Перейти к основному содержанию
Программируемые деньги, или Смертный приговор для человека

Программируемые деньги, или Смертный приговор для человека

Остановлюсь на последнем феномене – программируемых деньгах (programmable money). В прошлом году на сайте ФРС США была размещена пространная статья What is programmable money? (Что такое программируемые деньги?).

Инклюзивный капитализм Шваба под лупой

https://t.me/fsk_today

XXI век обрушил на нас вал новых финансовых терминов: «криптовалюты», «майнинг», «цифровые валюты», «быстрые платежи», «краудфандинг», «финтех», «бесконтактные платежи», «необанки», «финансовая инклюзивность», «программируемые деньги» и т. п.

Остановлюсь на последнем феномене программируемых деньгах (programmable money). В прошлом году на сайте ФРС США была размещена пространная статья What is programmable money? (Что такое программируемые деньги?). Статья начинается так: «Обсуждения финансовых технологий недавно начали включать идею «программируемых денег», хотя конкретное значение этого термина часто неясно». Однако с тех пор многое в вопросе программируемых денег прояснилось. В 90% публикаций термин применяется для описания CBDC. Эта англоязычная аббревиатура означает Central Bank Digital Currency – цифровая валюта центрального банка.

Не менее полусотни центральных банков заняты разработкой CBDC. Особенно продвинулся китайский Центробанк, проводящий тестирование цифрового юаня. Федеральный резерв США  тоже резко активизировал работу по созданию цифрового доллара. Среди лидеров разработки CBDC находятся центробанки Швеции, Малайзии, Южной Африки, Сингапура, Казахстана, Саудовской Аравии. Кстати, в список лидеров попала и Российская Федерация.  

CBDC называют «программируемой валютой». Подчеркивается, что это одно из главных преимуществ новой валюты перед традиционными наличными и безналичными деньгами и новая валюта неизбежно вытеснит старые деньги.

Программирование цифровой валюты означает придание новым деньгам определенных характеристик с помощью цифровых технологий. Причём индивидуальных характеристик для денег каждого  пользователя. Речь идет о целевом, адресном программировании. Наиболее глубоко этот вопрос проработан применительно к китайскому юаню; в КНР такое программирование привязано к системе социальных рейтингов. С учетом заработанного гражданином рейтинга цифровые юани, хранящиеся в электронном кошельке гражданина, программируются. Гражданин получает права или, наоборот, запреты на использование цифровых юаней. 

Об угрозах, которые таит в себе валюта CBDC, пишет известный британский эксперт, блогер и телеведущая Лайя Хейлперн (Layah Heilpern) в книге Undressing Bitcoin: A Revealing Guide to the World's Most Revolutionary Asset (Разоблачение биткойна: раскрывающий тайны путеводитель по самому революционному активу в мире). Летом прошлого года она дала интервью, в котором сказала: «Программируемые деньги, контролируемые государством, должны вас пугать. Если из-за цензуры люди могут молчать о каких-то вещах, то с деньгами правительству проще накрыть людей колпаком. Это похоже на ограничения, когда-то наложенные властями на непривитых людей».

Согласно изученным мною источникам, основными параметрами программирования CBDC являются следующие.

1. Набор доступных товаров и услуг. Для человека с «хорошим поведением» открывается возможность покупки с помощью CBDC всех товаров и услуг. Для человека с «плохим поведением» CBDC – средство приобретения лишь жизненно необходимых товаров и услуг. Лайя Хейлперн говорит: «С CBDC все, что [правительству] нужно сделать, — это запрограммировать эти деньги, чтобы вы не могли тратить их на определенные вещи». Например, на Западе граждан убеждают в том, что коровы опасны для климата, т.к. оставляют навоз, который является источником парниковых газов, разогревающих атмосферу. Значит, покупка мяса с помощью CBDC будет невозможна. Зато вы можете на эти деньги купить червей и насекомых.

2. География действия цифровой валюты. Для человека с «хорошим поведением» –  это вся страна. Для тех, у кого рейтинг похуже, – только какой-то регион или город. А для тех, у кого он совсем низкий – радиус (условно) 5 километров от места проживания. Цифровая валюта – это поводок. Для одних он длиннее, для других короче.  В случае если вам подсунут какую-нибудь новую «пандемию», цифровая валюта может быть перепрограммирована для всех граждан и радиус действия будет единым для всех. Скажем, один километр. И вы не сможете никуда уехать.

3. Срок хранения цифровой валюты. Одно из принципиальных отличий CBDC от обычных денег заключается в том, что последние могут храниться, накапливаться, приносить какой-то процент, а у CBDC срок жизни ограничен. Это тающая валюта. Гражданам с «хорошим поведением» срок хранения валюты будет пролонгирован, а для гражданина с «плохим поведением» цифровая валюта будет действовать в течение 24 часов (условно). В любом случае «тающая» валюта – деньги с отрицательным процентом. Они не могут стать капиталом.

Запад очень внимательно продолжает следить за китайскими новациями в сфере CBDC. Особенно в Европе и США заинтересовались идеей ограничения срока действия цифровой валюты. 5 апреля 2021 года американское издание Wall Street Journal опубликовало статью о цифровом юане. Обращается внимание на то, что уже на этапе тестирования китайцы установили срок годности цифрового юаня: «Цифровой юань программируемый, и Пекин тестирует возможность введения срока годности для того, чтобы поощрять людей к тратам внутри страны». В США также говорят о необходимости установления предельного срока действия цифрового доллара. Это может дать импульс развитию американской экономики через принудительное стимулирование спроса граждан США.

Наиболее жёстким вариантом индивидуального программирования CBDC является блокировка Центральным банком счета гражданина. Или даже обнуление этого счета. Для человека это станет смертным приговором.

Задуманное программирование CBDC – это превращение человека в робота, лишение его тех немногих остатков свободы, которые еще не успел уничтожить капитализм. Полномасштабное введение CBDC будет означать полное и окончательное завершение эпохи капитализма. Мир, по замыслу хозяев денег, должен перейти в посткапитализм. Это новый рабовладельческий строй, который президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб бессмысленно назвал инклюзивным капитализмом. 

При таком общественном строе полноценными рабами станут все. Все будут иметь доступ к цифровым деньгам лишь для того, чтобы приобрести кусок хлеба и не умереть от голода. Впрочем, в концлагере, даже если он электронный, любые деньги – вредное излишество.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
5.0