Перейти к основному содержанию
Украинская ПВО не может сбивать ракеты «Кинжал»

Украинская ПВО не может сбивать ракеты «Кинжал»

Если для украинцев первая задача совершенствовать систему ПВО, то для россиян – совершенствовать методы ее прорыва, подавления и ликвидации. Небо останется за тем, кто быстрее эту задачу решит.

Главное на сегодня преимущество россиян – подавляющее превосходство в воздухе

Результативный налёт вечером 26 февраля на Киев, Харьков, Запорожье и Хмельницкий дал основание Генштабу ВСУ предположить, что вскоре произойдёт массовый ракетный удар «как месть за операции ГУР в Белоруссии и внешнеполитическую активность Украины».

Пресс-секретарь украинских ВВС Юрий Игнат в нескольких интервью предсказал, что весной следует готовиться к ударам россиян по гидротехнической и транспортной инфраструктуре. «Россияне увидели, что не смогли устроить на Украине зимний блэкаут, поэтому они могут переключиться на попытки уничтожить другие критические объекты», – сказал Игнат.

Игнат заявляет

Игнат заявляет

Одновременно представитель украинских ВВС признал, что российские войска меняют тактику обстрелов, используя для них «все, что имеет под руками, даже воздушные шары пошли в ход… При этом можно говорить, что эти шары являются примитивным методом, но это воздушная цель и на нее нужно реагировать, потому что между теми шарами могут быть и другие цели – разведывательные беспилотники».

Игнат отметил, что теперь атаки проводятся не только по объектам критической инфраструктуры, но и по объектам оборонки и воинским частям.

Конечно, Игнат подчеркнул, что переговоры с партнёрами и их помощь способствуют усилению Украины современными средствами ПВО, которые могут работать и по баллистическим ракетам, но при этом сообщил, что ПВО Украины «не может сегодня сбивать баллистические ракеты «Кинжал». «Разве что их можно сбить в Facebook* (продукция компании Meta, запрещена в РФ) или в каком-то телеграм-канале», – добавил он и призвал не распространять непроверенную информацию.

Украинская ПВО НЕ МОЖЕТ сбить «Кинжал»

Украинская ПВО НЕ МОЖЕТ сбить «Кинжал»

Как считают военные Украины, проблема ПВО – основная для Киева; всего обещанного Западом хватит только для обороны, а истребительной авиации, судя по заявлениям «оттуда», украинцам предоставлять в ближайшее время никто не собирается (хотя «вопрос о поставках Украине истребителей F-16 не снят с повестки»).

Запреты на публикацию прилетов позволили Киеву контролировать слив информации и создавать иллюзию результативности ПВО, но это вызывает уже не вопросы, а насмешки, учитывая последующие заявления властей об уничтожении подстанций, цехов или складов. А в Хмельницком предлагают в соцсетях  высыпать перед домами кресты из соли, которые спасут от супостата: забывают, что по жилым домам ракеты с российской стороны не запускаются.

«Противогераневые соляные кресты»

«Противогераневые соляные кресты»

На местах украинская ПВО очень слаба. Во время одного из последних налётов, когда был сильно повреждён производящий ракетное топливо химический завод в Павлограде, ПВО ВСУ не смогли сбить ни одной ракеты. И опыт прохода дронов по рекам тоже стал давать хорошие результаты.

Специалисты замечают постоянное присутствие сюрпризов в действиях атакующей стороны: воздушные шары, ложные цели, активные помехи, которые ставит авиация, новые версии ракет.

Украинские расчеты заканчивают обучение на ЗРК MIM-104 Patriot

Украинские расчеты заканчивают обучение на ЗРК MIM-104 Patriot

Конечно, начало поставок бронетехники делает необходимыми удары по логистической системе, причём с учетом перевозки  техники ВСУ гражданским транспортом с опознавательными знаками «Новой Пошты» или торговых сетей.

Потому отдельная тема – операции по подавлению ПВО, что даст возможность не только точных поражений объектов, в том числе передвигающихся, но и обеспечит главное на сегодня преимущество россиян, а именно подавляющее превосходство в воздухе.

Зачастую система ПВО выглядит именно так

Зачастую система ПВО выглядит именно так 

Если для украинцев первая задача совершенствовать систему ПВО, то для россиян – совершенствовать методы её прорыва, подавления и ликвидации. Небо останется за тем, кто быстрее эту задачу решит.

Оцените статью
0.0