Перейти к основному содержанию
NDP: Правящая партия Польши намеренно ухудшает отношения с Германией

NDP: Правящая партия Польши намеренно ухудшает отношения с Германией

Правительство Германии считает, что вопрос о репарациях остаётся закрытым, и оно не намерено вести по нему переговоры, о чём 3 января 2023 года уведомило МИД Польши.

Антигерманская риторика Варшавы усиливается

«В последнее время над отношениями между Польшей и Западной Германией из-за военных репараций нависают тёмные тучи.

Этот вопрос робко обсуждается уже несколько лет. В 83-ю годовщину вторжения нацистской Германии в Польшу польское правительство представило доклад о потерях, понесённых Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны. Он оценивался в более чем шесть триллионов злотых и открыто говорил о принятии мер по получению этих денег»,

– пишет польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny.

Правительство Германии считает, что вопрос о репарациях остаётся закрытым, и оно не намерено вести по нему переговоры, о чём 3 января 2023 года уведомило МИД Польши. Такой ответ не удовлетворил партию «ПиС», поэтому 10 января польское правительство обратилось к Конгрессу США – комитетам, сенаторам и конгрессменам – с просьбой поддержать акцию по военным репарациям Берлина.

Чтобы полностью удовлетворить собственные амбиции, Качиньский решил разрушить дружеские польско-германские отношения в военной сфере, которые до недавнего времени были намного лучше политических.

На фоне первоначального решения Германии о предоставлении Украине танков Leopard 2 руководство Польши принялось давить на Берлин, чтобы тот отправил свои боевые танки в украинскую армию. Таким образом, Шольц подверг себя насмешкам. А «ПиС» удалось выполнить приказы Качиньского и ухудшить отношения с Берлином, причём на этот раз в обеих сферах, отмечает автор статьи Яцек Точман.

К числу необдуманных и агрессивных действий «партии войны» можно отнести их первоначальные решения, спровоцированные событием в Пшеводуве. Автор напоминает, что после ракетного удара в ноябре прошлого года, в результате которого погибли два поляка, тогдашний министр обороны Германии Кристина Ламбрехт предложила поддержку в обороне польского воздушного пространства, но по инициативе партии «Право и справедливость» помощь была отвергнута. Кроме того, правящей партии пришла в голову идея отправить немецкие системы ПВО на Украину, что вызвало «большое недовольство в Берлине».

«Можно с высокой степенью уверенности констатировать, что военная операция на Украине ещё больше обострила и без того напряжённые польско-германские отношения. С самого начала конфликта польское руководство критиковало Германию за нерешительность в действиях и недостаточную помощь для ВСУ. Лицемерные действия «ПиС», направленные на разжигание репарационных проблем, проводятся только в качестве предвыборной кампании и усиления антигерманской риторики с целью победы на выборах»,

– заключает издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0