Перейти к основному содержанию
Денис Григорюк, Донецк

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 февраля, день

Берховка (севернее Артёмовска) полностью зачищена от ВСУ. Хроника специальной военной операции за 23 февраля 2023 года. Торский выступ, западный фланг, направление на Белогоровку. Репортаж из Артёмовска от военкора Александра Симонова. Коротко по положению на фронте Сватово – Кременная, район Площанка – Макеевка – Балка Журавка. Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику. Президент США Джо Байден ошибается, считая, что ему удастся напугать российского лидера Владимира Путина. На крыльях любви – дончанину, разводящему голубей у Донецкого аэропорта, ассоциация голубеводов России и стран СНГ передала денежную помощь.

https://t.me/fsk_today

Берховка (севернее Артёмовска) полностью зачищена от ВСУ. Продвижение в сторону Ягодного так же имеет успехи – почти весь посёлок освобождён, с поздней ночи 24 февраля идёт его зачистка. Противник пытается помешать движению – из соседних Орехово-Васильевки и Богдановки работает артиллерия. Контрбатарейные дуэли идут со вчерашнего дня, но продвижение к северным окраинам Артёмовска (Бахмута) не прекращается, сообщает Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Хроника специальной военной операции за 23 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь

Республика Крым:

– На участке железной дороги неподалеку от СИМФЕРОПОЛЯ получили повреждение рельсы у села ПОЧТОВОЕ. Характер ущерба на текущий момент неизвестен, однако движение было восстановлено в течении нескольких часов.

Приграничные территории РФ:

– Украинские войска вновь обстреляли ТРОИЦКОЕ, ТЁТКИНО и ГОРДЕЕВКУ в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Повреждения получили гражданские постройки, пострадавших в результате инцидента нет.

– В Белгородской области противник нанёс удары по НОВОЙ ТАВОЛЖАНКЕ, ВОЗНЕСЕНОВКЕ и БОРИСОВКЕ. В последней под обстрелом погибла пожилая женщина, её дочь получила ранение.

В сёлах незначительно повреждена инфраструктура и жилые дома местных жителей.

– Из-за технической неисправности в ВАЛУЙСКОМ городском округе разбился Су-25 ВКС России. К сожалению, пилот самолёта не выжил.

Старобельское направление:

– Стороны не ведут каких-либо наступательных действий на этом участке фронта, вдоль всей линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

Соледарское направление (карта):

– В северо-западных предместьях БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль БЕРХОВКУ, через которую проходят несколько важных для обороны противника трасс. Контроль над ней перережет снабжение ВСУ и позволит усилить давление на северные окраины БАХМУТА.

Противник отступил к ДУБОВО-ВАСИЛЕВКЕ и селу ЯГОДНОЕ, штурм которого продолжают «вагнеровцы». Бои в посёлке идут в районе БАХМУТСКОГО ПИТОМНИКА.

– Противник пытается удержать участок ЯГОДНОЕ – район СТУПКИ в БАХМУТЕ до выстраивания новой линии обороны в районе ЧАСОВА ЯРА.

– Кроме того, российские силы провели разведку боем на рубеже ЗАЛИЗНЯНСКОЕ – ВАСЮКОВКА. Продвижение на этом направлении грозит выходом в тыл к противнику в СЕВЕРСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

Донецкое направление (карта):

– В МАРЬИНКЕ продолжаются позиционные бои в центре города. Из-за сложности штурма ВС РФ пытаются охватить город с юга и севера.

– Реализуя этот план, российские войска начали наступление от шиноремонтного завода в МАРЬИНКЕ  на юг в сторону посёлка ПОБЕДА и с боями смогли войти в населённый пункт.

– Однако позднее не получившим поддержки от других подразделений военнослужащим пришлось отойти и занять позиции на дороге к ПОБЕДЕ юго-западнее МАРЬИНКИ. Столкновения на участке продолжаются

Южный фронт. Херсонское направление:

– ВС РФ нанесли удары по объектам украинской армии в ХЕРСОНЕ и его окрестностях.

Противник в ответ обстрелял НОВУЮ КАХОВКУ, КАХОВКУ, АЛЕШКИ и другие освобождённые города ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ.

