Перейти к основному содержанию
Аргентина требует от Великобритании вернуть Мальвинские острова

Аргентина требует от Великобритании вернуть Мальвинские острова

Аргентина требует от Великобритании возобновления переговоров о принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов, захваченных британцами в войне 1982 г.

Аргентина требует от Великобритании возобновления переговоров о принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов, захваченных британцами в войне 1982 г.

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро обратился к главе МИД Великобритании Джеймсу Клеверли с предложением провести дипломатические консультации по этому вопросу и организовать обсуждение в рамках заседания ООН. Клеверли отреагировал комментарием в соцсетях: "Фолкленды - это британская земля. Островитяне имеют право определять своё будущее. Они захотели быть самоуправляемой заморской территорией Великобритании".

Острова расположены в 600 км. от аргентинского побережья и обладают стратегически важным положением, так как контроль над ними позволяет британцам присутствовать в Южной Атлантике. Буэнос-Айрес на протяжении многих лет пытается безуспешно добиться возврата островов под свою юрисдикцию.

В этот раз аргентинцы увидели шанс в крушении однополярного миропорядка, ознаменованного спецоперацией ВС России на Украине. Влияние англосаксов в мире скукоживается, страны Латинской Америки, Африки и Азии избавляются от остатков неоколониального ярма, под которым пребывали на протяжении последнего века. С учётом данных тенденций вопрос Фолклендов будет приобретать для Лондона всё большую остроту.

Соб. корр. ФСК
Фото: reuters.com

Оцените статью
0.0