Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 февраля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 февраля, день

Бойцы «Вагнера» продолжают давить врага в Бахмуте. «Музыканты», продвигаясь в северо-восточном районе Мясокобинат, выровняли фронт по улице Заречная. Некоторые Телеграм-каналы пишут про наше наступление на фронте Сватово-Кременная. Хроника специальной военной операции за 22 февраля 2023 года. Российские танки сносят в лесах под Кременной «цитадель» из траншей ВСУ, укреплённых бетоном. По предварительным данным, около половины Берховки (в 7 км к северо-западу от Артёмовска) зачищено от ВСУ. В Херсонской области на поле фермеру упала неразорвавшаяся ракета комплекса «Бук». Восстановление систем теплоснабжения в новых регионах – одно из самых важных направлений работы строительного комплекса.

https://t.me/fsk_today

Бойцы «Вагнера» продолжают давить врага в Бахмуте.

«Музыканты», продвигаясь в северо-восточном районе Мясокобинат, выровняли фронт по улице Заречная.

В юго-восточном районе Забахмутка подразделения «Вагнера» заняли линию пятиэтажных домов вдоль переулка Ватунина. Установили контроль над двумя кварталами частной застройки между улицей Ростовской и Первомайским переулком и вышли к улице Щедрая.

В южном районе Собачевка заняты два квартала на север от 2-го переулка Гоголя.

Сообщается, что в ходе боев с «вагнерами» украинское командование отвело из зоны боестолкновений один из батальонов для восстановления боеспособности.

* * *

Некоторые Телеграм-каналы пишут про наше наступление на фронте Сватово-Кременная. На самом деле у нас там активная оборона, с небольшим продвижением, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Берём высоты и опорники, идут бои в лесополосах. Наступление – это нечто другое, потому надо называть вещи своими именами, чтобы потом не попадать в ловушку собственной пропаганды.

Активную оборону ведём неплохо, порой даже хорошо (говорю про 144-ю мсд и 3-ю мсд), коллеги также рассказывают про парней из ВДВ, гномящих хохла в Кременском лесу. На взятых опорниках врага остаются только трупы, пленных практически нет.

* * *

Хроника специальной военной операции за 22 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли приграничные села ГУЕВО и ГОРНАЛЬ, а также посёлок ТЕТКИНО в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Обошлось без жертв, однако ударом повреждён сахарный завод.

– ВСУ нанесли массовые удары по приграничным населённым пунктам ШЕБЕКИНО и ПЕРВОЕ ЦЕПЛЯЕВО в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Повреждены частные домовладения и торговый центр, три мирных жителя ранено.

Харьковская область:

– Днём российские войска нанесли огневое поражение по ХАРЬКОВСКОМУ АВИАЦИОННОМУ ЗАВОДУ, на территории которого ведётся производство и обслуживание беспилотников ВСУ.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ обстановка не претерпела значительных изменений. Российские ДРГ ведут поиск целей для поражения артиллерии и бронетехники в тылу ВСУ.

Соледарское направление (карта):

– На СОЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ сводные российские подразделение выбили противника из укрепрайона на подступе к ВЕСЁЛОМУ. Украинские войска пытаются замедлить наступление ВС РФ, применяя беспилотную авиацию и ДРГ.

– Северо-западнее БАХМУТА бойцы ЧВК «Вагнер» закрепились в центре населённого пункта БЕРХОВКА, расширив зону контроля.

Российские подразделения ведут тяжёлые бои в ЯГОДНОМ: противник на собирается отдавать населённый пункт без боя и перебрасывает резервы для удержания фронта.

– В БАХМУТЕ «вагнеровцы» в районе Мясокомбината продвинулись по улице Заречная, выбив противника с занятых позиций. Украинское командование стягивает резервы на запасные позиции с целью замедлить продвижение штурмовых подразделений.

– На юго-западе в районе Собачевки российским силам удалось зачистить несколько кварталов жилых массивов по улице Гоголя.

– На подступах к КРАСНОМУ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» приблизились вплотную к трассе Н-32, соединяющую населённый пункт с ЧАСОВ ЯРОМ.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои на проспекте Дружбы в центре, и около шиноремонтного завода на юге. ВС РФ активно применяют танки и авиацию для нанесения огневого поражения по выявленным скоплениям сил противника.

ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать гражданскую инфраструктуру ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

Ночью противник нанес ракетный удар по МАРИУПОЛЮ, повредив жилую застройку.

В МАКЕЕВКЕ ВСУ выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по профилакторию «Солнечный».

В ДОНЕЦКЕ под удар попали жилые постройки: несколько мирных жителей погибли.

Южный фронт. Херсонское направление:

Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: подразделения ВС РФ поразили места сосредоточения противника в окрестностях ХЕРСОНА, МИХАЙЛОВКИ, ДУДЧАН и ЧЕРНОБАЕВКИ.

В свою очередь, ВСУ вновь обстреляли левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в НОВОЙ КАХОВКЕ и КАИРАХ. В ТАВРИЙСКЕ ударом из миномёта повреждена водонасосная станция.

* * *

Российские танки сносят в лесах под Кременной «цитадель» из траншей ВСУ, укреплённых бетоном, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

На позициях работает танковый экипаж отдельного штурмового батальона «Урал», состоящий из добровольцев.

Они обеспечивают прикрытие спецназу «Ахмат», военным ВДВ и ГРУ, которые максимально близко подбираются к вражеским позициям и уничтожают противника в стрелковом бою.

* * *

По предварительным данным, около половины Берховки (в 7 км к северо-западу от Артёмовска) зачищено от ВСУ.

Уцелевшие подразделения украинской армии перегруппировываются и подтягивают резервы в районе соседних Богдановки и Григоровки. Судя по поступающей информации, в данный момент идёт сильный бой и артиллерийская дуэль за южную часть села и две развязки между Берховкой и Дубово-Василевкой, за которые противник цепляется до последнего.

Ранее Военная хроника сообщала, что окружение Берховки началось в понедельник, 20 февраля. До продвижения в районе Берховки был освобождён населённый пункт Парасковиевка.

* * *

По имеющейся информации в ближайшее время киевский режим готовит вооружённую провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями ВСУ, в том числе с привлечением запрещённого в России националистического формирования «Азов» – Минобороны России.

В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья.

Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации.

Министерство обороны России внимательно отслеживает ситуацию на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой и готово к реагированию на любые изменения обстановки.

* * *

В Херсонской области на поле фермеру упала неразорвавшаяся ракета комплекса «Бук», пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Запущена она была с территории, подконтрольной ВСУ. Оперативники вместе со взрывотехниками спецназа МВД «Гром» оперативно выехали на место. Полицейские сначала обошли все дворы посёлка и предупредили граждан о проводимых взрывных работах. Опасную находку оперативникам удалось уничтожить контролируемым взрывом.

В результате профессиональных действий сотрудников МВД, никто из мирного населения не пострадал. Местные жители поблагодарили оперативников за их опасную работу.

* * *

Восстановление систем теплоснабжения в новых регионах – одно из самых важных направлений работы строительного комплекса.

С начала этого отопительного сезона подача тепла налажена в 17000 многоквартирных домов и в 2 700 социальных объектов.

Эту работу будем продолжать, до конца года планируем восстановить и запустить порядка 100 котельных, – пишет в своем Телеграм-канале Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0