Перейти к основному содержанию
Прижизненная фотография украинского БПЛА, аналогичного дронам, упавшим сегодня ночью на улицы Белгорода. Точную модификацию пока установить не удалось, но скорее всего это самодельный дрон-камикадзе с пластидными шашками и поражающими элементами

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 февраля, день

После освобождения села Берховка бойцы «Оркестра» расширили контроль к юго-западу, закрепившись у Берховского водохранилища. Продвижение к селу Богдановка. Хроника специальной военной операции за 27 февраля 2023 года. Первый репортаж из района Бахмута Ступки, который был взят под контроль ЧВК «Вагнер». Артиллерия 1 Донецкого армейского корпуса поддерживает продвижение наших войск Министерство обороны Российской Федерации получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан. В центре Белгорода упал разведывательный беспилотник ВСУ. Запад торопит Украину с контрнаступлением, при этом ВСУ не получило и половины обещанной военной техники. Строительство нового города на Арабатской стрелке не означает, что мы не вернемся в Херсон, заявил Владимир Сальдо.

https://t.me/fsk_today

После освобождения села Берховка бойцы «Оркестра» расширили контроль к юго-западу, закрепившись у Берховского водохранилища. Продвижение к селу Богдановка.

«Музыканты» давят на северо-восточную окраину села Дубово-Васильевка со стороны трассы М03. В результате боестолкновений из населённого пункта выведена 46 ОДШБр из-за утраты боеспособности.

На севере Бахмута ситуация для противника остается критической – накануне «Вагнер» полностью взял под контроль район Ступки и зашёл в район Ильиновка: не остановили продвижение ни подрыв дамбы, ни работающая артиллерия противника.

На юге Бахмута работа ведётся у Мариупольского кладбища – бойцы продвигаются вглубь Буденовки, а также в направлении района Самолёт. Идёт штурм жилых кварталов в Собачевке.

Расширение фронта в юго-восточной Забахмутовке по улице Щедрая в направлении переулка Кооперативного.

На юго-западе идут ожесточённые бои на окраинах села Красное, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

* * *

Хроника специальной военной операции за 27 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Ночью российские беспилотники-камикадзе поразили объекты противника в ХМЕЛЬНИЦКОМ, БРОВАРАХ, а также ЧЕРНИГОВСКОЙ и ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТЯХ.

Приграничные территории РФ:

– В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ атакованы гражданские постройки в селе ЗЕРНОВО СУЗЕМСКОГО РАЙОНА, обошлось без жертв.

– Украинские формирования обстреляли КОРЕНЕВСКИЙ, ГЛУШКОВСКИЙ и СУЖДАНСКИЙ РАЙОНЫ в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Из-за ударов возникли проблемы с электроснабжением в десяти населённых пунктах, в том числе в посёлке ТЁТКИНО и селе ПОПОВО-ЛЕЖАЧИ.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ под обстрелом оказались жилые дома в селе СТАРЫЙ ХУТОР.

Ночью российские средства ПВО сбили три БЛА над БЕЛГОРОДОМ. Обломки беспилотников упали на жилую застройку, не нанеся существенного ущерба.

Североукраинское направление (карта):

– В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ противник минирует местность в приграничных с Россией населённых пунктах.

Украинское командование перебрасывает подразделения в КОНОТОП, предполагая, что на этом участке российские войска наступать не будут.

В ВОЛЧАНСКЕ идёт принудительная мобилизация мужского населения с целью восстановления подразделений, понесших потери на СТАРОБЕЛЬСКОМ и БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

– В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ в районе населённых пунктов СЕРЕДИНА-БУДА, ПОПОВКА и ТАРАСОВКА орудуют украинские разведывательные группы, фиксирующие передвижение ВС РФ.

Соледарское направление (карта):

–БЕРХОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ перешло под полный контроль ЧВК «Вагнер». На данный момент противник безуспешно пытается контратаковать западнее ДУБОВО-ВАСИЛЕВКИ.

– На севере БАХМУТА российские силы полностью освободили район СТУПКИ. Бои сместились в район ИЛЬИНОВКА. Подрыв дамбы не смог замедлить наступление «вагнеровцев», в конечном итоге навредив лишь подразделениям ВСУ.

– На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли опорные пункты противника в районе БУДЕНОВКА, а также продвинулись по направлению к МАРИУПОЛЬСКОМУ КЛАДБИЩУ.

– На юго-западе от города идут бои на ближних подступах к КРАСНОМУ и трассе на КОНСТАНТИНОВКУ. Противник несёт значительные потери в живой силе и технике.

Для стабилизации фронта под БАХМУТ срочно перебрасывают батальон пехоты, сформированный в ИВАНОВО-ФРАНКОВСКЕ.

Донецкое направление (карта):

– В районе АВДЕЕВКИ российские войска заняли несколько ротных опорных пунктов противника в районе НОВОБАХМУТОВКИ и продвинулись в сторону НОВОКАЛИНОВО и АЛЕКСАНДРОПОЛЯ.

Южнее ВС РФ заняли стратегически важную высоту восточнее КРАСНОГОРОВКИ, что упростит взятие данного населённого пункта.

