Перейти к основному содержанию

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 марта.

Украинская армия при отступлении подрывает инфраструктуру для сдерживания натиска бойцов «Вагнера». Силы ЧВК «Вагнер» фактически окружили Артёмовск. В результате активных действий наших войск на Авдеевском направлении существенные потери понес 10-й батальон 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Украинские власти согласовали теракт в Брянской области.

Украинская армия при отступлении подрывает инфраструктуру для сдерживания натиска бойцов «Вагнера».

Сегодня стало известно о подрыве железнодорожного моста возле района Мясокомбинат, а также у посёлка Хромово.

Украинцы пытаются замедлить «Оркестр», а также не дать возможность получить доступ к вооружениям нескольких крупных украинских соединений, оборонявших город.

«Украинская артиллерия постоянно работает по объектам инфраструктуры – пытаются добить то, что не взорвали, а также ищут нас».

Хроника специальной военной операции за 3 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ обстреляли села УСТИНКА и КОНОВАЛОВО. Ударом повреждены несколько домов, а также линии электропередачи и газоснабжения, жертв среди гражданского населения нет.

Старобельское направление:

– По всей линии соприкосновения идут позиционные бои. Противник пытается атаковать российские позиции на восточном берегу реки ОСКОЛ в ОЛЬШАНАХ и ЛИМАНЕ ПЕРВОМ без очевидного успеха. По укрепрайонам ВСУ в КУПЯНСКЕ работает российская артиллерия.

В окрестностях БАЛКИ ЖУРАВКА ситуация остается стабильно напряжённой. Российские бойцы проводят разведку боем и подавляют выявленные украинские позиции.

Соледарское направление (карта):

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются к посёлку АРТЁМОВСКОЕ (ХРОМОВО), захватывая вражеские опорные пункты. Противник после отвода своих подразделений взорвал мост через канал у пруда 8-й ставок на окраине населённого пункта.

– В самом БАХМУТЕ украинские формирования продолжают удерживать оборону: идут тяжёлые уличные бои за каждый дом во всех частях города.

На севере «вагнеровцам» удалось продвинуться по направлению к улице Речная, взяв под свой контроль несколько зданий. На подходе к Артемовскому заводу обработки металла бои идут в районе Первого речного переулка.

На западе в районе Забахмутки штурмовые подразделения очистили от остатков украинских формирований Артёмовский мясокомбинат. Отступающие части противника взорвали мост через реку БАХМУТКА, бросив на убой те подразделения, что не успели выйти из окружения.

На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли лесной кооператив и расширили зону контроля на подступах у Мариупольского кладбища.

– На юго-западе штурмовые отряды «вагнеровцев» смогли захватить опорный пункт противника западнее КРАСНОГО. За овладение трассой БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА продолжаются тяжёлые бои.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО «Град» по гражданским объектам в КРЕМЕННОЙ: повреждения получили жилые постройки, информация о пострадавших уточняется.

Донецкое направление:

– В районе ЕНАКИЕВО упал российский штурмовик Су-34. Оба пилота успешно катапультировались, уведя самолёт в поле, чтобы не допустить жертв среди населения. Причина падения доподлинно неизвестна. Это могла быть как техническая неисправность, так и «дружественный» огонь средств ПВО.

– Украинские формирования продолжают беспорядочные обстрелы населённых пунктов в ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

В столице ДНР под удар попали жилые постройки в Киевском районе, один мужчина ранен.

В ХАРЦЫЗСКЕ  в результате удара из РСЗО HIMARS повреждён сталепроволочный-канатный завод «Силур». Как минимум два человека получили ранения.

В ЯСИНОВАТОЙ прямым попаданием снаряда разрушен жилой дом, обошлось без жертв.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в ХЕРСОНЕ, ОЧАКОВЕ, ВЕСЁЛОМ и БЕЛОЗЕРКЕ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили жилые дома в НОВОЙ КАХОВКЕ, КАИРАХ и КРЫНКАХ. В ТАВРИЙСКЕ миномётным ударом повреждено здание городского водозабора.

