Перейти к основному содержанию
Уничтоженный бронеавтомобиль International MaxxPro ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 марта

Наступление на Новгородско-Дзержинском направлении успешно развивается. Старобельское направление, обстановка к исходу 11 марта 2023 года. Соледарское направление, обстановка к вечеру 11 марта 2023 года. Продолжаем работать в Бахмуте. «Попали под обстрел, работаем!» – кадры боя за Марьинку от первого лица. Бойцы ВДВ ЦВО ВС России «с ходу» сумели захватить четыре важных опорных пункта на направлении Сватово-Кременная, отразив атаку ВСУ. Сообщается, что между южным прудом и медицинским комплексом в юго-западной части Артёмовска (Бахмута) идёт сильный бой. Немецкие железные дороги перестали бесплатно перевозить гуманитарную помощь Киеву. Украинские войска нанесли массированный артиллерийский удар по микрорайону «Сокол» в Новой Каховке утром в воскресенье.

https://t.me/fsk_today

Наступление на Новгородско-Дзержинском направлении успешно развивается, – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Военнослужащие 132 мотострелковой бригады 1-го Донецкого армейского корпуса продолжают развивать успех наступления на Новгородско-Дзержинском направлении. Бригада была усилена мобилизованными россиянами из Оренбурга и они, пройдя трехмесячную подготовку на полигоне, наравне со старшими товарищами, готовы идти в бой.

В то время как штурмовые отряды 132-й бригады продвигаются вперед, их огнём поддерживают артиллерийские подразделения.

* * *

Старобельское направление, обстановка к исходу 11 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– На Лиманском участке подразделения 144 мотострелковой дивизии ВС РФ возобновили наступление на позиции 81-й оаэмбр ДШВ Украины и 19-го стрелкового батальона ТРО ВСУ в Серебрянском лесничестве.

В ходе успешной атаки российских бойцов при поддержке танковых групп, артиллерии и авиации был установлен контроль над несколькими опорными пунктами противника, а часть личного состава сдалась в плен.

На рубеже Невское – Терны украинские десантники попытались провести контратаку, однако ВС РФ отбили нападение и перешли в наступление, расширив зону контроля южнее Площанки и в районе Балки Журавка.

В результате успешного штурма и массированных ударов артиллерии более 40 человек из 13-й одшб 95-й одшбр и 2-го пдб 25-й овдбр ДШВ Украины получили ранения. Точное число погибших неизвестно, украинские подразделения отступили.

Десантным формированиям ДШВ Украины оказывают поддержку самолёты тактической авиации с Миргорода, а также вертолеты Ми-8 с аэродрома в Пасеке.

– На Лисичанском участке до 15 марта ожидается отвод на запасные позиции одного из батальонов 81-й оаэмбр в Белогоровке. Подразделение лишь на 20% укомплектовано людьми, а техники и вооружения в его составе почти нет.

– На Купянском участке существенных изменений нет. ВСУ ожидают активизации наступления российской Армии и готовят рубежи к обороне. Артиллеристы ВС РФ ведут массированную огневую подготовку.

Соледарское направление, обстановка к вечеру 11 марта 2023 года:

– На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут наступление на территории «Артемовского завода по обработке цветных металлов», используемого формированиями как укреплённый опорный пункт.

Судя по радиопереговорам подразделений нацгвардии Украины, российские войска атакуют позиции ВСУ на направлении Орехово-Василевки – Зализнянского, где им удалось продвинуться вдоль трассы М03. У Зализнянского бои продолжаются на подступах к населенному пункту.

ВСУ, несмотря на тяжёлое положение, обороняют позиции. В воздухе со стороны Краматорска ежедневно действуют от четырех до шести самолётов Су-27 и МиГ-29 с аэродрома в Днепропетровске.

– После зачистки восточных окраин Бахмута активные боестолкновения переместились на юг и юго-запад города. В районах Собачевка и Буденовка «вагнеровцы» штурмуют опорные пункты противника на улицах Корсунского и Чайковского, а также на направлении стеллы МиГ-17.

По некоторым данным, одна из разведывательно-диверсионных групп российских подразделений форсировала Бахмутовку у улицы Нижняя, пытаясь закрепиться на противоположном берегу.

– У Красного и Хромово идут позиционные бои. Штурмовые отряды ЧВК регулярно осуществляют вылазки на позиции ВСУ у дорог до Часов Яра и Константиновки. Такие манёвры позволяют сдерживать ВСУ на конкретных участках.

Российские артиллерия и авиация ведут массированный огонь по укрепрайона украинских формирований от Богдановки до Торецка. В результате одного из ударов по штабу 67-й омбр, недавно переброшенной на направление, был ликвидирован комбат 1 механизированного батальона.

