Перейти к основному содержанию

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 марта

Бойцы «Оркестра» продвигаются к посёлку Хромово. «Музыканты» закрепились в полукилометре от дороги, ведущей на Часов Яр.

Бойцы «Оркестра» продвигаются к посёлку Хромово. «Музыканты» закрепились в полукилометре от дороги, ведущей на Часов Яр.

В северо-западном районе Ильиновка «вагнера» наступают по улице Речная.

В юго-восточном районе Забахмутка вплотную подошли к улице Партизанская, за которой находится река Бахмутка. Двигаются по улице Горького в сторону центра.

В южных районах Буденовка и Собачевка продолжается штурм позиций украинских боевиков.

На юго-западной окраине села Красное идут позиционные бои.

 

* * *
С мест сообщают, что националистические соединения, а также подразделения специального назначения СБУ и НГУ с вечера 2 марта запрашивают у командования в Киеве разрешение на отступление из Артёмовска (Бахмута).

По данным Военной хроники, «оркестр» вплотную подошёл к трассе Хромово – Часов Яр и через несколько дней кольцо окружения вокруг Артёмовска может сомкнуться. Внутри городских кварталов остаются части и соединения 93-й механизированной бригады и 49-го батальона «Карпатская Сечь».

На передний край обороны брошены части 125-й и 241-й бригад территориальной обороны, 214-го батальона OPFOR и другие формирования общей численностью около 18 тыс. человек.

* * *

Хроника специальной военной операции
за 2 марта 2023 года от
Телеграм-канала Рыбарь.

Московская область:

– В пригороде КОЛОМНЫ вечером прозвучал взрыв. Причины инцидента на текущий момент неизвестны.

Тульская область:

– Украинский беспилотник рухнул в районе посёлка БЕРЕЗОВСКИЙ КИРЕЕВСКОГО РАЙОНА, на месте падения образовалась воронка. Предположительно, целью нападения была ЩЁКИНСКАЯ ГРЭС.

Приграничные территории РФ:

– Украинская диверсионная группа атаковала сёла СУШАНЫ и ЛЮБЕЧАНЕ в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: погибли двое мужчин, один мальчик с огнестрельным ранением доставлен в больницу.

Одновременно с этим ВСУ нанесли удар по электроподстанции и газовой станции в селе СУШАНЫ, а также обстреляли из миномёта жилые постройки в ЛОМАКОВКЕ.

– Противник нанес массированный удар по приграничным районам КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: снарядами повреждены гражданские объекты в посёлке ТЁТКИНО, а также сёлах ТРОИЦКОЕ и БЕГОЩА. Ранения получили двое мужчин, один из них скончался от полученных травм.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ обстреляли село УСТИНКА: повреждения получили жилой дом и линия электропередачи. Мирные жители не пострадали.

Североукраинское направление (карта):

– Украинское командование проводит принудительную эвакуацию жителей из приграничных населённых пунктов ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

– В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ вдоль границы действуют несколько диверсионно-разведывательных групп противника.

– ВСУ перебрасывают в населённые пункты ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ дополнительную технику, в том числе РСЗО и гаубицы.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление (карта):

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» вышли к западным окраинам БАХМУТА и вступили в бой с противником на холмах севернее посёлка АРТЁМОВСКОЕ.

Российские силы вплотную подошли к автомобильной дороге ЧАСОВ ЯР – АРТЁМОВСКОЕ, закрепившись в полукилометре от магистрали.

– Продолжаются ожесточенные уличные бои в БАХМУТЕ: российские подразделения уверенно продвигаются, увеличивая зону контроля.
 

На севере боестолкновения идут в районе Ильиновка и кварталах, прилегающих к Артемовскому заводу по обработке цветных металлов.
 

К западу от завода шампанских вин бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются к автодрому у берега реки Бахмутка. На юге Забахмутовки «вагнеровцы» закрепились на улице Бориса Гринченко.
 

Российские силы продолжают штурм позиций ВСУ в южных районах Буденовка и Собачевка. Одновременно с этим отряды ЧВК «Вагнер» приблизились к территории школы №2 и району Самолёт.

