Перейти к основному содержанию
поражение опорника ВСУ, источник - Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 марта, день

Хроника специальной военной операции за 11-12 марта 2023 года. Русская Армия взяла ряд опорников ВСУ под Кременной. ЧВК «Вагнер» начали штурм подземной части «бахмутской азовстали». Бронепоезд ВС РФ на страже границ освобождённых регионов. Тактическая авиация ВКС России начала применять тяжёлые планирующие авиабомбы УПАБ-1500Б и «Гром-2». Украинские боевики обстреляли Перевальск в ЛНР. По городу была выпущена ракета из РСЗО HIMARS. Чтобы сдержать натиск российских войск на Авдеевском и Марьинском направлениях, генштабом ВСУ в составе оперативно-тактической группировки украинских войск «Донецк» созданы так называемые резервные роты. В Херсонскую область завезут стройматериалы для ремонта повреждённых домов и новую спецтехнику.

Хроника специальной военной операции за 11-12 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ обстановка существенных изменений не претерпела: по всей линии фронта продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ подразделениям ВС РФ удалось выбить украинские силы с нескольких небольших опорных пунктов.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по городу ПЕРЕВАЛЬСК. Погибло три мирных жителя, среди которых 17-летний подросток. В числе семи пострадавших двое детей.

Соледарское направление (карта):

– К северо-западу от БАХМУТА штурмовые отряды российских сил прорвали оборону ВСУ у ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКИ, пройдя через поля к югу от села и заняв около половины населённого пункта.

– В самом БАХМУТЕ российские подразделения улучшили позиции, расширив зону контроля в Буденовском районе.

– На юго-западе ЧВК «Вагнер» продвинулись в районе КРАСНОГО, перерезав ключевые трассы из населённого пункта в КОНСТАНТИНОВКУ и БАХМУТ.

 Донецкое направление (карта):

– К северу от АВДЕЕВКИ ВС РФ наступают на КРАСНОГОРОВКУ, являющуюся крупным укрепрайоном ВСУ: российским силам удалось закрепиться на восточной окраине села.

Украинские войска перебрасывают подкрепления, пытаясь удержать населённый пункт.

– Юго-восточнее российские подразделения вплотную подошли к селу КАМЕНКА к югу от НОВОСЕЛОВКИ ВТОРОЙ.

– ВСУ подвергли беспорядочным обстрелам населённые пункты Донецкой агломерации. Под удар ствольной и реактивной артиллерии попали ЯСИНОВАТАЯ, МАКЕЕВКА и ДОНЕЦК.

Запорожское направление:

– Ситуация на данном участке фронта не изменилась: стороны ведут разведывательную деятельность и обмениваются артиллерийскими ударами.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в КАЧКАРОВКЕ, ХЕРСОНЕ и КАЗАЦКОМ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области. Под удар в том числе попала НОВАЯ КАХОВКА: разрушено несколько домов в микрорайоне «Сокол», одна женщина погибла, несколько жителей получили ранения.

* * *

Русская Армия взяла ряд опорников ВСУ под Кременной.

Реактивный гул стоит над Кременным лесом. Подразделения Русской Армии, а конкретно бойцы Западного военного округа совместно с героями из ВДВ, предприняли ряд наступательных действий на линии Кременная – Сватово, в результате которых нам удалось достигнуть локальных успехов на этом направлении.

Команда проекта @wargonzo несколько дней сопровождала наступательную операцию. Вот регулярные картины этих дней: звуки выходов теряются между сосен, и через несколько минут только клубы дыма и оседающей пыли напоминают о том, что совсем недавно с этой позиции в сторону противника улетели «Грады». Улетели, чтобы помочь нашим парням захватить очередной вражеский опорник, коими богаты местные леса.

Но и «Градов» у нас тоже не мало.

* * *

Важно – по Бахмуту.

Бойцы ЧВК «Вагнер» начали штурм подземной части «бахмутской азовстали».

Прямо сейчас штурмовики зашли в подземные коммуникации «Артемовского завода обработки металлов» (АЗОМ) и пробиваются в шахту.

