Перейти к основному содержанию
Венгрия блокирует присоединение Швеции и Финляндии к НАТО

Венгрия блокирует присоединение Швеции и Финляндии к НАТО

Будапешт заявил, что вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО остаётся для венгерского правительства нерешённым.

Будапешт заявил, что вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО остаётся для венгерского правительства нерешённым.

«Всё о нас было сказано в двух национальных парламентах, а также в Европейском парламенте представителями этих стран. Так что... это не вопрос хороших манер или деликатности, это наносит конкретный, чувствительный ущерб национальным интересам Венгрии», – напомнил председатель Государственного собрания Венгрии Ласло Ковёр.

Стокгольм и Хельсинки активно призывали к сокращению финансовой помощи Венгрии из бюджета ЕС в наказание за её независимую политику. Лидер правой партии «Наша Родина» Новак Элёд призвал наложить вето на их членство в альянсе, чтобы не провоцировать роста напряжённости в российско-европейских отношениях.

В последние годы Венгрия существенно углубила сотрудничество с Турцией. Турция также блокирует присоединение шведов и финнов к альянсу, и Будапешт учитывает в этом вопросе мнение Анкары. Глава венгерского МИД Петер Сийярто говорит о нежелательности ухудшения отношений с Россией и призывает Запад отказаться от милитаризма в пользу мирного урегулирования украинского кризиса.

Соб. корр. ФСК
Фото: hungarytoday.hu

Оцените статью
0.0