Перейти к основному содержанию
«Мы будем кричать так громко, что никто не сможет не заметить нас»

«Мы будем кричать так громко, что никто не сможет не заметить нас»

…Европа устала от Украины. Энтузиазм в поддержку незалежной слабеет. Среди западного политического руководства уже нет прежнего единства по поводу украинского кризиса.

Движение против поставок вооружения Украине становится на Западе массовыми

https://t.me/fsk_today

Демонстрации прошли в Германии, Франции, Италии, Испании… Митинговали в Израиле. Участники акции собрались в Тель-Авиве у здания посольства России, чтобы выразить благодарность за борьбу с неонацизмом, а затем отправились к консульству США с требованием прекратить насыщение Украины оружием.

Наиболее многочисленной оказалась акция в центре Берлина, названная «Восстание за мир в Берлине». По официальным данным, в ней, несмотря холодную погоду, приняло участие 13 тысяч человек. Сами организаторы считают, что протестующих собралось более 50 тысяч.

На берлинской акции ассоциация «Дети войны», реализующая проект «Аллея Ангелов», развернула стенды с фотографиями детей, убитых с 2014 года украинскими войсками в Донбассе.

Центральной фигурой на манифестации в Берлине стала депутат бундестага, бывшая глава фракции Левой партии Сара Вагенкнехт. Она зачитала текст петиции «Манифест за мир» и призвала правительство к изменению политики на Востоке.

По словам Вагенкнехт, это вопрос «прекращения ужасных страданий и смерти на Украине». И «вместо того чтобы поставлять все новое оружие для бесконечной войны на истощение», необходимо начать диалог с Россией: «Мы не хотим, чтобы немецкие танки стреляли по правнукам тех, кого убивал вермахт». По словам Сары Вагенкнехт, манифестация в Берлине – это начало нового массового движения. «Отныне мы будем кричать так громко, что никто не сможет не заметить нас», – пообещала депутат бундестага.

Вагенкнехт, бывшая яростным оппонентом Ангелы Меркель, стала противником и нынешнего главы государства. Она выступила против решения Шольца поставить Киеву танки Leopard. Это вызвало взрыв ярости у известного украинского хама Андрея Мельника, назвавшего Вагенкнехт «отвратительной ведьмой».

…Европа устала от Украины. Энтузиазм в поддержку незалежной слабеет. Среди западного политического руководства уже нет прежнего единства по поводу украинского кризиса.

Представляет интерес мнение профессора политологии и международных отношений Тегеранского университета Али Бигдели, опубликованное в иранской газете Kayhan: «Я много раз повторял и еще раз подчеркну, что Путин, так или иначе, не уйдет с Украины с пустыми руками и будет еще хуже, если пытаться ему мешать».

Схожее мнение у обозревателя гонконгского интернет-издания Asia Times: «Если так называемое руководство Запада думает, что Путин просто будет сидеть сложа руки, они бредят наяву. Конфликт не закончится. Урегулирования путем переговоров, по крайней мере в ближайшее время или тем более в пользу западной стороны, не будет».

Если судить по тону западных политиков, выступающих с резкими заявлениями в адрес России, большинство стран поддерживают режим Зеленского. Недавно 141 из 193 государств-членов Генеральной Ассамблеи ООН одобрили резолюцию о выводе российских войск с территории Украины. Однако в тех же странах все больше людей, которые отказывают в поддержке киевскому режиму. Об этом пишет немецкий журнал Focus. По мнению автора Габора Штейнгарта, они делятся на три группы: «жадные до наживы санкционные бойкотеры» (те, кто в обход санкций ведут торговлю с Россией), пацифисты и принципиальные политические противники Украины.

Правительства Запада вынуждены объяснять, почему они оказывают огромную помощь Украине, вступая в конфронтацию с Россией, пишет Focus. Если они не будут этого делать, их политика лишится поддержки населения. В 1960-е годы в Америке развернулось широкое массовое движение против войны во Вьетнаме. Война приносила всё новые жертвы, в Америку шли похоронки, газеты писали о зверствах, чинимых военными Южного Вьетнама и США против мирных жителей.

Движение против вьетнамской войны, в которых участвовали все слои населения, нарастало. По данным социологического опроса, проведенного в 1968 году, более половины населения США считали, что участие страны в военных действиях в Азии – вопиющая ошибка.

Однако война продолжалась долго и была остановлена только в 1973 году, 50 лет назад. Америке, участвовавшей в этой авантюре, она принесла огромные моральные и физические потери. Об этом надо помнить и европейским политикам. 

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0