Перейти к основному содержанию
Польша вступила в войну?

Польша вступила в войну?

Невероятная милитаризация Польши в конечном итоге должна была закончиться участием страны в войне на Украине. Варшава шла к этому методично. На своих восточных границах поляки уже давно усиливают приготовления, 24 февраля на границе с Белоруссией появились противотанковые укрепления.

https://t.me/fsk_today

Невероятная милитаризация Польши в конечном итоге должна была закончиться участием страны в войне на Украине. Варшава шла к этому методично. На своих восточных границах поляки уже давно усиливают приготовления, 24 февраля на границе с Белоруссией появились противотанковые укрепления.

Польские укрепления на границе с Белоруссией

Польские укрепления на границе с Белоруссией

На Украине с 2014 года воюют польские наёмники, ВСУ готовят польские инструкторы, на территории Польши находятся ремонтные базы подбитой техники и медицинские хабы для раненных вэсэушников. С началом проведения СВО на Украине появились кадровые польские военные, в Варшаве объявили о создании польской добровольческой бригады, а 24 февраля поляки пригнали на Украину первые «Леопарды», фиксируя свое первенство в танковых поставках, хотя сегодня во Львове и Киеве многие говорят, что танки канадские, а поляки просто присвоили их медийно.

Передача «леопардов»

Передача «Леопардов»

Кстати,  во время фотосессии с танками вор-министр обороны Резников на вопрос, как ему первые впечатления, ответил на польском: «Где здесь дорога на Москву?»

По самым скромным прикидкам на Украине сегодня принимают участие в боевых действиях от 700 до 1 тысячи граждан Польши.

Однако все это косвенные свидетельства участия Польши в войне, но два дня назад портал Wirtualna Polska признал отправку на Украину польских саперов и их работу в рядах ВСУ, которые «испытывают дефицит личного состава в инженерно-сапёрных войсках».  Собственно говоря, о том, что поляков и шведов отправили проводить саперные работы, шведские СМИ писали еще летом 2022 года. Как выясняется, контингент саперов поляки направили после обращения Украины к странам-членам Объединения антитеррористических подразделений ЕС (ATLAS) и он пробыл там несколько месяцев, после чего произведена ротация. Сегодня на Украине работает сотня саперов.

Так что в феврале поляки лишь признали факт участия их солдат в войне, так как ни о каких «миротворческих акциях противоминных подразделений» ни одна из стран не сообщала.

Более того, судя по сюжетам польских СМИ, сливам в соцсетях или даже признаниях украинских военных, поляки не разминируют, а, напротив, минируют направления возможных ударов россиян, ставят минные ловушки, проводят практические тренинги с вэсэушниками. Появление польских саперов фиксировали в Ровенской области, в Харькове, Полтаве, Запорожье и, конечно, в районе Киева.

Польские СМИ пишут, что в секретной операции участвуют полицейские подразделения из т. н. Гуманитарного контингента полиции Польши, фельдшеры и специалисты по тактической медицине, которого были замечены в составе 69-го батальона «Карпатская Сич», где  сосредоточены наемники многих стран.

Польские СМИ признают, что миссия была секретной, чтобы русские «не восприняли данный шаг как провокацию».

В то же время фактическое участие польских граждан в войне против россиян не слишком укладывается с деятельностью посла Польши в России Кшиштофа Краевски, который свободно перемещается по областям с сомнительными акциями вроде посещения кладбищ сосланных поляков-участников антироссийского Январского (Powstanie Styczniowe) 1864-1866 годов восстания в Царстве Польском, проведения памятных месс по участникам восстания и встреч с активистами несистемной оппозиции.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0