– На юго-западе от города продолжаются столкновения на юго-западной окраине КРАСНОГО, а также у участка трассы БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

Донецкое направление:

– Российские военнослужащие штурмуют оборону противника в западной части МАРЬИНКИ. По позициям ВСУ ведется постоянный огонь артиллерии и танков.

– Украинские формирования вновь обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.
 

В столице ДНР под удар в том числе попали жилые постройки в Петровском районе, одна девушка получила ранения.
 

В НИКОЛЬСКОМ в результате попадания снаряда погиб мужчина.

Запорожская область:

– Ночью в ЗАПОРОЖЬЕ ракета попала в жилой дом и разрушила несколько этажей: погибло четыре человека, более десяти ранены. По предварительным данным, боеприпас выпущен из комплекса С-300 вследствие очередной ошибки украинских средств ПВО.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в ХЕРСОНЕ, АНТОНОВКЕ, ЧЕРНОБАЕВКЕ и БЕРИСЛАВЕ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждения получили жилые дома в НОВОЙ КАХОВКЕ, ТАВРИЙСКЕ и КОРСУНКЕ.

* * *

Подбили один вертолёт…

Боец с позывным Моздок эксклюзивно рассказал военкору RT Владу @vandrytsa Андрице, что ВСУ активизировались в районе Марьинки (ДНР), хотя до этого долго не появлялись.

«За сутки уже два раза заходили – вертолёты, не штурмовики.

Может быть, два месяца назад каждый день заходили: штурмовики, вертолёты чередовались.

Один вертолёт мы на одном направлении сбили – и всё, после этого затишье было по авиации долгое время», – говорит Моздок.

По словам бойца, в Марьинку ВСУ запускают тех, кто ещё не знает обстановки на этом участке фронта: «Он сел, поехал – и всё, здравия желаю».

Как-то взяли в плен одну группу вэсэушников, и они стали рассказывать, что их отправили на блокпост «стоять и смотреть, чтобы там никто не ездил». А в итоге они оказались на самом переднем крае.

«Может быть, конечно, они и врали, может, и знали [что идут на «передок»].Все хотят жить», – говорит боец.

* * *

В Херсонской области задержан информатор ВСУ, пересылавший данные о местоположении российских военных и грозившийся «убивать русских», – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В отделе полиции наводчик попросил прощения за своё поведение и высказывания, после чего под контролем правоохранителей связался по видеосвязи со своим куратором для получения нового задания. Как выяснили полицейские, обещанных денег за предоставленные координаты информатор не получил.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый активно сотрудничает с правоохранителями. Он призвал местных жителей не заниматься подобной незаконной деятельностью.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213126902&id=456260278&hash=008a6fdbb…; width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Украинский Телеграм-канал Женщина с косой пишет: «В кулуарах пошли слухи, что Банковая может заявить, что действия «ДРГ» – это личная самодеятельность отдельных групп, которые не относятся к ВСУ.
Сейчас на Банковой переполох, медийным группам раскинули методичку идти в отрицание, так как на западе не оценили атаку на Брянскую область».

* * *

The New York Times о вчерашних событиях в Брянской области:

Публикуем фрагмент материала издания, из которого чётко понятно, что в США эту диверсию расценивают, как украинскую.

«В четверг представители украинских властей попытались представить эпизод в Брянске как симптом внутренних российских расколов.

«Это признак того, что Россия больше не может нормально функционировать, и это ведет к внутреннему разрушению», – рассказал по телефону Андрей Черняк, представитель военной разведки Украины.

Алексей Данилов, глава украинского Совета национальной безопасности и обороны, в своем заявлении сказал, что Москва столкнулась с «движением российских антифашистских ополченцев».

Но среди российского населения широко распространена поддержка Кремля, и нет никаких доказательств того, что «Русский добровольческий корпус» или другие вооружённые группы, борющиеся против Кремля, популярны в России.

«Это вторжение, похоже, принесло пользу только одной группе людей, и это «Русский добровольческий корпус», – сказал Майкл Колборн, эксперт службы Bellingcat, специализирующейся на ультраправых.

Оцените статью
0.0