Перейти к основному содержанию
В Москве состоялась встреча китайского политического деятеля Ван И и президента России Владимира Путина. Обсуждался ряд вопросов, включая Украину, несмотря на то, что США и западные страны больше заинтересованы в отправке дополнительного оружия.

Global Times: Китай ищет пути к миру

В Москве состоялась встреча китайского политического деятеля Ван И и президента России Владимира Путина. Обсуждался ряд вопросов, включая Украину, несмотря на то что США и западные страны больше заинтересованы в отправке дополнительного оружия.

Но если Запад откажется признать законность и разумность проблемы безопасности России, он он повторит ошибки, которые совершены с расширением НАТО в последние десятилетия

https://t.me/fsk_today

В Москве состоялась встреча китайского политического деятеля Ван И и президента России Владимира Путина. Обсуждался ряд вопросов, включая Украину, несмотря на то что США и западные страны больше заинтересованы в отправке дополнительного оружия для поддержания напряжённости.

Китайские аналитики считают, что Китай постарается сделать всё возможное для посредничества, но будет ли мирный план эффективным, зависит от обеих воюющих сторон. Киев находится под глубоким влиянием Вашингтона, который не заинтересован в немедленном прекращении огня, а предпочитает затяжной конфликт для обескровливания Москвы. По мнению эксперта, мир может наступить только после того, когда огромные потери на полях сражений заставят хотя бы одну сторону изменить свое мнение, – пишет китайское издание Global Times.

«Во время встречи Вана И с Владимиром Путиным обе стороны обменялись мнениями по украинскому вопросу. Ван И сказал, что Китай ценит подтверждение Россией готовности решить проблему путем диалога и переговоров. Китай, как всегда, будет отстаивать объективную и справедливую позицию и играть конструктивную роль в политическом урегулировании кризиса», – говорится в статье.

Также директор Канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Ван и Лавров провели углублённые дискуссии по украинскому вопросу. Представитель КНР подчеркнул, что, несмотря на сложность ситуации, нельзя отказываться от усилий по достижению мира. Есть надежда, что стороны продолжат создавать условия для диалога и переговоров, найдут эффективные пути политического урегулирования, считает автор статьи в GT.

По мнению экспертов, встречи Вана И с высшим руководством России показывают, что Москва высоко ценит стратегические связи с Китаем, а также серьёзно относится к идее Китая по украинскому вопросу и это является доказательством уникального влияния Китая в посреднических целях.

Ранее на Мюнхенской конференции по безопасности Ван И заявил, что Китай опубликует документ о своей позиции по поиску политического урегулирования кризиса. Документ будет включать в себя некоторые важные предложения Китая, где подчёркивается, что суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться, а законные интересы безопасности должны восприниматься серьёзно.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что китайская сторона поделилась с ним ключевыми пунктами мирного плана, «которые будут детально изучены украинской стороной, как только она получит полный текст документа». По мнению GT, доказательством того, что «Киев серьёзно воспримет усилия и позицию Китая», является тот факт, что глава МИД Украины произнёс это на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

Если Запад откажется признать законность и разумность проблемы безопасности России, то он просто повторит ошибки, которые совершены с расширением НАТО в последние десятилетия, которые в конечном итоге привели к нынешнему конфликту. Москва никогда не примет предложение, отрицающее её интересы безопасности, и поэтому конфликт не будет остановлен, считают китайские аналитики.

«Несомненно то, что план, предложенный западными странами, и усилия, приложенные западными лидерами для посредничества в текущем конфликте, провалились, и в настоящее время мир действительно нуждается в новом плане, способном вывести ситуацию из тупика, и Китай берет на себя ответственность за это, сказал Ли Хайдун, профессор Китайского университета иностранных дел в Пекине»,

пишет Global Times.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0