Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 марта, день

Хроника специальной военной операции за 9 марта 2023 года. На рубеже Кременная – Сватово выросла активность. Противник пытается контратаковать, но безуспешно. В Угледаре ВСУ понимают, что проиграют, поэтому прикрываются заградотрядами из наёмников и нацбатов. Забахмутка под контролем ЧВК «Вагнер». Обменянный наёмник вернулся на Украину – британец Эйден Аслин, предположительно, воюет в ВСУ под Артёмовском. Войну в Украине хотят заморозить? США резко сокращает помощь Украине на 2024 год. В Запорожской области начато формирование Народного ополчения. Объединенная судостроительная корпорация планирует обучить и стажировать корабелов из ДНР.

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции за 9 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Ночью российские войска нанесли массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры на Украине.

Средства ПВО противника вновь оказались бессильны – поражены цели в Киеве, Харькове и Павлограде, а также в Житомирской, Волынской, Винницкой, Кировоградской, Одесской, Запорожской и Ивано-Франковской областях.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли деревню РАКОВКА в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждены жилой дом и хозяйственная постройка.

Российские средства ПВО перехватили беспилотник противника в районе поселка НАВЛЯ: пострадавших и повреждений нет.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ нанесли удар по окраинам города ШЕБЕКИНО. Под удар попали жилые постройки, мирные жители не пострадали.

Киевская область (карта):

– Российские войска поразили машинный зал и котельное отделение ТЭЦ-5 в КИЕВЕ: в городе возникли значительные проблемы с электроснабжением и связью.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление:

– Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут наступлении в направлении БОГДАНОВКИ, продолжая замыкать кольцо окружения вокруг БАХМУТА.

Противник в ответ предпринимает попытки контратак для сохранения наземного коридора из города.

– Российские силы проводят эвакуацию мирного населения из освобождённых кварталов на востоке БАХМУТА. Противник ведёт обстрел утраченных районов, не считаясь с жизнями горожан.

– На юге БАХМУТА штурмовые отряды «вагнеровцев» ведут наиболее интенсивные бои. Одновременно с этим российская артиллерия наносит прицельные удары по позициям противника на пересечении улиц Корсунского и Чайковского.

Донецкое направление:

– Подразделения ВС РФ продолжают операцию по охвату АВДЕЕВСКОГО укрепрайона.

Российские войска расширяют зону контроля в районе села ВОДЯНОЕ и ведут бои у КРАСНОГОРОВСКОГО пруда.

Южнее АВДЕЕВКИ военнослужащие ВС РФ при поддержке артиллерии продвигаются в направлении села СЕВЕРНОЕ.

– Продолжаются позиционные бои в МАРЬИНКЕ: российские войска штурмуют оборону противника в западной части города.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пунктов ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

Утром противник выпустил ракеты из РСЗО HIMARS по автотранспортному предприятию «Авто-экспресс» в ВОЛНОВАХЕ: погиб мужчина, ещё один получил ранения.

В ДОНЕЦКЕ под удар попали жилые постройки: не менее трёх человек пострадали.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в ХЕРСОНЕ, ЗЕЛЕНОВКЕ и АНТОНОВКЕ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в НОВОЙ КАХОВКЕ, ТАВРИЙСКЕ и ГОЛОЙ ПРИСТАНИ.

* * *

На рубеже Кременная – Сватово выросла активность. Противник пытается контратаковать, но безуспешно. Несмотря на критическую для киевского режима обстановку в районе Артемовска ВСУ находят силы и для переброски подразделений боеспособных частей на север зоны СВО. Работаем в 3 дивизии (наши старые, добрые друзья). Активные боевые действия идут на всём фронте. Встретили наших товарищей из «спецназа ПВО». Ставят засады на армейскую авиацию противника, но и сами работают в нервной и снарядоопасной обстановке.

* * *

Эксклюзив RT.

В Угледаре ВСУ понимают, что проиграют, поэтому прикрываются заградотрядами из наёмников и нацбатов.