Бои идут на глубине до 320 (!) метров.

* * *

Украинские источники сообщают, что подразделения ВС РФ закрепились в Красногоровке, развивая движение на юг в сторону Каменки, где также есть незначительные территориальные изменения в нашу сторону, – пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

Резкое продвижение на достаточно тяжёлом Авдеевском направлении стало возможным благодаря работе авиации.

* * *

Бронепоезд ВС РФ на страже границ освобождённых регионов.

Боевая машина оборудована зенитными орудиями, установкой РЭБ. В одной из частей состава есть казарма для бойцов, штаб с госпиталем и складом.

Основным вооружением бронепоезда в его текущей конфигурации являются четыре двуствольные установки ЗУ-23, размещенные по две на двух бронеплощадках. Кроме того, экипаж поезда имеет личное оружие. Вероятно, в его распоряжении имеются и другие системы для защиты от воздушного нападения и бронетехники.

Это полностью автономная боевая единица с широким спектром задач и боевых возможностей, – пишетТелеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Тактическая авиация ВКС России начала применять тяжёлые планирующие авиабомбы УПАБ-1500Б и «Гром-2».

По данным Военной хроники, эти бомбы были применены по объектам ВСУ в промзоне Авдеевского коксохимического комбината, а также двум заглубленным бункерам, используемым как склады вооружения 110-й механизированной бригадой ВСУ.

Эти бомбы применяются с самолётов Су-34 и многоцелевых истребителей Су-30СМ с высоты от восьми до 12 км. Сброс происходит на дальности от 40 до 65 км, что исключает поражение самолётов носителей большинством имеющихся в распоряжении ВСУ средств ПВО.

* * *

Украинские боевики обстреляли Перевальск в ЛНР. По городу была выпущена ракета из РСЗО HIMARS, сообщили в представительстве региона в СЦКК.

16 человек пострадали при обстреле Перевальска со стороны ВСУ, сообщает минздрав ЛНР. Украинские войска выпустили по городу ракету из РСЗО HIMARS, три человека погибли.

Удар пришёлся по одному из самых оживленных перекрестков Перевальска, рассказал корреспондент «Известий» Егор Кильдибеков. Украинские националисты обстреляли объекты гражданской инфраструктуры, добиваясь большего количества жертв.

«Асфальт рядом с местом взрыва посечен поражающими элементами. Шрапнель очень маленького диаметра, и тем не менее этих фрагментов достаточно для того, чтобы убить или тяжело ранить человека»,– отметил журналист.

* * *

По имеющимся у нас данным, чтобы сдержать натиск российских войск на Авдеевском и Марьинском направлениях, генштабом ВСУ в составе оперативно-тактической группировки украинских войск «Донецк» созданы так называемые резервные роты, – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Такие подразделения в районах боевых действий развернули в связи с острой нехватки личного состава, предназначенного для восполнения понесённых потерь.

В эти резервные роты напрямую из территориальных центров комплектования (военкоматов) поточным методом поступают свежие мобилизованные. В течение трёх дней недалеко от передовых позиций под руководством инструкторов с ними проводится очень ускоренный курс подготовки, после чего мобилизованных сразу отправляют в бой, на доукомплектование подразделений вместо погибших, раненых и пропавших без вести.

Текучка кадров происходит настолько стремительно, что командиры батальонов и рот ВСУ не успевают учитывать прибывающих к ним бойцов, и численность своих подразделений знают примерно, плюс-минус десятки солдат.

* * *

В Херсонскую область завезут стройматериалы для ремонта повреждённых домов и новую спецтехнику.

Первую партию стройматериалов для ремонта повреждённых домов в ближайшее время доставят в Скадовск, Алешки и Ивановку.

В том числе в регионе заменят спецтехнику, которой пользовались с 70-х годов.

Уточняется, что ПАО «Россети» покроет расходы на замену старого оборудования, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

На заглавном фото: поражение опорника ВСУ, источник - Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии

Оцените статью
0.0