Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 марта, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 марта, вечер

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке украинской ДРГ гражданского автомобиля в Климовском районе, в результате чего один человек погиб, один получил ранения. «Я вышел из дома, мне говорят: «Руки кверху» – рассказ местного жителя из Сушан, которого вместе с женой и ребёнком взяли в заложники украинские диверсанты. Сбежавшая от членов украинской ДРГ фельдшер рассказала Mash о первых минутах нападения на Любечане: Губернатор Брянской области попросил наградить медалью «За отвагу» мальчика Фёдора, который получил сегодня ранение во время атаки украинской ДРГ. В результате принятых мер вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена. Ситуация в Бахмуте от военкора Александра Симонова. Источник в ОП рассказал, что сейчас идут активные бои за Хромово на севере Бахмута, а в самом городе за район Самолёт.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке украинской ДРГ гражданского автомобиля в Климовском районе, в результате чего один человек погиб, один получил ранения, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Также в селе Сушаны Климовского района на дом был сброшен с квадрокоптера боеприпас, в результате чего дом загорелся.

Под обстрел артиллерии попал посёлок Тёткино Курской области.

Так называемый «Русский добровольческий корпус» (подразделение в составе ВСУ) опубликовал видео возле входа в Любанский фельдшерско-акушерский пункт в селе Любчаны Брянской области. 

Вооружённые люди на видео утверждают, что это они пересекли границу России и являются причиной всех последних новостей о диверсантах.

* * *

«Я вышел из дома, мне говорят: «Руки кверху» – рассказ местного жителя из Сушан, которого вместе с женой и ребёнком взяли в заложники украинские диверсанты.

Ещё один житель, который с семьёй подвергся террору со стороны украинских диверсантов, рассказал Readovka о происходящем. По словам мужчины, он вышел на улицу, а его сразу поставили на колени, затем положили на лёд. Мужчина подумал, что это были украинские пограничники, но на их одежде были желтые повязки. Также он рассказал о жестоком обстреле соседних домов сначала из автоматов, а потом из гранатомётов – одно из зданий полностью выгорело.

Взяли в заложники и его сына с женой, которые ехали на машине домой. Автомобиль полностью расстреляли, на сына и его супругу нацепили наручники и заставили кричать: «Слава Украине». В то время, как целый час мужчина лежал на льду, диверсанты по всей улице разложили мины.

Националисты «бухнули» и по газу, также у людей нет ни воды, ни связи. По словам мужчины, боевики «как зашли, так и вышли – через поле и в лес». При этом после себя боевики оставили только выгоревшие дома и раненых местных жителей.

 

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-163061027&id=456288028&hash=333460420…; width="600" height="345" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

 

* * *

 

Девочки, которых спас 10-летний Федя, до сих пор прячутся в школе вместе с директором. Говорят – видели, как выходят диверсанты с автоматами. По нашей информации, сам мальчик был в реанимации с ранением в грудную клетку. Пуля прошла по касательной, состояние ребёнка оценивают как среднетяжёлое. Маму к нему не пускают, потому что все дороги перекрыты, – пишет Телеграм-канал Mash.

Как нам стало известно, Федя и две девочки – Злата и Лена – ехали с мужчиной, которого мамы попросили подвезти детей в соседнее село к школьному автобусу. По дороге на них напала диверсионная группа. Водителя – Леонида Голованова – убили на месте. Фёдор открыл дверь и вывел девочек прятаться в лесу. После, когда диверсанты ушли, Федя поймал попутку, на которой они доехали до школы. Там маленькому герою оказали первую помощь, а после оттуда госпитализировали.

* * *

Сбежавшая от членов украинской ДРГ фельдшер рассказала Mash о первых минутах нападения на Любечане:

Военнослужащие в балаклавах останавливали машины у дороги. Заставляли людей выйти, забирали мобильные, мужчинам связывали руки скотчем, усаживали на лавку на автобусной остановке. Разговаривали на украинском языке. У остановки разбрасывали мины-лепестки. В процессе прозвучал взрыв, и члены ДРГ сбежали в сторону границы с Украиной. Люди смогли сбежать. Водителя одного из автомобилей, который вёз детей к школьному автобусу, убили, ребёнка – 10-летнего Федю – ранили. Несмотря на ранение, мальчик увёл ещё двух девочек прятаться в леса, а потом смог поймать попутку и отъехать на безопасное расстояние, где ему вызвали скорую. В Климовском районе действовало около 15 человек, все были в белых маскировочных халатах, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии.

* * *

Губернатор Брянской области попросил наградить медалью «За отвагу» мальчика Фёдора, который получил сегодня ранение во время атаки украинской ДРГ.

«В настоящее время, сейчас, ему в Брянске делается операция. Мы считаем, что мальчик – герой, и мы готовим все документы на награждение его медалью «За отвагу». Он проявил отвагу и мужество», – заявил Александр Богомаз в эфире Первого канала.

По последним данным, в результате теракта в Брянской области погибли два человека. За состоянием мальчика наблюдают врачи, которые уже извлекли пулю натовского производства.

* * *

В результате принятых мер вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена, сообщили в ФСБ РФ.

Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесён массированный артиллерийский удар.

* * *

Ситуация в Бахмуте от военкора Александра Симонова.

Район Ильиновка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улицы Речная.

Район Мясокомбинат:

«Вагнеровцы» вышли на рубеж по улице Заречная.

Район Забахмутка:

Музыканты продвинулись вдоль улицы Горького на запад, а также вплотную подошли к улице Партизанская. Сообщения о полном взятии района Забахмутка пока не соответствуют действительности.

Район Собачевка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» овладели несколькими кварталами и вышли к 4-ому переулку Гоголя.

Район Буденовка:

«Вагнеровцы» овладели гаражным кооперативом «Лесной» и приближаются к опорному пункту ВСУ между улицами Чайковского и Корсунского.

 

1

 

* * *

 

Наш источник в ОП рассказал, что сейчас идут активные бои за Хромово на севере Бахмута, а в самом городе за район Самолёт. Если российские войска захватят эти точки, то оперативное окружение перерастёт в полное. Генштаб пытается не допустить этого и в срочном порядке перебрасывает танки в Константиновку для разблокирования дорог снабжения, пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

Соб. корр.

Заглавное фото: Еще одна поврежденная и брошенная американская бронированная машина M1224 MaxxPro MRAP ВСУ, переданная американцами Украине в качестве военной помощи где-то под Угледаром.

Оцените статью
0.0