Перейти к основному содержанию
США готовят цветную революцию в Индии

США готовят цветную революцию в Индии

Британская Financial Times сообщила, что американский миллиардер Джордж Сорос, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что глава индийского конгломерата Adani Group Гаутама Адани и премьер-министр Индии Нарендра Моди – «близкие союзники». Сорос считает, что проблемы, с которыми столкнулся индийский холдинг, «существенно ослабят контроль Моди над федеральным правительством Индии» и «откроют дверь для столь необходимых институциональных реформ».

Серия подозрительных событий

Британская Financial Times сообщила, что американский миллиардер Джордж Сорос, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что глава индийского конгломерата Adani Group Гаутама Адани и премьер-министр Индии Нарендра Моди – «близкие союзники». Сорос считает, что проблемы, с которыми столкнулся индийский холдинг, «существенно ослабят контроль Моди над федеральным правительством Индии» и «откроют дверь для столь необходимых институциональных реформ».

Гаутама Адани

Сорос изложил свои обвинения в адрес Моди: «Индия — интересный случай. Это демократия, но её лидер Нарендра Моди не демократ… Подстрекательство к насилию в отношении мусульман было важным фактором его стремительного взлёта…Моди поддерживает тесные отношения как с открытыми, так и с закрытыми сообществами. Индия является членом "четвёрки", в которую также входят Австралия, США и Япония, но она покупает много российской нефти с большой скидкой и зарабатывает на этом большие деньги».

«Беды Гаутама Адани будут стимулировать «демократическое возрождение в Индии… Моди и бизнес-магнат Адани – близкие союзники; их судьбы переплетены… Адани обвиняют в махинациях с акциями, его акции рухнули, как карточный домик. Моди хранит молчание по этому поводу, но ему придется ответить на вопросы иностранных инвесторов и в парламенте. Это значительно ослабит мертвую хватку Моди в федеральном правительстве Индии и откроет двери для проведения столь необходимых институциональных реформ», – сказал Сорос, фактически призвав к смене политического режима в Индии.

«Сорос – старый, богатый, самоуверенный человек, сидящий в Нью-Йорке, который по-прежнему считает, что его взгляды должны определять, как устроен мир», – заявил в ответ на выпады американского миллиардера глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, который назвал Сороса «опасным».

«Это [заявление Сороса] представляет собой не попытку навредить имиджу Индии. Если вы послушаете внимательно, то он говорит о смене режима. Индия всегда справлялась с иностранными державами, когда ей бросали вызов, и она продолжит давать им отпор в будущем», – заявила министр развития человеческих ресурсов Индии Смрити Ирани, входящая вместе с Моди в правящую в Индии с 2014 года «Бхаратия Джаната парти».

Adani Group – один из крупнейших индийских конгломератов, занимающий ведущие позиции в энергетике, сельском хозяйстве и оборонной промышленности. Глава компаний Гаутама Адани еще недавно, согласно версии Bloomberg, занимал второе место в списке богатейших людей мира с состоянием $128 млрд.

В последние годы Adani Group росла «головокружительными темпами»: рост Adani Enterprises за пять лет составил 2500% – в основном благодаря скорости, с которой конгломерат открывал новые кампании. Так же стремительно росло и состояние Адани. По оценке Forbes, оно увеличилось с $8,9 млрд в 2020 году до $125 млрд к январю 2023-го. 

Западные СМИ объясняют стремительный рост группы и ее капитализации с тесными личными связями Гаутамы Адани с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

24 января американская инвестиционно-исследовательская компания (investment research firm) Hindenburg Research опубликовала расследование на 106 страницах о конгломерате Adani Group. После этого общая капитализация компаний, входящих в Adani Group, потеряла $118 млрд рыночной стоимости за неделю (на 3 февраля 2023 г.), а ее основатель Гаутама Адани выбыл из списков богатейших людей мира..

До этого Hindenburg Research опубликовала инсайд по китайским компаниям WINS Finance и China Metal Resources Utilization, обрушив их акции.

Вот как они атаковали China Metal Resources Utilization (CMRU): «Мы считаем, что China Metal Resources Utilization (CMRU) не более чем «компания-зомби»; организация, технически живая, но переживающая такие серьезные финансовые затруднения и обремененная таким количеством красных флажков, что неплатежеспособность кажется неизбежной».

В таком же стиле составлено 106-страничное расследование деятельности индийского конгломерата, в котором говорится, что Adani Group проворачивает «крупнейшую аферу в корпоративной истории»: конгломерат якобы замешан в массовых махинациях с ценными бумагами и бухгалтерским учетом, отмывании денег, краже средств налогоплательщиков, коррупции, создании офшорных подставных организаций, давлении на государственные органы и свободу печати. 

Атаку Hindenburg Research на Индию поддержали крупнейшие американские СМИ.

«Эта сага [доклад Hindenburg Research] пролила свет на отношения между индийским бизнесом и политической элитой, поставив под вопрос, сможет ли Индия, столкнувшись с обвинениями в клановом капитализме, стать глобальным экономическим гигантом, как ее ближайший азиатский конкурент Китай», – пишет Time.

«Мошенничество и неудачи вряд ли являются тем образом Индии, который хочет создать мистер Моди», – пишет The New York Times, отмечая, что «история тесных рабочих отношений между 60-летним Адани и 72-летним Моди всерьез началась в 2002 году, когда индуистско-мусульманские беспорядки опустошили Гуджарат, штат на западном побережье Индии, где г-н Моди был главным министром и где базируется Adani Group. Имидж мистера Моди сильно пострадал в результате массовых столкновений, в ходе которых были убиты 1000 человек, в большинстве своём мусульмане».

К атаке на Нарендру Моди подключилась британская BBC, которая выпустила двухсерийный документальный фильм India: The Modi Question.

Первая серия вышла в свет 17 января 2023 года. Она посвящена ранней политической карьере Моди и его роли в беспорядках в Гуджарате в 2002 году, которые произошли, когда он был главным министром этого штата. Фильм обвиняет Нарендру Моди в этнических чистках мусульман. Во второй серии, показанной 24 января, в день публикации доклада Hindenburg Research, «британские ученые» приписывают Моди многочисленные нарушения прав человека, свободы печати и прочих «ценностей».

Реакция индийского правительства на показ этого фильма была быстрой и жесткой. Министерство информации Индии объявило, что все ссылки на кадры из него должны быть запрещены в социальных сетях.

«Канчан Гупта, представитель министерства информации, назвал документальный фильм «враждебной пропагандой и антииндийским мусором», а студентов, устроивших на этой неделе показ в университете Кералы, обвинили в предательстве. В престижном Делийском университете им. Джавахарлала Неру студенты, которые попытались сделать то же самое, столкнулись с отключением электричества и Интернета, а представители правых группировок забросали их камнями»,пишет британская The Guardian.

Американский публицист Уильям Энгдаль считает, что демарш Сороса, публикация доклада Hindenburg Research и показ фильма India: The Modi Question – это «серия подозрительно событий, свидетельствующих о том, что англо-американская коалиция начала готовить свержение Моди».

Весной 2024 года в Индии состоятся общенациональные парламентские выборы, а в этом году пройдут выборы в законодательные собрания штатов. От их результата зависит будущее правительства Нарендры Моди.

Заглавное фото: протесты в Индии, USA today

Оцените статью
0.0