* * *

Силы ЧВК «Вагнер» фактически окружили Артёмовск.

Об этом заявил Е. Пригожин, призвав Зеленского вывести гарнизон из города. За прошедшие сутки активные бои шли в районах Орехово-Васильевки и Дубово-Васильевки, оркестрантам удалось закрепиться на позициях к югу от последней. Штурмовые отряды крайне близко подошли к Хромовому, через которое идёт трасса на Часов Яр-Артёмовск, и вероятнее всего, держат дорогу под плотным огневым контролем.

Похожая ситуация и в районе трассы из Константиновки. Хоть музыканты и не контролируют Ивановское, трасса из Артёмовска также находится под огневым контролем, что делает движение по ней практически невозможным.

В самом городе идут бои. С юга наши давят со стороны Опытного. В восточной части есть существенное продвижение, особенно в районе Забахмутка.

* * *

В результате активных действий наших войск на Авдеевском направлении существенные потери понес 10-й батальон 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, – сообщает Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Остатки этого батальона выводят на восстановление боеспособности и пополнение новыми мобилизованными. Вместо него на позиции завели 2-й стрелковый батальон 53-й механизированной бригады ВСУ.

Стоит отметить, что третий день подряд под ударами и натиском российских войск на Авдеевском направлении украинские военные сдаются в плен.
За вчерашний день сложили оружие и тем самым сохранили свою жизнь четверо военнослужащих именно из этого, только что прибывшего на усиление обороны Авдеевки 2-го стрелкового батальона 53-й омбр ВСУ.

За ночь ещё два дезертира с позиций ВСУ, принудительно мобилизованных пару месяцев назад.

Они решили не ждать, когда их распылит российская арта, а выбрали жизнь, сдавшись нашим бойцам.

* * *

Подразделения 132 бригады продолжают наступление на Новгородско-Дзержинском направлении

Подразделения 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (бывшая 3-я бригада НМ ДНР) громят врага, отодвигая противника от Горловки и захватывая новые рубежи. Артиллерия бригады поддерживает наступающие порядки, подавляя любую вражескую активность.

* * *

Украинские власти объявили частичную эвакуацию населения Купянска из-за приближающейся к городу линии фронта, – пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

Об этом сообщают местные сообщества в соцсетях и западные СМИ со ссылкой на Харьковскую областную военную администрацию. Напомним, что первоначально Купянск был занят российской армией еще 27 февраля 2022 года, однако затем потерян в ходе контрнаступления ВСУ 10 сентября.

И вот теперь ВС РФ постепенно продвигаются в сторону ранее утраченных позиций на направлении Сватово-Кременной, в том числе и в сторону Купянска, который является важным железнодорожным узлом.

* * *

ФСБ опубликовала видео последствий «проникновения украинских диверсантов» в Брянскую область, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Кадры с места атаки диверсантов в Брянской области. В ВАЗ 2107, находился второй погибший мужчина. А в «Ниве» 63-летний Леонид Голованов перевозил детей.

Отходя, диверсанты минировали местность. Например, ДРГ примотала к берёзе советскую противопехотную мину МОН-100. Радиус поражения – 150-200 метров. Внутри 2 кг взрывчатки и 400 поражающих элементов.

На дорогах также были установлены мины «натовского образца», на одной из таких подорвалась машина с Росгвардией. Четверо бойцов получили ранения.

 

* * *

Украинские власти согласовали теракт в Брянской области.

Об этом глава так называемого Русского добровольческого корпуса Денис Никитин рассказал в интервью Financial Times.

По его словам, без этого он и его сообщники не смогли бы проникнуть на территорию России:

«Как ты думаешь, я прошёл там ночью в темноте? Есть заминированные мосты, есть камеры, беспилотники с тепловизорами, есть скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем это не координировал, я думаю, мы были бы просто уничтожены».

При этом киевские власти ранее публично отрицали причастность к теракту – советник офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что всё это якобы провокация.

Никитин ещё в 2022 году показывал военный билет вэсэушника и хвастался тем, что «трогал за руки» половину военного руководства Украины.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0