* * *

Торский выступ, западный фланг, направление на Белогоровку. Десантники воюют, мотострелки воюют, соединения СпН. Противник несмотря на тяжелейшую ситуацию на артёмовском направлении и сюда умудряется перебрасывать подкрепление, боеприпасы, военную технику. Отлично работают наши барражирующие боеприпасы. Враг скулит буквально. В перехватах.

Я как-то писал, что через время мобилизованные станут ядром воюющей армии, так и случилось. Победы всем нам, пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Репортаж из Артёмовска от военкора Александра Симонова.

Штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают двигаться вперёд. Поздравить их с Днём защитника Отечества приехал руководитель компании Евгений Пригожин.

Инициатива по-прежнему на нашей стороне. Противник отброшен практически к центру города, но плотность артиллерийского огня по нашим позициям в восточных кварталах города сохраняется.

* * *

Коротко по положению на фронте Сватово – Кременная, район Площанка – Макеевка – Балка Журавка сообщает Телеграм-канал Старше Эдды. На данном участке фронта активных наступательных действий нет и наши, и украинские действия серьёзнейшим образом ограничивает огромное количество мин, что дистанционно разбросали хохлы. Причём хохлы заминировали ещё и всё вокруг себя, отчего периодически самоподрываются.

Наша артиллерия, несмотря на ограниченное количество боеприпасов, действует весьма эффективно, впрочем, умение хохла пользоваться артой тоже никуда не делось, это надо честно признавать. Сегодня произошла интересная танковая дуэль. Наш танк выехал на два украинских, стороны обменялись выстрелами и одновременно откатились. Можем считать, что мы победили, так как нас было меньше. Вроде как было попадание в один украинский танк, но насколько оно серьёзное непонятно, тем более он уехал своим ходом.

* * *

Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику – Минобороны России.

Как сообщалось ранее, данная акция вооружённых сил Украины будет проведена в ответ на якобы наступление российских войск с территории Приднестровья.

Министерством обороны Российской Федерации в настоящее время фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полётов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР.

Реализация планируемой провокации Украинских властей несёт прямую угрозу российскому миротворческому контингенту, развернутому на законных основаниях в Приднестровье.

Вооружённые Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию украинской стороны.

* * *

Президент США Джо Байден ошибается, считая, что ему удастся напугать российского лидера Владимира Путина, заявил журналист Эндрю Наполитано на своем YouTube-канале Judging Freedom, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

«Это тщеславие для президента Байдена и глобалистов в государственном департаменте, которые думают, что могут запугать Путина, но это не так», – отметил он.

Несмотря на всю помощь, которую предоставляют страны Запада, ВСУ не удастся противостоять российским войскам и одержать победу, уверен Наполитано.

Журналист подчеркнул, что Киев испытывает острую нехватку боеприпасов и солдат. Белому дому следует сконцентрироваться на решении вопросов национальной безопасности страны, а Россия вопреки их риторике не представляет такую угрозу для США.

* * *

На крыльях любви – дончанину, разводящему голубей у Донецкого аэропорта, ассоциация голубеводов России и стран СНГ передала денежную помощь.

В самые тёмные военные времена человек способен удивить ближнего чем-то несовместимым с тем, что творится вокруг. В одном из своих репортажей наш военкор Карина Басок рассказала о бывшем шахтёре Николае Васильевиче, который разводит голубей рядом с руинами Донецкого аэропорта.

Благодаря этому сюжету Readovka о Николае Васильевиче и его истории узнала Ассоциация голубеводов России и стран СНГ, и захотели ему помочь. Карина передала Николаю Васильевичу денежные средства от них, для его крылатых питомцев. Реакция мужчины была бесценна. Лучи добра на секунду прорвали стальное небо военного Донецка.

На заглавном фото: «Мне посчастливилось познакомиться и знать людей, которые в данный момент находятся в окопах. В любой момент каждого из них может не стать. Это не высокопарные речи, это действительность.
Стал свидетелем того, как люди в 21 веке могут жертвовать собой, чтобы остальные могли жить. Эти люди умирали и жили за свою Родину до 24 февраля, кто-то из них положил свои жизни после начала СВО, кто-то бьется в данный момент.
Хотел бы отметить тех, кто стал щитом для своего Дома до того, как об этом стали говорить в крупных медиа. Они бьются не за популярность, а за свою Родину!», – пишет автор фото военкор Денис Григорюк, Донецк

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0