Перейти к основному содержанию
Американские ковровые бомбардировки

Американские ковровые бомбардировки

В Японии отметили 78-ю годовщину американской «ковровой бомбардировки» Токио, в результате которой 10 марта 1945 года были уничтожены более 100 тысяч жителей японской столицы и сожжены 330 тыс. домов – около 40% всех построек в городе. 41 тыс. японцев получили ранения, свыше миллиона человек лишились крова.

Англосаксы не скрывали, что хотели сжечь Японию

https://t.me/fsk_today

В Японии отметили 78-ю годовщину американской «ковровой бомбардировки» Токио, в результате которой 10 марта 1945 года были уничтожены более 100 тысяч жителей японской столицы и сожжены 330 тыс. домов – около 40% всех построек в городе. 41 тыс. японцев получили ранения, свыше миллиона человек лишились крова. 

Хотя японские власти избегают напоминать об американских бомбардировках, замолчать полностью трагедию 10 марта, сопоставимую по числу жертв с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, не удается. И в этом году почтить память погибших женщин, стариков и детей прибыли губернатор Токио Юрико Коикэ и наследник японского престола принц Акисино.

«Скромное и немногочисленное мероприятие прошло также на братском кладбище Тидоригафути в центре города, где в том числе захоронены неопознанные останки многочисленных жертв американского воздушного удара, который некоторые специалисты считают самым смертоносным за всю историю мировой военной авиации с использованием неядерных боеприпасов», – сообщил из японской столицы корреспондент ТАСС.

Замыслы сжечь Японию существовали у англосаксов с начала войны. Однако до лета 1944 года американская бомбардировочная авиация не доставала до японской территории. Франклин Рузвельт уже 8 декабря 1941 года, на следующий день после атаки на Перл-Харбор, обратился к Сталину с просьбой помочь в борьбе с Японией. Сталин вежливо отклонил эту просьбу, ибо объявление войны на Дальнем Востоке, когда гитлеровская армия находилась под Москвой, означало бы для СССР открытие еще одного фронта.

Тем не менее на протяжении всей войны американский и английский лидеры убеждали советское руководство предоставить на территории Дальнего Востока СССР базы для ВВС США. Уинстон Черчилль, по его словам, хотел «сжечь Японию».

27 сентября 1944 года он писал Сталину: «Я искренне желаю, и я знаю, что этого желает и Президент, вмешательства Советов в японскую войну, как было обещано Вами в Тегеране, как только германская армия будет разбита и уничтожена. Открытие русского военного фронта против японцев заставило бы их гореть и истекать кровью, особенно в воздухе, так что это значительно ускорило бы их поражение… Я считаю вполне возможным, что, как только нацисты будут разгромлены, трехсторонние призывы к Японии капитулировать, исходящие от наших трех великих держав, могут быть решающими…»

Не хотел терять жизни американцев в сражениях на японской территории и Рузвельт. Об этом он прямо говорил Сталину на Ялтинской конференции.

Из стенограммы беседы 8 февраля 1945 года: «…Рузвельт заявляет, что американцы намерены установить авиабазы на островах Бонин к югу от Японии и на островах вблизи Формозы (Тайвань). Он думает, что настало время для проведения крупных бомбардировок Японии. Он, Рузвельт, не хочет высаживать войска в Японии, если он сможет обойтись без этого. Он высадит войска в Японии только в случае крайней необходимости. На островах у японцев имеется 4-миллионная армия, и высадка будет сопряжена с большими потерями. Однако если подвергнуть Японию сильной бомбардировке, то можно надеяться, что всё будет разрушено, и, таким образом, можно будет спасти много жизней, не высаживаясь на острова».

К реализации плана разбомбить Японию с воздуха приступили тогда, когда на отбитых у японцев Марианских островах удалось подготовить аэродромы для «летающих крепостей» – американских бомбардировщиков В-29. «Ковровые бомбардировки» японских городов начались с марта 1945 года. За месяц был совершен 91 массированный налет, жертвами которого стали 147 тыс. человек. Бомбардировкам подверглись 66 японских городов, включая густонаселенные.

 В налете 10 марта 1945 года участвовали 334 бомбардировщика В-29, сбрасывавших в основном зажигательные бомбы. Каждый из самолетов нес от 6 до 8 т напалмовых бомб. Это был самый разрушительный в истории налет с использованием обычных вооружений. В основном состоявший из деревянных построек Токио был в прямом смысле слова превращен в огромный ночной пожар, а наутро являл собой сплошное пепелище. Аналогичная картина была и в других городах Японии. Оосуществлявший ковровые бомбардировки американский генерал-майор Кёртис Лемэй позже заявил: «Думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника».

Японский репортер писал: «Тучи дыма, сажи, искр летели над городом, поднятые штормом. Той ночью мы думали, что весь Токио превратился в угли».

Большой ущерб был нанесен и массированными бомбардировками Токио 13 апреля и 25 мая. Из 206 японских городов бомбардировкам и обстрелам корабельной артиллерией были подвергнуты 98. Были разрушены и сожжены 2210 тыс. домов, что составляло около четверти жилого фонда Японии. Потери гражданского населения от авиационных бомбардировок и артиллерийских обстрелов составили, по различным данным, от 500 до 900 тыс. человек. «Ковровые бомбардировки» по площадям преследовали цель нанести как можно больший ущерб не столько военной промышленности противника, сколько мирному населению городов.

Такую же цель преследовали американцы и при нанесении атомных ударов по Японии. Уничтожая людей, они стремились достичь, прежде всего, психологического эффекта. Трумэн лично одобрил предложение госсекретаря США Джеймса Бирнса о том, что «(атомную) бомбу следует… сбросить на военный завод, окруженный жилыми массивами для рабочих, и… ее следует применить без предварительного предупреждения».

Тактику уничтожения городов «ковровыми бомбардировками» американцы широко использовали и впоследствии: во время войн в Корее и Вьетнаме, Югославии, Ираке.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0