– В ПЕРВОМАЙСКОМ фактического изменения линии фронта нет — стороны готовят резервы и перегруппировывают подразделения для дальнейших действий на этом рубеже.

– В МАРЬИНКЕ российские подразделения выбили противника с улицы БЛАГОДАТНАЯ и ГЕРОЕВ ЧЕРНОБЫЛЯ, продвинувшись к проспекту ДРУЖБЫ.

ВСУ перебрасывают мобильные группы на бронемашинах в посёлок ПОБЕДА, укрепляя линию обороны на этом участке.

– ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать гражданскую инфраструктуру ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ДОНЕЦКА ударами артиллерии повреждены здание Городской стоматологической поликлиники № 3, школа № 108 и шесть жилых домов. Один человек ранен.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ наносят удары по объектам ВСУ в ХЕРСОНЕ, МИХАЙЛОВКЕ, КАЧКАРОВКЕ и АНТОНОВКЕ.

Противник, со своей стороны, обстрелял АЛЕШКИ, ВАСИЛЬЕВКУ и КАИРЫ. В НОВОЙ КАХОВКЕ ударом повреждены подстанция, линия электропередачи и жилые дома.

* * *

Первый репортаж из района Бахмута Ступки, который был взят под контроль ЧВК «Вагнер».

«Музыканты» идут вперёд на севере Бахмута, однако об окружении города говорить рано. Не подтверждается и отступление противника – ВСУ продолжают цепляться за каждый дом. С тяжёлыми боями ЧВК «Вагнер» продвигаются к многоуровневому промышленному комплексу АЗОМ, который может стать новой «Азовсталью». Насколько ожесточённо украинцы будут оборонять эту зону узнаем совсем скоро.

* * *

Артиллерия 1 Донецкого армейского корпуса поддерживает продвижение наших войск, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Расчёты РСЗО 1 Донецкого армейского корпуса поддерживают продвижение наших штурмовых подразделений.

Плотный огонь БМ-21 «Град» не оставляет украинских боевикам шансов на спасение.

* * *

Министерство обороны Российской Федерации получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан.

Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов.

Груз представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надписью Би-Зет и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись «Си-Эс – РАЙОТ», три – «Си-Ар – РАЙОТ» с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия.

Груз был размещён на бронемашинах американского производства, которые в составе колонны выдвинулись к линии боевого соприкосновения.

19 февраля в Краматорске состоялась разгрузка 11 вагонов с грузом шрапнельных боеприпасов со специальной маркировкой. Разгрузка проводилась в ночное время на платформе в пригороде, при этом вагоны были обозначены надписями «Стройматериалы», «Цемент».

По имеющейся в Минобороны России информации, ранее в интересах сухопутных войск США была проведена модернизация шрапнельных выстрелов, снаряжаемых готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет в ходе конфликта.

* * *

В центре Белгорода упал разведывательный беспилотник ВСУ – губернатор сообщил про обнаружение обломков сразу трёх БПЛА, пишет Телеграм-канал Readovka.

Дрон-разведчик, запущенный боевиками ВСУ, ударился об стену жилого дома в центре Белгорода, отрикошетил и упал во дворе на Садовой улице. К счастью, никто из местных жителей не пострадал, но в результате падения беспилотника повреждены четыре автомобиля.

Губернатор Гладков сообщил, что всего в Белгороде найдены обломки сразу трёх БПЛА, и спецслужбы уже занимаются ситуацией. Гладков подтвердил, что пострадавших нет, но есть разрушения: где-то выбиты окна и посечены фасады зданий.

* * *

Запад торопит Украину с контрнаступлением, при этом ВСУ не получило и половины обещанной военной техники. Залужный отказался зимой организовывать контрнаступление, но теперь нас ставят перед выбором, за который будет отвечать Офис Президента. Большую часть резервов с Харьковского контрнаступления Сырский пустил в Бахмутовскую мясорубку, где ему противостояло ЧВК Вагнер, но результата не добился и вынужден будет в скором времени отвести войска из города. Подобная ситуация может ожидать ВСУ в приазовском сражение, если сил не хватает для удара по Мелитополю, но об этом пока никто не хочет говорить, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

Строительство нового города на Арабатской стрелке не означает, что мы не вернемся в Херсон, заявил Владимир Сальдо в интервью «Таврии»

«Нет конечно, это будет ещё один город у нас в Херсонской области и этот город уже проектируется. На прошлой неделе встречался с коллегами из Минстроя России, чтобы обсудить все тонкости. Это будет абсолютно новый город», – подчеркнул ВрИО губернатора Херсонской области.

Владимир Сальдо добавил, что весь состав из Геническа вернётся в Херсон тогда, когда в освобождённом городе будут подготовлены все административные здания.

«Мы вернёмся в наш родной город, который сейчас овеян славой, овеян легендами. Он, по справедливости, является чисто российским городом», – подытожил глава региона.

Заглавное фото: Прижизненная фотография украинского БПЛА, аналогичного дронам, упавшим сегодня ночью на улицы Белгорода. Точную модификацию пока установить не удалось, но скорее всего это самодельный дрон-камикадзе с пластидными шашками и поражающими элементами из шариков для подшипников.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0