Перейти к основному содержанию
NDP: Польше отводят роль буферного государства

NDP: Польше отводят роль буферного государства

Чудовищное количество боевых машин в порту Гдыня вызвало много споров и удивления в польском обществе, ведь поляки, в отличие от польского правительства, не намерены становиться стороной конфликта в украинском кризисе.

Для чего страну превращают в хаб вооружения и военной техники для ВСУ?

https://t.me/fsk_today

«С начала войны на Украине Польша стала активным, если не непосредственным участником боевых действий, страной, активно поддерживающей её продолжение. Закачивая в украинских боевиков вооружение и технику, польское правительство занималось делами, противоречащими многим международным соглашениям, в том числе Венскому документу, согласно которому количество военной техники вблизи восточных границ, в том числе с целью проведения военных учений, должно жёстко регулироваться»,

– пишет польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny.

Польша превращается в европейский хаб вооружения и военной техники для ВСУ, стекающихся туда нескончаемым потоком. Хотя многое из вооружения и техники и заявлено, как помощь полякам в усилении и охране восточных границ, а также для совместных учений.

Чудовищное количество боевых машин в порту Гдыня вызвало много споров и удивления в польском обществе, ведь поляки, в отличие от польского правительства, не намерены становиться стороной конфликта в украинском кризисе, отмечает автор статьи Марек Галась.

Издание предполагает, что часть техники будет отправлена на Украину, часть останется в руках поляков, остальная будет возвращена в США

«Вчера Польша, несмотря на предупреждения, всё же передала Украине 10 из 14 обещанных танков Leopard, о чём с гордостью объявило министерство национальной обороны», 

– говорится в статье.

У автора возникает закономерный вопрос, какова же личная заинтересованность польского правительства в продолжении конфликта на Украине, в победе государства, поднимающего на флаг идеологию бандеризма?

Скорее всего, это желание занять ведущее место в европейском сообществе, показать своё превосходство и силу во что бы то ни стало, даже за счёт собственной безопасности.

Но желание стать чем-то иным, чем Польша на самом деле является, подводило её на протяжении всей истории, констатирует автор.

Дело в том, что у США может не стать ресурсов, времени и интереса к Украине. Противостояние с Россией уже завело администрацию Байдена в тупик, и, если случится противостояние с Китаем и Ираном, вопрос может быть полностью закрыт. Польша останется наедине со своей украинской повесткой дня, потому что никто в Евросоюзе принципиально не заинтересован в финансировании, продолжении и разжигании войны.

По стечению обстоятельств активная Польша является ближайшим соседом замученной Украины. Это для США и НАТО очень удобно в том случае, если они решат вывести войну за пределы Украины. Польша может быть использована в качестве буферного государства, где будет положен конец конфликту.  Именно с этой целью Польша в настоящее время напичкана техникой США и НАТО, чтобы в случае чрезвычайной ситуации послушные поляки встали на защиту своей страны. Однако, судя по состоянию и количеству вооружений на балансе НАТО, время, которое Польша понесёт на конфронтацию, будет отведено на мирные соглашения и подписание пактов о ненападении. Потому что к тому времени больше не будет разговоров об американской помощи.

Так что Польша снова одна. Ни друзей, ни компаньонов... Концентрация вооружения станет лёгкой мишенью для высокоточного оружия, а неподготовленные новобранцы – пушечным мясом.

«Стоит ли строить радужные планы на будущее, ввозя в страну оружие и иностранный военный контингент и разжигая войну в соседней стране? Судьба Украины уже предрешена, и Польша, судя по планам Качиньского, сыграет немалую роль в формировании её границ. Повторение судьбы этой страны, однако, было бы катастрофой для поляков, понимание которой не мешает партии войны «ПиС» систематически уничтожать нашу Родину»,

– подытоживает Niezalezny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0