Перейти к основному содержанию
США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

США и Израиль готовят «план Б» для Ирана

Фонд защиты демократий (FDD) в январе опубликовал 53-страничный документ, предлагающий новую стратегию США в отношении Ирана. Как объяснили его авторы, цель доклада состоит в том, чтобы помешать Тегерану приобрести ядерное оружие.

В Вашингтоне призвали к созданию «глобальной коалиции для борьбы со злонамеренным сотрудничеством Ирана и России»

Фонд защиты демократий (FDD) в январе опубликовал 53-страничный документ, предлагающий новую стратегию США в отношении Ирана. Как объяснили его авторы, цель доклада состоит в том, чтобы помешать Тегерану приобрести ядерное оружие.

На фоне эскалации напряженности между еврейским государством и Исламской Республикой Иран Белый дом в течение одной недели отправил в Израиль двух самых высокопоставленных фигур в Пентагоне: председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли и министра обороны Ллойда Остина. Перед визитом Остина Министерство обороны США заявило, что обсуждения будут сосредоточены на растущей угрозе, которую Иран представляет для региональной стабильности.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встречается с министром обороны США Ллойдом Остином в Израиле, 9 марта 2023 г.

Остин прибыл в Израиль 9 марта. В отчете Пентагона о встрече министра Остина с Нетаньяху отмечены приверженность США обеспечению качественного военного превосходства Израиля и договоренностям о расширении сотрудничества для противодействия иранской агрессии. Остин подтвердил традиционное обязательство США никогда не позволять Ирану приобретать ядерное оружие, но на этот раз акцент был сделан на необходимости минимизировать последствия расширения военного сотрудничества России и Ирана на Украине.

Визит состоялся после того, как 6 марта в Вашингтоне было проведено заседание американо-израильской стратегической консультативной группы с участием представителей внешнеполитических, оборонных и разведывательных ведомств. Высокий уровень переговоров обеспечивали советники по национальной безопасности Джейк Салливан и Цахи Ханегби. США и Израиль обязались «усилить координацию мер по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и дальнейшему сдерживанию его враждебной региональной деятельности».

Начальник штаба ЦАХАЛа Герци Халеви (слева) и министр обороны Йоав Галлант (справа) на встрече с генералом Марком Милли 3 марта 2023 года, Тель-Авив. Фото: timesofisrael.com

За последние месяцы многое изменилось. Байден вступил в должность с упором на восстановление ядерного соглашения с Тегераном, которое Израиль не поддерживал. Конфронтация Израиля с Ираном давно рассматривается как обычное явление в региональном ландшафте, но поведение Израиля оказалось слабоуправляемым, израильское военное сдерживание вместо дополнения к дипломатии США стало её замещением. Ставка Вашингтона на то, что конфронтация с Ираном может остаться на низком уровне и можно будет избежать более широкого конфликта, становится все более неочевидной. Конфронтационный подход Израиля побеждает и находит понимание у европейских лидеров. Этот сдвиг во многом объясняется расширением ирано-российских военных отношений. 

Американские дипломаты в открытую говорят о войне с Ираном. К примеру, посол США в Израиле Томас Найдс поддержал план Израиля по нападению на иранские ядерные объекты при поддержке США, выступив на  заседании Конференции президентов американских еврейских организаций. Найдс говорил не от своего имени, а ссылался на президента США. «Как сказал президент Байден, мы не будем стоять в стороне и смотреть, как Иран получает ядерное оружие. Во-вторых, все варианты на столе. В-третьих, Израиль может и должен делать все, что ему нужно, и мы его прикроем», –добавил он.

В учениях Juniper Oak 2023 участвовали 140 самолетов ВВС США и Израиля

Администрация Байдена, похоже, молчаливо одобряет шаги, которые могут привести к войне, в том числе меры, направленные на повышение оперативной совместимости между вооруженными силами США и Израиля. В конце января Центральное командование США (CENTCOM) провело крупнейшие по масштабам совместные учения Juniper Oak 2023. В них приняли участие более 6400 американских и 1100 израильских военнослужащих; 140 самолетов, в том числе бомбардировщики B-52, боевые вертолеты AC-130, самолеты-заправщики KC-46, ударные вертолеты AH-64, боевые беспилотники MQ- 9. В Средиземном море развернута авианосная ударная группа в составе 12 кораблей ВМФ.

Пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер настаивал на том, что эти учения «не предназначены для сосредоточения внимания на каком-то одном противнике или угрозе; все дело в совместной работе», но израильские официальные лица дали понять, что учения были проведены для имитации войны с Ираном.

«У Пентагона уже готов план военной операции против Ирана на случай, если президент США даст такой приказ», – сказала заместитель помощника главы американского оборонного ведомства по делам Ближнего Востока Дана Строул. Она призвала к созданию «глобальной коалиции для борьбы со злонамеренным сотрудничеством Ирана и России».

Америке следовало бы посоветовать не лезть не в свое дело. Обращение к «плану Б» для войны с Ираном при стремлении победить Россию на Украине и сдержать рост мирового влияния Китая может обернуться для американцев крахом.

Заглавное фото: defense.gov

Оцените статью
5.0