Перейти к основному содержанию
НАТО перебрасывает силы к Приднестровью

НАТО перебрасывает силы к Приднестровью

Как сообщила 28 февраля близкая к правящей в Греции партии газета Katimerini, НАТО через порт Александруполис, где расположена военная база США, перебрасывает силы на север «из-за тревоги в Молдове».

Стволы направлены в сторону дельты реки Прут

https://t.me/fsk_today

Как сообщила 28 февраля близкая к правящей в Греции партии газета Katimerini, НАТО через порт Александруполис, где расположена военная база США, перебрасывает силы на север «из-за тревоги в Молдове».

Перед этим пресс-секретарь Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк заявила: «Наши силы сосредоточены вдоль всей границы (Приднестровья)».

Продолжают поступать сведения о наращивании Киевом военной группировки на границе с ПМР  и из других источников. Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов опубликовал полученный, по его словам, из надёжных источников приказ о выдвижении к 27 февраля инженерно-саперного батальона ВСУ в населенный пункт Кучурган, граничащий с Приднестровской Молдавской Республикой.

Как пишет Guardian, в марте авиакомпания Wizz Air приостановит все рейсы в Молдову и из Молдовы по соображениям безопасности.

/sites/default/files/images/inline-images/2023/03/01/pm01032201.jpg

На прошлой неделе Минобороны РФ предупредило, что Украина готовит вооружённую провокацию против ПМР. По информации ведомства,  Киев намерен использовать подразделения ВСУ, включая боевиков запрещённого в России "Азова".* В качестве предлога для вторжения в ПМР планируется инсценировка "наступления российских войск" с территории Приднестровья. Выясняется, что к этой провокации  готовятся подключиться силы НАТО, которые перебрасываются через порт Александруполис.

О том, что украинская провокация при поддержке НАТО действительно готовится, свидетельствуют и другие признаки. 27 февраля в Александруполис прибыла заместитель министра обороны США Селеста Уолландер, сопровождавшая госсекретаря Энтони Блинкена в его поездке по Восточному Средиземноморью. Американка,  как сообщает Katimerini, посетила штаб 12-й дивизии и объекты порта Александруполис, через который идет отправка американского оружия в Южную Европу и на Украину.

Katimerini отмечает, что у НАТО пока нет своих «развёрнутых сил» в Молдове, но в соседней Румынии имеется «готовый вмешаться хорошо оснащенный многонациональный «боевой контингент» численностью не менее 7000 человек под командованием француза Трикан де ла Гутт.

В ближайшие дни в Румынии и Болгарии начнутся военные учения НАТО в рамках манёвров Atlantic Resolve 23 и Defender Europe 23. Стволы при этом «будут направлены на северо-восток в сторону дельты реки Прут, чтобы зажечь еще один костер», отмечает Katimerini.

Недавно в Кишинёве побывали Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Греции Катерина Сакелларопулу. Назначение на место премьер-министра главы секретной службы Дорина Ретчана означает, что Майя Санду ужесточает свой антироссийский курс. Речан уже поставил вопрос о выводе российских войск из Приднестровья. О якобы готовящемся нападении России на Молдову говорит Зеленский.

Провокации вокруг Приднестровья особенно опасны тем, что на его территории, в поселке Колбасна, расположены склады боеприпасов (объект № 1411 АСБ). Как считают,  это самый большой арсенал оружия в Европе. Населённый пункт Колбасна находится в двух километрах от украинской границы. Во времена СССР там хранились стратегические запасы Западного военного округа, но основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из ГДР, Чехословакии и Венгрии. Всего на складах хранилось до 42 тысяч тонн боеприпасов, часть из них потом была вывезена. Сейчас здесь находятся артиллерийские снаряды, авиабомбы, в том числе ФАБ-500 и ФАБ-1000, около 100 танков, 200 бронетранспортеров, боевых машин пехоты, более 30 тысяч военных автомобилей, около 200 зенитно-ракетных комплексов, реактивные системы залпового огня "Град", 30 тысяч автоматов и пулеметов. Охраняют арсенал оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье, и местные военные.

По оценкам, возможный взрыв хранящихся в Колбасне боеприпасов в случае провокации со стороны Украины можно сравнить со взрывом ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Общий радиус действия первичной ударной волны может составить 40-50 км и более.

«Естественно ситуация в Приднестровье является объектом нашего самого пристального внимания и поводом для нашей обеспокоенности. Ситуация неспокойная, она провоцируется извне», – заявил 27 сентября  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0