Перейти к основному содержанию
Польские наемники на Украине

«Кто хочет польской крови, пошел вон!»

По числу «солдат удачи», воюющих на Украине, лидирует Польша. Немало польских наемников уже закончили свой земной путь. По данным бывшего советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, число погибших превышает 2500 человек, не считая раненых и изувеченных.

Что отрезвит Варшаву

По числу «солдат удачи», воюющих на Украине, лидирует Польша. Немало польских наемников уже закончили свой земной путь. По данным бывшего советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, число погибших превышает 2500 человек, не считая раненых и изувеченных.

Польские военные устремились в Украину с самого начала СВО, нарушая закон: в Польше карается участие в военных действиях на территории других государств. Правда,  недавно в сейм был внесен проект постановления о снятии уголовной ответственности с граждан, служащих в ВСУ. То есть преступление хотят легализовать.

Российский военный эксперт Виктор Баранец полемизирует с Макгрером по числу польских потерь: «2500 польских наемников в ВСУ – цифра неточная… Точно [погибли] более трех тысяч граждан Польши».

Убитых с Украины отправляют в Польшу в гробах или черных мешках и хоронят, как обычных граждан. Однако не везде, как свидетельствует информация, которая в конце 2022 года пришла из польского города Ольштын. Там на некрополе будут созданы новые захоронения по типу американских, когда на зеленом газоне устраивают одинаковые надгробья. Это сообщение вызвало возмущение поляков: их культура предполагает иное, более трепетное отношение к усопшим. А причина такого шага властей банальна: число похорон «за счёт Украины» увеличивается, приходится экономить место на кладбище. И не надо быть предсказателем, чтобы понять: количество польских  могил будет расти не только в Ольштыне, как не иссякает поток наемников, едущих из Польши на Украину.

В Артемовске, где идут тяжелые бои, скопилось большое  число польских «солдат удачи», которых пытаются вывести из городской черты. Об этом сообщил военный эксперт полковник спецназа в отставке Анатолий Матвийчук: «Не исключено, что Дуда согласовал с Зеленским отвод поляков с передовой. Они будут нужны Киеву для последующих действий… Командование ВСУ пытается сохранить боеспособные части».

Создан Польский добровольческий легион – в него войдут все наемники из Польши, находящиеся на территории Украины. Их снабдят военными билетами украинской армии, они официально будут числиться военнослужащими ВСУ. После этого на них буду распространены положения Женевской конвенции о военнопленных.

В январе взяла старт акция «Тренируйся с армией». Ее цель – распространить военную подготовку на несколько сотен тысяч молодых людей. В конце февраля в Варшаве приняли присягу добровольцы, вступившие в создаваемую 18-ю Варшавскую бригаду территориальной обороны. В Рембертове формируется первый батальон легкой пехоты этого соединения. В планах ведомства – создание батальонов в Урсынове и Боржецине.

У поляков немало претензий к украинцам – и современных, и исторических, но сейчас распри отодвинуты на второй план или маскируются. В варшавском метро висят плакаты, призывающие «защищать исконно польские земли на Украине». Прямой намек на грядущую аннексию.

Действия польских властей не устраивают многих в стране.  Отрезвляют и слухи о потерях, которые несут наемники. Согласно отчету, опубликованному  в январе агентством Maison&Partners по заказу Варшавского института предпринимательства, число поляков, не одобряющих правительство Польши за его поддержку киевского режима, составляет 30 процентов. Еще 34 процента поляков уверены, что необходимо «прекратить поставки оружия» на Украину, «потому что это еще больше разжигает конфликт, который не имеет к нам никакого отношения». А 36 процентов граждан считают, что Украина должна уступить России территории, чтобы всё закончилось.

В январе в Варшаве прошла демонстрация, организованная организацией «Соотечественники – Камрады». Её участники несли в руках флаги и плакаты: «Кто хочет польской крови, пошел вон!», «Польша выбирает мир!»

В стране началось движение «Это не наша война!». Его организаторы назвали действия польских властей авантюрными, направленными на противостояние с соседями и обслуживание интересов США. Движение выступает также против засилья в Польше украинских беженцев. «Везде я слышу украинскую речь. Мне часто кажется, что это я –  беженец в их стране. Те, кого я вижу, не беглецы от войны, которых показывают по телевизору. Это самодовольные грубые нувориши, хвастающиеся золотом и своей пошлостью». Таков один из комментариев, помещенных на ресурсе wirtualnemedia.pl.

Вряд ли, однако, польские власти сменят курс. Отрезвит нацию, увы, только продолжающийся рост количества погибших на Украине граждан Польши в форме наёмников.

Оцените статью
0.0