подразделения ВС РФ на Купянском, Северском и Лиманском направлении перешли в наступление.

На некоторых участках удалось продвинуться до пяти километров вглубь обороны противника. Наступление осложняется рельефом и лесистой местностью, в которой, как и в каждой лесополосе ВСУ возвели укрепы. За каждый опорник приходится буквально бодаться. На некоторых участках границы с Украиной в Харьковской области нами занимается так называемая «серая зона», – пишет Телеграм-канал ZАПИСКИ VЕТЕРАНА.

* * *

По Артёмовску на середину дня. Берховку практически блокировали, штурмовые группы ЧВК «Вагнер» ведут бои в центре посёлка. Контроль над Берховкой позволит приблизиться к главной дороге снабжения Артёмовской группировки через Хромово. Угроза оперативного окружения нарастает, но с криками про «уже вот-вот» торопиться не стоит – противник бросает в бой резервы и пытается остановить откат своих сил на севере Артёмовска и периодически пытается контратаковать, чтобы стабилизировать ситуацию. Пока у него это не получается, – пишет военный эксперт Борис Рожин .

* * *

Подтверждаем информацию, что в один из портов Одесской области доставили груз, излучающий радиоактивный фон. Были отключены сканеры, фиксирующие повышение радиоактивного фона, следом «заболели» несколько человек, контактировавших с грузом. Аналогичный груз был доставлен и в Одесский порт ещё 19 февраля.

Этим грузом является радиоактивный метал Калифорния-252. Калифорний получили в реакторах, в которых под воздействием нейтронов осуществляли расщепление радиоактивных элементов. Логично, что и полученный металл тоже является радиоактивным и возник он в результате четко направленной ядерной реакции. Калифорний – семнадцать соединенных изотопов, естественно – радиоактивных.

Из всех 17 изотопов Калифорния максимально изучен 252-й. Он крайне токсичный, но содержит нереальный заряд энергии, выделяющейся в процессе деления атомов: 1 грамм выдает 2,4 биллиарда нейтронов в секунду, а это такая мощность, которую выделяет небольшой ядерный реактор.

Его активно применяют при определении на целостность ядерные реакторы АЭС. Интересно, для чего в Украину завезли вещество, которое используется при определении целостности ядерных реакторов?! Нам стоит беспокоится? – спрашивает Телеграм-канал Медиакиллер.

* * *

Украинская граница: продолжаются демонстративное минирование сопредельной с Беларусью территории и провокации, – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Очередной факт минирования зафиксирован 22 февраля. Украинские военные демонстративно раскладывали на дорожном полотне противотанковые мины перед автодорожным пунктом пропуска Выступовичи (с белорусской стороны – Новая Рудня). Аналогичные действия фиксировались в июле прошлого года перед этим же пунктом пропуска.

Вопрос: чем вызвана необходимость укладки на дорогу ещё одного ряда мин?

Также отмечаются провокационные действия со стороны представителей украинских вооруженных формирований. Люди в непонятной военной форме продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников.

Подобное девиантное поведение стало нормой для вооруженных людей, охраняющих украинскую границу.

* * *

Дебальцево. Последствия ночного обстрела из РСЗО «HIMARS» спортивного комплекса «Локомотив» и местного ДК.

* * *

Владелец реабилитационного центра для крупных хищников в Запорожской области бесплатно пускает посетителей.

В заведении в Васильевке – более 50 зверей: львы, тигры, леопарды, пумы, сервалы и медведи. Хозяин центра Александр рассказал, что после начала СВО стал помогать животным, пострадавшим от боевых действий.

Также он прекратил брать деньги за входной билет, несмотря на сложные времена: по словам Александра, люди могут прийти в его центр и отдохнуть от проблем.

Содержать такой зверинец – дело затратное, каждый день животным нужно более 270 кг мяса. Но центру помогают меценаты и неравнодушные люди.

* * *

«Русские колонны ушли, и мы уехали за ними следом», – жители оккупированных Украиной областей выезжают в Россию целыми семьями, чтобы начать новую жизнь.

Мурманск встречает бывших жителей Украины, как родных, помогая обустроиться и найти работу. Швея из-под Чернигова рассказала, что благодаря российской государственной поддержке смогла приобрести ткани и новое оборудование – вывезти имущество с Украины не было возможности. Теперь дети в этой семье не вынуждены говорить только на украинском языке, – пишет Телеграм-канал Readovka.

«Мы находились в Черниговской области. Русские колонны ушли, и мы уехали за ними следом, потому что на украинской границе никого не выпускали», – вспоминает она.

Ещё одна семья с двумя детьми из луганского Рубежного переехала в Ямало-Ненецкий АО. Администрация помогла им получить жильё и устроиться на работу. По словам луганчанки, в ЯНАО перебрались многие её земляки.

«Нас здесь приняли очень хорошо. Нам через время выделили жильё, спасибо большое администрации. Сразу предоставили рабочее место. Мы приехали в апреле, а в июне я уже устроилась на работу», - поделилась луганчанка, работающая теперь в детском саду.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Красавец Т-90М под управлением танкистов Морской пехоты на южном направлении.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0