Перейти к основному содержанию
Десятый пакет антироссийских санкций – банки под особым прицелом

Десятый пакет антироссийских санкций – банки под особым прицелом

За истекший год разные страны коллективного Запада ввели громадное количество санкций против Российской Федерации.  Уже к началу марта 2022-го в отношении РФ буквально за пару недель после начала СВО было введено 5,5 тыс. всевозможных рестрикций

Общее количество санкций, наложенных на Россию, достигло 14.022

За истекший год разные страны коллективного Запада ввели громадное количество санкций против Российской Федерации.  Уже к началу марта 2022-го в отношении РФ буквально за пару недель после начала СВО было введено 5,5 тыс. всевозможных рестрикций.

Согласно данным глобальной базы данных мониторинга санкций Castellum.ai, в течение года (после начала СВО) в отношении России были введены 11.327 рестрикций. Общее количество санкций, наложенных на Россию, достигло 14.022. Россия опередила Иран (4.268 различных санкций), Сирию (2643 санкций) и Северную Корею (2133 санкции).

Наибольшее количество санкций в отношении РФ в течение года ввели США (1948). Далее идут Швейцария (1782 санкций), Канада (1590), Великобритания (1429), ЕС (1390), Франция (1324), Австралия (945) и Япония (919).

С начала СВО 9.117 антироссийских санкций были введены против физических лиц, 2090 – против юридических лиц, 96 – против судебных институтов и 24 – в сфере авиации.

Сейчас в центре внимания мировых СМИ – десятый пакет санкций Европейского союза, который начал готовиться буквально на следующий день после обнародования девятого пакета (16 декабря 2022 года). В санкционный список десятого пакета добавлены около 120 физлиц и организаций. Это кредитные организации "Тинькофф банк", "Альфа банк", Росбанк; также Фонд национального благосостояния (ФНБ), Российская национальная перестраховочная компания («дочка» Центробанка). Плюс к этому 96 организаций, связанных с ОПК.

Введены новые экспортные и импортные ограничения. По оценке Еврокомиссии, новые ограничения распространяются на экспорт из ЕС на сумму 11,4 млрд евро. Предыдущие пакеты санкций оцениваются в 32,5 млрд евро. Таким образом, ЕС ограничил почти половину (49%) своего экспорта в Россию (оценка на основе данных за 2021 г.). Ограничения по импорту оцениваются в 1,3 млрд евро.  С учетом ранее введенных санкций в размере 90 млрд евро всего под ограничениями оказалось 58% импорта ЕС (опять же оценка на основе данных за 2021 год).

Синхронно о новых порциях санкций объявили также США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Санкционные пакеты этих стран очень похожи: списки физических лиц и организаций (преимущественно связанных с российским ОПК), дополнительные ограничения по экспорту и импорту. В частности, США ввели запрет на поставки бытовой электроники техники, стоимость которой превышает определенные лимиты; также установили пошлину 200% на импорт российского алюминия. Канада ввела ограничения на экспорт в Россию некоторых химикатов.

Новым стало включение в черные списки физических и юридических лиц не только Российской Федерации, но также других стран.  Под ограничения в новом пакете санкций США подпали более 30 компаний из третьих стран, "связанных с попытками России по уклонению от санкций, в том числе с незаконным оборотом оружия и незаконным финансированием". Это организации из Швейцарии, Болгарии, Мальты и Кипра.  

Как я уже отметил, в десятом пакете ЕС оказались три российских банка: "Тинькофф банк", "Альфа банк", Росбанк. В санкционном списке Великобритании фигурируют четыре российские кредитные организации: Банк Санкт-Петербург, Уралсиб, Зенит иМТС-Банк. А Министерство финансов США включило в «юбилейный» санкционный список аж 11 банков: Банк Санкт-Петербург, Московский кредитный банк, Ланта-Банк, Металлинвестбанк, МТС Банк, банк "Левобережный", Приморье, СДМ-Банк, Уральский банк реконструкции и развития, Уралсиб, Зенит.

Санкционная тема для российских банков не нова. Риск санкций возник еще почти девять лет назад, когда Крым вошел в состав Российской Федерации. В 2014 году под ограничения ЕС и США попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, а также их дочки. Тогдашние санкции были частичными.  К числу мер относились, например, запрет выдачи банкам кредитов сроком более 30 дней и торгов их новыми облигациями.

