Перейти к основному содержанию
О новом антироссийском проекте в ГА ООН

О новом антироссийском проекте в ГА ООН

22 февраля началась новая фаза специальной сессии ГА ООН по «агрессии» России против Украины. Ещё 16 февраля 57 государств представили проект резолюции «Принципы Устава ООН, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине».

Идея чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине иссякла

https://t.me/fsk_today

22 февраля началась новая фаза специальной сессии ГА ООН по «агрессии» России против Украины.

Ещё 16 февраля 57 государств представили проект резолюции «Принципы Устава ООН, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине». Спонсорами проекта стали страны НАТО/AUCUS и примкнувшие к ним «представители от других регионов»: двое от Азии (Корея и Япония), трое от Латинской Америки (Аргентина, Коста-Рика и Гватемала), один  от Африки (Либерия), двое от «не слишком крупных стран» (Микронезия и Маршалловы острова).

Стоит особо отметить среди спонсоров проекта антироссийской резолюции Турцию. Эта страна обозначила себя как спонсора и другой инициативы – созыва «юбилейного» заседания с участием в основном стран ЕС, а не НАТО.

С одной стороны, в проекте есть «красивые» слова о необходимости «скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине в соответствии с принципами Устава ООН». С другой стороны, проект содержит требование к России «немедленно, полностью и безоговорочно» вывести все её вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах.

Проект содержит и чистой воды ложь, и грязную (именно грязную!) пропаганду, в частности призывает к «освобождению всех незаконно задержанных лиц и возвращению всех интернированных и насильственно перемещенных и депортированных гражданских лиц, включая детей». Имеются  в виду дети Донбасса, которых вывезли для лечения на территорию России из-под украинских бомбардировок.

23 февраля состоялось голосование по проекту 57-ми. За проголосовало 141 государство, против – 5, воздержалось – 32. Не приняли участия в голосовании 12 государств. И если оценивать, сколько государств не поддержало проект резолюции, их окажется 51, около трети всех членов ООН.

Конечно, проголосовавших за было достаточно для принятия резолюции, но Западу не удалось заполучить ни одного нового голоса в свою пользу по сравнению с первой антироссийской резолюцией, принятой 2 марта 2022 года. Тогда она также получила 141 голос. А против новой резолюции проголосовало на 2 государства больше, чем год назад.

Главный итог голосования: идея чрезвычайной сессии ГА ООН по Украине иссякла.

Западные СМИ комментируют исключительно итоги голосования по западному проекту. Однако во время заседания 23 февраля прошло еще два голосования. Делегация Беларуси представила два своих проекта, содержавших поправки к западному проекту.

Первый проект поправок предусматривал:

1. Исключить слова «спустя год после начала полномасштабного вторжения на Украину»;

2. Заменить слова «агрессии Российской Федерации против Украины, включая продолжающиеся нападения на объекты критически важной инфраструктуры по всей территории Украины» словами «военных действий на Украине»;

3. Исключить слова «вновь заявляет свое требование, чтобы Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах»;

4. Вставить новый пункт: «решительно осуждает заявления, сделанные некоторыми лидерами Нормандской контактной группы в отношении истинных намерений, которыми они руководствовались при разработке Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, — намерений, которые не согласуются с целями мирного урегулирования конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Результаты голосования данных поправок были следующими: за - 11, против 94, воздержалось – 56, не приняли участия в голосовании – 32. Как видим, цифра 141  резко упала до 94.

Второй проект Беларуси с поправками к западному проекту содержал следующие положения:

1. Добавить новый пункт: «с озабоченностью отмечая продолжаемые третьими сторонами поставки оружия в зону конфликта, что подрывает перспективы достижения устойчивого мира»;

2. Добавить новый пункт: «призывает к началу мирных переговоров»;

3. Добавить новый пункт: «призывает государства-члены учитывать коренные причины конфликта на Украине и вокруг нее, включая законные опасения государств-членов по поводу безопасности»;

4. Добавить новый пункт: «призывает также государства-члены воздерживаться от отправки оружия в зону конфликта».

Результаты голосования данных поправок были следующими: за – 15, против 91, воздержалось – 52, не приняли участия в голосовании – 35. Цифра 141  упала ещё больше, до 91.

Следует особо отметить, что ряд государств, которые голосовали за западный проект, голосовали и за белорусские поправки (Ангола, Египет, Гондурас и др.).

Специальная сессия стала не просто выдыхаться, но и демонстрировать отсутствие того единства «международного сообщества», о котором трезвонят западные СМИ.

Кстати, о западной пропаганде. Долгое время мы считали, что Запад – мастер информационной (идеологической) борьбы. Ерунда! Мы зачем-то убедили в этом самих себя. Их пропаганда хороша только тогда, когда не встречает отпора. В своё время на конференцию в Париже, где я должен был делать основной доклад, не пришла ни одна «недружественная» организация, хотя их приглашали! Пришли бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма, известный адвокат Жак Вержес, много других специалистов, но из тех, кто должен был бы изложить альтернативную точку зрения, не пришёл никто! Ни «Международная амнистия», ни Human Rights Watch… Просто испугались! И это их обычная практика. Они «блистают», когда некому дать им серьёзный отпор!

Вот и сейчас, редакторы сайта ООН дошли до того, что изложили первый день спецсессии Генеральной Ассамблеи таким образом: выступления Генсека ООН, председателя ГА ООН и министра иностранных дел Украины сопровождались их фотографиями, а выступление В. Небензи – фотографией разрушенного дома.

При этом выступление В. Небензи состоялось до голосования по западному проекту, и он точно оценил его будущие итоги:

«Чуть больше года назад Украина и ее западные покровители созвали 11-ю чрезвычайную спецсессию ГА ООН. Тогда многие из стран-членов ООН оказались дезориентированы и пошли на поводу у коллективного Запада, который взывал к тому, что ничего более страшного в истории человечества никогда якобы не происходило и потому и ответ на действия России нужен беспрецедентный. С тех пор многие из вас лучше разобрались в причинах и произошедшего, и происходящего, и западному лагерю стало гораздо сложнее мобилизовывать страны-члены ООН в поддержку своего «крестового похода» против России. Об этом свидетельствует и выносимый на голосование выхолощенный проект резолюции, который тем не менее остается антироссийским и вредоносным – к этому я еще вернусь. Просто шансы получить поддержку чего-то более субстантивного в условиях лучшей информированности стран-членов – гораздо меньше, а нашим оппонентам сейчас прежде всего нужны цифры и голоса. Позволю себе подытожить, что же невовлеченные в конфликт страны-члены за этот год узнали нового о задумках западных государств и насколько за это время изменился наш мир». 

В заключение своей речи перед членами ООН, которым предстояло голосовать на следующий день, В. Небензя раскрыл некоторые штрихи подготовки западного проекта: «Резолюция...  призвана подбодрить Запад в его действиях, дать нашим оппонентам повод утверждать, что Россия якобы изолирована в мире. А значит продолжать свою милитаристскую русофобскую линию, прикрываясь якобы имеющейся поддержкой стран-членов ООН. Резолюцию, разумеется, будет использовать в своей пропаганде и киевский режим. Он это, собственно, уже делает: не далее чем вчера г-н Зеленский заявил, что Генассамблея собирается для того, чтобы принять резолюцию в поддержку его пресловутого мирного плана из 10 пунктов. И это при том, что упоминание этой вводящей в заблуждение инициативы, как мы понимаем, было удалено из проекта по настоянию ряда наших коллег по ООН. К сожалению… киевский режим неисправим».

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0