Перейти к основному содержанию
В День защитника Отечества

В День защитника Отечества

В нынешнем году День защитника Отечества как государственный праздник и день воинской славы России имеет особое значение. В первую очередь потому, что слова «ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА» приобретают истинный смысл. Внутри страны, в ближнем зарубежье, на дальних подступах к России.

С прошлым шутить нельзя

https://t.me/fsk_today

В нынешнем году День защитника Отечества как государственный праздник и день воинской славы России имеет особое значение. В первую очередь потому, что слова «ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА» приобретают истинный смысл. Внутри страны, в ближнем зарубежье, на дальних подступах к России.

* * *

В годы т. н. перестройки боролись с советским прошлым. В том числе стремились как можно больше грязи вылить на большевиков, которые в 1922 году якобы выдумали дату 23 февраля как День Красной армии. Будто не они (вместе с левыми социалистами-революционерами) создавали с января 1918 года Красную армию и не принимали в феврале воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!».

В перестройку боролись не только с советским прошлым. Одновременно шла беспрецедентная и уничижительная критика Советской армии и Военно-Морского флота, хотя в стране продолжали торжественно отмечать 23 февраля как День Советской армии и Военно-Морского флота. Дату ежегодно отмечали с 1949 года. Пока генсек ЦК КПСС М. Горбачев не отказался от торжественных собраний в зале Кремлёвского дворца в честь очередной годовщины Армии и Флота.

В перестроечное время в Советском Союзе многие понимали, а до многих лиц, принимавших решения на государственном уровне, стало доходить, что между АРМИЕЙ и ГОСУДАРСТВОМ есть неразрывная связь. Если не станет ГОСУДАРСТВА, то не будет и АРМИИ. Если развалят АРМИЮ, то развалят и ГОСУДАРСТВО. Так и произошло.

Когда не стало СССР, в России стали утверждать, что ГОСУДАРСТВО и ОТЕЧЕСТВО – разные понятия и явления. При этом не отвечали на вопрос, как защитить отечество, если у государства нет армии. Долго дискутировали, пока жизнь не заставила заняться армией, военной организацией России в целом. 7 мая 1992 года был издан указ президента РФ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации».

С 1993 года стали отмечать День российской армии. ОТЕЧЕСТВОМ с помощью ГОСУДАРСТВА стали заниматься со временем. По-разному. Разные люди и структуры. С разными результатами.

* * *

В 1995 году приняли закон «О днях воинской славы (победных днях) России». 23 февраля было установлено днем воинской славы и названо «Днем победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитников Отечества». По инерции в обществе продолжались процессы «разоблачения» советского прошлого. Но борьба народов России, её силовых структур с международным терроризмом на территории Российской Федерации показала, что с прошлым шутить нельзя. В 2002 году Государственная дума сделала 23 февраля праздничным и выходным днем, внеся поправки в Трудовой кодекс. 23 февраля стало именоваться «Днем защитников Отечества». Продолжали заниматься и ОТЕЧЕСТВОМ с помощью ГОСУДАРСТВА. Утвердили музыку и текст Гимна РФ, Флаг, Герб… В апреле 2006 года был принят закон «О днях воинской славы и памятных датах Отечества». С тех пор 23 февраля как праздничный день и день воинской славы носит название «23 февраля – День защитника Отечества».

На бывших просторах Советского Союза только в России и Белоруссии и отмечают дни защитников Отечества именно 23 февраля (белорусы в этот же день отмечают и образование вооруженных сил республики). В Азербайджане, Армении, Молдавии, Казахстане отмечают дни национальных армий, национальных сил. В Узбекистане празднуют День защитников Родины, установленный в честь создания вооруженных сил республики. Однако на неофициальном уровне 23 февраля осталось Днём Советской армии и Военно-Морского флота – символом победоносной армии Советского Союза.

* * *

В России вышли за рамки профессионального праздника, связанного с созданием вооруженных сил, поскольку исторический опыт показывает: защита Отечества есть дело всенародное. Ни одна большая война в России, Российской империи, в СССР не обходилась без народного ополчения, без мобилизации сил и средств, без всенародной поддержки армии и флота.

Вполне возможно, через некоторое время в нынешнюю Конституцию России будет внесена поправка, определяющая, кто является ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА, кто должен ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО. И сделают это, опираясь на исторический опыт, исходя из реального положения дел в Российской Федерации, в государствах по её периметру, в мире в целом. Советский опыт в этом деле наиболее приемлем: в СССР было конституционно закреплено, что защищать Отечество должен каждый гражданин.

В конце XIX – начале XX века в Российской империи в году было более 50 царских, 37 викториальных (победных) праздников, 8 орденских и два общероссийских праздника – Новый год и День памяти победы под Полтавой (27 июня/10 июля по новому стилю). Викториальные (победные) дни с 1862 года перестали отмечаться как даты православного церковного календаря, не теряя при этом значения памятных военных дат. Праздник, напоминающий современный День защитника Отечества, был приурочен к Дню Святого Георгия Победоносца (весенний Георгий, Юрий «Вешний»), покровителя русского воинства, который отмечался 23 апреля/6 мая. Отмечался во всех подразделениях армии и флота, отмечался гражданским населением (молебны, присяга новобранцев, торжественные обеды и собрания, Георгиевские балы). Георгиевский праздник, как подчеркивали современники, являл собой «военно-народное торжество в честь героев войны», был «объединяющим началом». 26 ноября/ 9 декабря в Российской империи отмечался день Ордена Святого Георгия (зимний Георгий, Юрий «Зимний») как День георгиевских кавалеров.

В советский период защита Отечества была закреплена в Конституциях СССР: в 1936 году – «Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР»; в 1977 году – «Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР». В отношении военной службы Конституция СССР 1936 года гласила: «Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную обязанность граждан СССР». В Конституции СССР 1977 года было записано: «Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР – почетная обязанность советских граждан».

Конституцию РФ приняли в 1993 году, в 2020 году в текст внесли изменения, одобренные в ходе общероссийского голосования 1 июля того же года. В ней говорится: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом». Представляется, что положение о защите Отечества имеет весьма существенное отличие с положениями советских конституций. Когда речь идет о защите Отечества, то из словосочетания «каждого гражданина» выпало слово «каждого». В советское время было ясно – защита Отечества является «священным долгом каждого гражданина СССР». А в современной России?

Скажете, игра слов? Нет, это не игра слов. Каждое слово имеет смысл. К примеру, на Украине 23 февраля – День защитника Отечества был установлен президентом Л. Кучмой только в 1999 году, хотя Советской армии и Военно-Морского флота уже не было почти десятилетие, а закон «О Вооруженных силах Украины» был принят 6 декабря 1991 года. При В. Ющенко (2005-2010) в Киеве начали ускоренным темпом убегать от советского прошлого, создавать анти-Россию. После госпереворота 2014 года президент П. Порошенко установил отмечать День защитника Украины 14 октября (наряду с Днем создания УПА*, Днем украинского казачества, Днем Покрова Пресвятой Богородицы). В 2021 году его преемник В. Зеленский решил, что 14 октября надо отмечать День защитников и защитниц Украины.

Главное в этих изменениях было не в смене даты и названия праздника. Главным является то, что слово «ОТЕЧЕСТВО» заменили «УКРАИНОЙ». Всего одно слово. Однако каждое слово имеет смысл.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0