А год назад против ряда российских банков были введены уже полные санкции. Это и полный запрет на работу на западных финансовых рынках, и отключение от системы SWIFT, и блокировка корсчетов в западных банках, и заморозка активов.  Такие банки в США включаются в SDN-лист (SDN, Specially Designated Nationals — «специально назначенные лица») — черный список людей и организаций, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено вести бизнес. Этот список ведет OFAC — управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США.  Еще весной прошлого года США установили такие санкции в отношении ВТБ, Открытия, Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка. Кроме того, были установлены секторальные (частичные) ограничения в отношении Газпромбанка, РСХБ, "Альфа банка" и МКБ, а у Сбербанка были ограничены корреспондентские счета. Уже в апреле Сбер и "Альфа банк" попали под полную блокировку. В рамках санкционных пакетов ЕС в 2022 г. от системы SWIFT были отключены ВТБ, Совкомбанк, Сбербанк, МКБ и другие российские финансовые организации.

Число российских банков, которые находятся под полными или частичными санкциями,  превысило три десятка. Это примерно десятая часть всех российских банков с действующими лицензиями. Вроде бы не так критично. Однако под санкции подпали практически все крупные и крупнейшие кредитных организации РФ. По оценкам экспертов, под рестрикциями коллективного Запада оказались банки, на которые приходится не менее 80% активов российской банковской системы.

Российские банки готовились и готовятся к возможных ограничениям и запретам. Прежде всего, Банком России с 2014 года велась подготовка к переходу от SWIFT на альтернативную систему, которая получила название СПФС (Система передачи финансовых сообщений). По состоянию на середину 2018 года пользователями СПФС являлись более 400 организаций, в основном российских банков.  К этому моменту количество российских пользователей СПФС превысило число российских участников SWIFT. По сообщениям Банка России, в 2022 году трафик через СПФС увеличился на 22% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем и в прошлом году большая часть международных расчетов российских банков продолжала осуществляться через систему SWIFT. Просто крупные и крупнейшие российские кредитные организации стали осуществлять такие операции через те российские банки, которые все еще не под санкциями. Видимо, по этой причине Запад в последующих санкционных пакетах будет наращивать число российских кредитных организаций.

«Коллективный Запад» не готов ввести 100-процентную блокировку операций российской банковской системы через SWIFT. Во-первых, это подорвет доверие к системе SWIFT и ускорит создание в мире альтернативных систем. Во-вторых, сохранение доступа части российских банков к системе SWIFT необходимо для проведения расчетов по тем экспортным и импортным операциям с Россией, от которых коллективный Запад пока не готов отказаться, хотя будет делать все возможное для сворачивания таких операций, следовательно, будет расширяться санкционный список российских кредитных организаций.   

Альтернативные SWIFT системы сегодня разрабатывают и уже используют некоторые другие страны, являющиеся крупными торговыми партнерами России. И состыковка российской СПФС с аналогичными системами стран-партнеров создает предпосылки для полного отказа от SWIFT. Например, 12 декабря 2022 года российские организации получили разрешение на открытие востро-счетов в Индии в рупиях и открыли их, а уже 28 декабря Россия и Индия провели первые сделки в рупиях, используя   СПФС и аналогичную индийскую систему SFMS.

31 января 2023 года был запущен в эксплуатацию канал связи между СПФС и иранской системой SEPAM.  Страны начали торговлю полностью без участия системы SWIFT и всяких обходных схем.

КНР несколько лет назад начал создавать альтернативу SWIFT, называемую CIPS (Cross-border Interbank Payment System).   В середине прошлого года российские СМИ сообщили, что ряд российских банков начали работу через CIPS.  Были упомянуты 23 кредитные организации, в том числе Газпромбанк, «ФК Открытие», Московский кредитный банк (МКБ), Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, банк «Солидарность», «Ак барс», «Абсолют банк», банк «Санкт-Петербург» (БСПБ).

14 февраля 2023 года Банк России сообщил, что число участников СПФС достигло 469, из них 115 не являются резидентами. В сообщении говорится, что за прошлый год к СПФС подключились столько же государств, сколько за все предыдущее время работы. На начало 2023 года их число достигло 14.   

Оцените статью
0.0