При этом командование украинской группировки на направлении продолжает переброску сил на вторую линию обороны. В Краматорск прибыл батальон неустановленного соединения.

* * *

Продолжаем работать в Бахмуте, – сообщает Телеграм-канал Военкор Ярем.

Ребята из ЧВК «Вагнер» водрузили свой флаг на самой высокой точке частного сектора в районе Забахмутовка.

ВСУ с этим смириться не смогли и из-за речки стали пытаться уничтожить здание, над которым развевалось знамя.

Куча боекомплекта, времени и сил – и от дома ничего не осталось.

Ну ничего, водрузим другой, но уже в центре Бахмута.

* * *

«Попали под обстрел, работаем!» – кадры боя за Марьинку от первого лица.

В Марьинке продолжаются активные наступательные действия и контактные городские бои в непосредственной близости от противника. В распоряжение Readovka попали кадры, демонстрирующие типичный городской бой, на которых русские бойцы ведут огонь из огнестрельного оружия и ждут огневую поддержку со стороны нашего танка.

Напомним, противник сейчас выдавливается к окраинам города и постепенно Марьинка переходит под российский контроль. Поскольку город превратился в крепкий форпост – ожесточённые бои ведутся за каждое здание.

* * *

Бойцы ВДВ ЦВО ВС России «с ходу» сумели захватить четыре важных опорных пункта на направлении Сватово-Кременная, отразив атаку ВСУ, рассказал солдат с позывным «Аскольд».

«Аскольд» уверен в продуктивном продвижении наших войск за прошедшую неделю, в течение которой все контратаки противника были отбиты:

«Сходили они два раза, атаки были затяжные. Молодцы десантники, выдержали. Второй раз в атаку пошли украинские войска и у них не получилось», – отметил «Аскольд».

* * *

Сообщается, что между южным прудом и медицинским комплексом в юго-западной части Артёмовска (Бахмута) идёт сильный бой.

По данным Военной хроники, предполагаемое место боя – район тубдиспансера и артёмовского морга. Там находился опорный пункт 204, 205 и 207-го батальонов территориальной обороны 241-й бригады.

В конце февраля этот опорник был усилен оставшейся в городе бронетехникой 93-й механизированной бригады ВСУ: внутри городских кварталов ранее были замечены БТР-80, БТР-3Е и БТР-4Е украинских сухопутных войск и Нацгвардии.

До географического центра города – верхнего парка, станции «Бахмут-2» и стадиона «Металлург» – от предполагаемого места боя чуть более 1 км.

Также в 500-700 метрах от этой точки находится артёмовская районная администрация.

* * *

Немецкие железные дороги перестали бесплатно перевозить гуманитарную помощь Киеву, пишет Der Spiegel.

Источники издания сообщили, что такая поддержка Киева «закончилась так же внезапно, как и началась», и уже с 1 января 2023 года такие доставки должны оплачиваться, как и все остальные перевозки.

C февраля прошлого года подразделение DB Cargo железнодорожного перевозчика ФРГ Deutsche Bahn перевезло на Украину 1,3 тыс. контейнеров с продовольствием, средствами гигиены, генераторами и инвалидными колясками, отмечает журнал.

В статье уточняется, что, поскольку DB Cargo является акционерным обществом, оно больше не сможет финансировать перевозки по юридическим причинам, так как достигло лимита.

* * *

Украинские войска нанесли массированный артиллерийский удар по микрорайону «Сокол» в Новой Каховке утром в воскресенье, погибла женщина, разрушены дома, магазины и линии электропередачи, сообщила администрация города.

* * *

Новым регионам в 2023 году потребуется 48 тысяч специалистов для строительной отрасли, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Об этом рассказал первый замглавы Минстроя России Александр Ломакин.

- «В прошлом году в пике мы имели там 48 тысяч человек. Думаю, в этом году нам понадобится такая же цифра: объёмы работ на этот год у нас не уменьшаются, а даже в какой-то части увеличиваются», – отметил Ломакин.

- Он также подчеркнул, что на местные кадры в строительстве приходится всего около 20% от общего количества работников.

- Переподготовкой кадров и дополнительным образованием специалистов для стройотрасли в новых субъектах занимается подведомственная структура Минстроя «Роскапстрой». Она заключила соглашения о взаимодействии с местными колледжами и вузами, например, с Мариупольским и Приазовским университетами.

* * *

Сквер ветеранов в Ждановке преобразился благодаря Магаданской области.

Общественное пространство стало излюбленным местом, куда приходят жители всех возрастов, но самое главное, что здесь созданы все условия для малышей.

Таких скверов у нас в Республике будет становиться всё больше. В этом поможет и всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, инициированный Минстроем РФ, в котором ДНР будет принимать участие впервые.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уничтоженный бронеавтомобиль International MaxxPro ВСУ

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0