Перейти к основному содержанию
Танк Т-90М "Прорыв" на Сватовском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 марта, вечер

Тяжёлый бой идёт под Угледаром. Так выглядят окраины Угледара, которые уже под контролем российских военных. Повсюду разбитые здания, стены и заборы изрешечены осколками. С мест сообщают, что в районе Часова Яра, куда подразделения ВСУ отступают из Артёмовска (Бахмута), с самого утра громко. Работает артиллерия и авиация. Бойцы «Вагнера» рассказали о штурме школы на пересечении улиц 1-й Земской и Алебастровой в районе Мясокомбинат в Бахмуте. Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции. Наступление на Сватовском направлении: кадры подготовки к ночному бою. ВСУ начали использовать «музейные» миномёты из-за дефицита пушек М777 в Авдеевке. Выездные медицинские бригады и многофункциональные госпитали начнут работать в Херсонской области.

https://t.me/fsk_today

Тяжёлый бой идёт под Угледаром.

По данным «Иди и смотри», морпехи ТОФ ведут тяжёлые бои с ВСУ в районе дач под Угледаром.

«В районе дач идет бой. Обе стороны используют тяжёлую артиллерию», – рассказал источник канала.

На данный момент российские войска закрепились в южных окрестностях города. Сам Угледар пока под контролем ВСУ.

* * *

Так выглядят окраины Угледара, которые уже под контролем российских военных. Повсюду разбитые здания, стены и заборы изрешечены осколками. Отступая, националисты били по нашим морпехам из гранатомётов, танков и миномётов. Но благодаря контрбатарейным ударам российской артиллерии, бойцы продолжают наступление и выдавливают противника.

Морпех с позывным «Хакас» рассказал корреспонденту «Звезды», что продвигаться вперёд им помогают подвалы, которые служат хорошим укрытием от танковых и артиллерийских обстрелов украинских боевиков.

* * *

С мест сообщают, что в районе Часова Яра, куда подразделения ВСУ отступают из Артёмовска (Бахмута), с самого утра громко. Работает артиллерия и авиация.

По данным Военной хроники, по отходящим украинским подразделениям отрабатывают калибрами 152 и 203 мм, активно работает реактивная артиллерия.

* * *

Бойцы «Вагнера» рассказали о штурме школы на пересечении улиц 1-й Земской и Алебастровой в районе Мясокомбинат в Бахмуте.

Ночью группа зашла скрытно в школу, закрепилась на цокольном этаже и полночи корректировала танк и артиллерию по самой школе.

Противник из рядов Нацгвардии двигался по второму и третьему этажам, создавая плотное огневое воздействие по «музыкантам».

По итогу здание образовательного учреждения было занято с минимальными потерями.

Каждый дом, каждый метр дается в Бахмуте с трудом – работает артиллерия противника, очень плотно.

* * *

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (06.03.2023 г.)

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами штурмовой, армейской авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населённых пунктов ТИМКОВКА ХАРЬСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и НОВОСЕЛОВСКОЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

– На КРАСНО-ДИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате активных действий подразделений группировки войск «Центр» и огня артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населённых пунктов ЯМПОЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 160-ти военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин, три автомобиля и одна боевая машина РСЗО «Град».

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе продолжения активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии за прошедшие сутки уничтожено до 225-ти украинских военнослужащих, пять боевых машин пехоты, девять боевых бронированных машин, пять пикапов, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Ураган» и гаубица Д-30.

Кроме того, в районе населённого пункта ДАЧНОЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ уничтожен склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ и в районе ЧАСОВ ЯР ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ – радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР, ПРЕЧИСТОВКА и НОВОСЕЛКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. За сутки на данных направлениях уничтожено до 65-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также боевые машины РСЗО «Ураган» и «Град».

– На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ огнём артиллерии уничтожены три боевые бронированные машины, восемь автомобилей и одна самоходная гаубица «Акация».

* * *

Наступление на Сватовском направлении: кадры подготовки к ночному бою.

На днях десантники и бронетехника группировки «Центр» штурмовали позиции украинских террористов в темное время суток. Перед этим техника и бойцы стягивались к первой линии. Все заряженные морально и готовые уничтожать противника.

На ночных кадрах можно увидеть, как перед самим штурмом началась артиллерийская подготовка, в том числе, с применением зенитных орудий С-60.

В результате успешных действий был взят очередной опорник на данном направлении. Так, шаг за шагом наши войска продвигаются вперёд.

* * *

ВСУ начали использовать «музейные» миномёты из-за дефицита пушек М777 в Авдеевке: подробности от Телеграм-канала RT на русском.

1 и 5 марта в районе села Бердычи в 15 км от Авдеевки подразделения ВСУ потеряли не менее двух советских миномётов М-240 калибра 240 мм. По данным RT, орудия были доставлены на позиции 55-й артиллерийской бригады ВСУ ещё в ноябре прошлого года, однако активно применять их соединение не могло из-за постоянных налётов беспилотников-камикадзе «Ланцет».

По предварительным данным, миномёты были доставлены на позиции под Авдеевку для замены четырёх американских гаубиц М777, потерянных 55-й артиллерийской бригадой с января по февраль. Изначально потерянные гаубицы М777 ВСУ планировали заменить самоходными миномётами «Тюльпан», однако из-за активности авиации ВКС РФ и артиллерии безопасно доставить их под Авдеевку оказалось невозможно.

Вместе с советскими миномётами 1950 года подразделения 55-й артиллерийской бригады ВСУ в районе Авдеевки активно применяют итальянские горные гаубицы OTO Melara Mod 56 калибра 105 мм. Как и в случае с боеприпасами к советским миномётам калибра 240 мм, снаряды к итальянским орудиям не могут поставляться в больших объёмах, а их состояние нередко приводит к взрывам внутри ствола орудия.

В Авдеевке орудия этого типа используются ВСУ как средство ведения тревожащего огня, реальная эффективность итальянских гаубиц и советских миномётов оценивается как низкая.

* * *

Выездные медицинские бригады и многофункциональные госпитали начнут работать в Херсонской области, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Правительство РФ выделило более одного миллиарда рублей на организацию выездных бригад в новых регионах. Субсидию получат медицинские организации, находящиеся в ведении Минздрава РФ и регионов – соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Выездные бригады и многофункциональные госпитали будут оказывать нуждающимся медицинскую помощь, в том числе специализированную. Кроме того, федеральные и региональные врачи будут помогать коллегам на местах с организационно-методическими вопросами.

Данный проект уже был протестирован во время пандемии коронавируса в России и доказал свою эффективность – выездные бригады позволяют оказывать медицинскую помощь населению более оперативно.

Заглавное фото: Танк Т-90М "Прорыв" на Сватовском направлении

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0