Перейти к основному содержанию
Американская мышеловка для наивных казахов

США: соблазнение казахов вступает в новый этап?

Так уж повелось, когда американский чиновник говорит, что ждет развития партнёрских отношений, хорошего ждать не стоит.

https://t.me/fsk_today

28 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен отметил в «Твиттере» (заблокирован в РФ): «Сегодня я отправляюсь в путешествие по Казахстану, Узбекистану и Индии. Это будет моя первая поездка в качестве госсекретаря в Казахстан и Узбекистан, и я с нетерпением жду дальнейшего развития наших партнерских отношений в Центральной Азии».

Так уж повелось, когда американский чиновник говорит, что ждет развития партнёрских отношений, хорошего ждать не стоит. 

Блинкен едет

Вот осенью прокатился по Центральной Азии представитель Госдепа Дональд Лу, и сразу началось финансирование работы с т. н. «инфлюенсерами» в регионе для создания «сильных демократических институтов» и «укрепления экологического потенциала». Деньги для дальнейшего продвижения демократии уже собраны, передаются и «демократия уже продвигается.

Вопросов для рассмотрения у Блинкена много, среди ключевых - обсуждение решения Астаны обратиться в ОДКБ в январе 2022 года, вопросы обхода санкций. Как отмечает Bloomberg, «ожидается, что информационно-разъяснительная работа будет сосредоточена на отдельных компаниях, особенно на тех, которые ведут бизнес с США». «Даже там, где политический лидер может стремиться найти что-то похожее на нейтральную или уравновешенную политическую позицию, это не подходит для банка или компании. Выбор для частных фирм в этих юрисдикциях гораздо более очевиден. И это часть нашего проекта, чтобы помочь прояснить этот выбор», – сказала Bloomberg помощник министра финансов США Элизабет Розенберг.

И конечно, Блинкена будут интересовать выборы в мажилис, для чего он и выбрал приезд почти в день начала агитационной кампании. Сегодня в парламент Казахстана идут не только проамериканские политики, но и откровенные агенты влияния вроде «независимых» журналисток Динары Егеубаевой, Инги Иманбай или экс-сотрудника администрации Назарбаева нациста Армана Шураева. На них у Вашингтона большие планы, а потому надо следить, чтобы им не помешали стать парламентариями.

Визит Бликена – это открытие азиатского фронта, где американцы начинают ощущаемую активность, применяя и кнут и пряник, угрозы и соблазнения.

На днях в Алма-Ате проходил форум Women in Business с феминистическим уклоном (очередной подарок азиатам от США). Как отмечали наблюдатели,  прибывшая  генконсул США Кэролайн Севидж оказалась в центре внимания, придя на форум в ярком национальном чапане, который приковал к себе внимание участников и СМИ. 

Эффектный выход генконсула США

Эффектный выход генконсула США

Более того, она сразила деловых дам Казахстана, обратившись к ним на казахском языке. «Қайырлы таң, құрметті достар! Благодарю вас за приглашение на сегодняшний форум "Деловых женщин", для меня большая честь выступить с речью, но ещё больше - послушать уважаемых участников. …В Америке говорят: что не убивает, то делает нас сильнее. Через все происходящие в мире сложности международное сообщество стало сильнее, чем ранее. И здесь моральным долгом является обеспечение возможностей для всех людей в реализации ими своего потенциала – мужчин и женщин, вне зависимости от пола. Как развитые, так и развивающиеся страны получат значительные экономические выгоды, если женщины будут участвовать во всех процессах наравне с мужчинами». Эта партия соблазнения явно осталась за США. О соблазнах или кнутах Блинкена узнаем лишь завтра.

МИД России пока пассивно призвал страны Центральной Азии к максимальной осторожности при выстраивании взаимодействия с Западом, напоминая о «доброте», что несут американцы. Однако россиян явно не будут слушать.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0