Перейти к основному содержанию
Украинский кризис глазами планировщиков RAND

Украинский кризис глазами планировщиков RAND

К годовщине начала СВО западные СМИ выдали не десяток, а сотни публикаций. В подавляющем большинстве это пропагандистский мусор, но попадаются материалы, заслуживающие внимания. 

Транснациональный капитал будет делать все возможное, чтобы либо затянуть украинский кризис, либо превратить его в Большую войну

К годовщине начала СВО западные СМИ выдали не десяток, а сотни публикаций. В подавляющем большинстве это пропагандистский мусор, но попадаются материалы, заслуживающие внимания. Например, сценарии развития украинского кризиса, предложенные советником президента РЭНД Корпорейшн Брайаном Майклом Дженкинсом.

Остановиться на этой публикации побуждают два обстоятельства. Во-первых, сама RAND как  «фабрика мысли».  Созданная двумя генералами ВВС США – Генри Харли Арнольдом и Кётрисом Эмерсоном Лемеем при поддержке промышленника и авиаконструктора Дональда Уиллиса Дугласа в мае 1948 г., эта структура сразу заявила о себе как о некоммерческой и не связанной с политическими институтами. Она является серьезным аналитическим центром, работающим по заказам американских правительственных организаций.

Прежде всего, RAND ведет  исследования по военно-техническим и стратегическим аспектам национальной безопасности США. Корпорация предоставляет услуги учреждениям Евросоюза и различных стран Европы, Ближнего Востока, Азии.  Во многих странах мира рэндовские предложения ложатся в основу правительственных политических решений.

Второе обстоятельство, побуждающее присмотреться к публикации РЭНД, – это личность автора. Б.М. Дженкинс  (1942 г. р.) – эксперт по терроризму  и транспортной безопасности. В течение почти 40 лет он консультировал правительства, частные корпорации и, что не менее интересно,  католическую и англиканскую церкви   по вопросам террористических угроз. Он  работал советником Государственного департамента США, министерства обороны и министерства энергетики, Комиссии по ядерному регулированию, в других американских правительственных учреждениях. В настоящее время Б.М. Дженкинс –  советник президента RAND и директор Центра транспортной безопасности Института транспорта. Он и предложил шесть сценариев развития украинского кризиса.

  1. Спираль насилия. Речь идет о войне на истощение. По мнению эксперта, сражения на Украине приближаются к типу позиционной войны, похожей на то, что было во время Первой мировой. Дженкинс полагает, что такая ситуация будет  благоприятной для России: большие ресурсы, уверяет Дженкинс, позволят стране ради победы пойти на большие издержки и потери. Ссылаясь на мнение военных наблюдателей, он предполагает, что 2023 год станет решающим.
  2. Поражение Украины. Имеющиеся у России ресурсы – военные, демографические, экономические, финансовые –  не оставляет шансов Украине. Она будет разбита. Однако это не приведёт к окончанию конфликта. Американец допускает, что  «высоко мотивированное подпольное сопротивление может продолжаться годами».
  3. Замороженный конфликт может затруднить поддержание единства Запада в том, что касается продления санкций против РФ, а также продолжения финансовой и военной поддержки Украины. Любой фактический раздел Украины, скорее всего, должен обеспечить Киеву те или иные гарантии Запада вдоль ее границ.  Однако это трудно осуществить, поскольку в Москве такое развитие событий было бы воспринято как прямая угроза.
  4. Военный крах России. Дженкинс сразу отмечает, что данная возможность является нулевой и её отвергают многие.
  5. Урегулирование путем переговоров, по мнению Дженкинса, сопряжено с большими рисками для России, чем для Украины. Мобилизовав страну на борьбу не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом, Кремль должен продемонстрировать очевидные достижения, чтобы оправдать растущие затраты. Россия, полагает Дженкинс, будет добиваться от Запада гарантий того, что Украина останется в сфере ее влияния, не вступит в НАТО и не получит членства в ЕС.
  6. Сценарий «смена режима в России» эксперт признает самым невозможным, причем во многом из-за массового отъезда из страны представителей «потенциального резервуара антивоенного движения». Переворот сверху кажется автору вообще невероятным.
Представленные сценарии не уникальны и не новы, но собранные вместе под крышей RAND они показывают основные направления мысли наших противников.
 
К публикации Дженкинса можно добавить, что всё чаще западные аналитические структуры сравнивают украинский кризис с войной в Испании 1936-1939 годов. Тот трёхлетний конфликт стал ожесточённой прокси-войной и прелюдией ко Второй мировой.
 
В новой большой (мировой) войне заинтересованы не только генералы НАТО. Заинтересованы, прежде всего, глобальные элиты и связанные с военно-промышленным комплексом транснациональные структуры. Еще в 2018 г. на конференции в Институте Санта-Фе назывались два главных ограничителя деятельности ТНК – государственный суверенитет и старые международные  организации, возникшие после 1945 года. СВО затормозила процесс поглощения государства транснациональными корпорациями. И транснациональный капитал будет делать все возможное, чтобы либо затянуть украинский кризис, либо превратить его в Большую войну.
 

         

Оцените статью
5.0