Как рассказал военкору RT Владу @vandrytsa Андрице командир группы снайперов с позывным Ярый, среди националистов там есть и члены запрещённого в РФ «Айдара». Он добавил, что наши военные при подготовке к штурму работают по шахтам, где противник прячет артиллерию.

Хотя на стороне украинцев мало профессиональных снайперов, у ВСУ есть средства контроля, отметил Ярый. Например, обзорные поворотные камеры с зумом, которые они устанавливают на разрушенные трубы котельной.

* * *

Забахмутка под контролем ЧВК «Вагнер».

Военкоры ФАН Александр Яремчук и Александр Васильев прошлись по одному из крупнейших районов Артемовска, Забахмутке, который буквально накануне полностью перешёл под контроль штурмовиков ЧВК «Вагнер».

Сожженная украинская бронетехника, разрушенные в боях многоэтажки и многое другое, увиденное нашими корреспондентами – в свежем репортаже МФАН.

* * *

Обменянный наёмник вернулся на Украину – британец Эйден Аслин, предположительно, воюет в ВСУ под Артёмовском, пишет Телеграм-канал Readovka.

Британец Эйден Аслин, который был передан украинской стороне в ходе обмена при содействии Абрамовича, предположительно, снова вернулся на Украину. Как сообщается, Аслин, ранее взятый в плен в Мариуполе, теперь командует целым взводом ВСУ под Артёмовском (Бахмут).

Напомним, что Эйден Аслин не раз записывал видеообращения, в которых он уверял, что поменял своё мнение о событиях на Украине и поэтому не готов вновь брать в руки оружие. Если британец действительно снова вернулся в зону боевых действий, то ему стоит вспомнить о судьбе других иностранных «волонтёров», которых чаще всего ликвидируют сами же боевики ВСУ.

* * *

Войну в Украине хотят заморозить?

США резко сокращает помощь Украине на 2024 год. Если проанализировать помощь от Вашингтона, то в бюджете США на 2022 год общая поддержка Украины была предусмотрена на уровне $13,6 млрд, а на 2023 год увеличена до $44,9 млрд.

Вчера появилась информация, что в бюджет США заложено всего шесть миллиардов на поддержку Украины в 2024 году! Выходит, что Вашингтон не хочет продолжения войны, а значит Офис Президента осенью будут склонять к перемирию. Администрация Байдена понимает, что вести президентскую кампанию с тлеющим конфликтом в Украине нельзя, об этом предупреждали эксперты и писали Телеграм-каналы, но на Банковой не брали во внимание этот трек, теперь всё отчетливее видны планы США на заморозку войны, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

В Запорожской области начато формирование Народного ополчения, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Глава региона Евгений Балицкий заявил, что такое решение сегодня продиктовано временем.

Главные задачи подразделений Народного ополчения – охрана общественного порядка и важных объектов жизнеобеспечения области, а также защита государственной собственности и имущества граждан.

Добровольцы будут проходить службу в Народном ополчении без отрыва от основного места работы. С ополченцами будут проводиться занятия на полигоне опытными инструкторами.

В Народное ополчение Запорожской области добровольно могут вступить все совершеннолетние граждане Российской Федерации и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории области или ранее постоянно проживавшие и выехавшие в Российскую Федерацию, в том числе через территорию третьих стран.

* * *

Объединенная судостроительная корпорация планирует обучить и стажировать корабелов из ДНР, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Представители корпорации в феврале посетили Азовский судоремонтный завод, где планируется запуск современного технологического комплекса по ремонту торговых, вспомогательных и военных судов.

В пресс-службе ОСК заявили, что готовы оказать всестороннее содействие коллегам из Донбасса, в том числе сотрудники готовы помочь в обучении и профессиональной переподготовке корабелов ДНР, с прохождением стажировки на предприятиях корпорации.

Стоит отметить, что ранее власти Республики заявили о задаче восстановить повреждённый Азовский судоремонтный завод, который сильно пострадал в ходе боевых действий в Мариуполе. На заводе проведут капитальные ремонтные работы сразу после того, как закончат разминирование объекта.

Заглавное фото: Подбитые танки Т-72АВ и Т-64БВ 93-й ОМБр ВСУ в районе Забахмутка в Бахмуте.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0