Перейти к основному содержанию
Что забыл в Казахстане черный британский ресторатор?

Что забыл в Казахстане черный британский ресторатор?

Не секрет, что со времен эпохи Елбасы Казахстан очень трепетно относится к Великобритании, как и она к Казахстану, не зря в Астане шутили, называя свою страну «Казахстан ее Величества». А чего стоит идея «инглишизации Казахстана», все эти квартиры Шерлока Холмса, смотрины Дариги при дворе. Теперь, конечно все не так.

Не секрет, что со времён эпохи Елбасы Казахстан очень трепетно относится к Великобритании, как и она к Казахстану, не зря в Астане шутили, называя свою страну «Казахстан ее Величества». А чего стоит идея «инглишизации Казахстана», все эти квартиры Шерлока Холмса, смотрины Дариги при дворе. Теперь, конечно все не так.

17 марта в Астану прилетает министр иностранных дел по делам содружества и развития Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймса Клеверли, к слову первый чернокожий глава британского МИД.

А ещё Джеймс Клеверли был министром образования, как подполковник командовал Глостерширской артиллерийской батареей и имеет образование ресторатора. Как говорится, «и печник, и плотник и на мышей охотник». Из глав Форрин Офиса последний раз Астану посещал Джек Стро в 2004 году. Так что всё очень серьёзно.

Как сообщают во внешнеполитическом ведомстве РК, у гостя запланированы встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым и премьер-министром Алиханом Смаиловым, переговоры с представителями  казахстанского МИД и, главное, участие в открытии нового сквера имени королевы Елизаветы II в одном из парков Астаны. И глупо спрашивать, какое отношение Виндзоры имеют к городу на месте поселения Ак-Мола (Белая могила).

Любопытно, что британцы отправили своего министра сразу после визита Блинкена, пытающегося прессовать Токаева по вопросу присоединения к антироссийской коалиции, настоящей санкционной блокаде и в целом начать игнорирование России.

По всей видимости, у главы Форрин Офиса стоять аналогичные задачи, хотя встречу вполне можно считать запланированной ещё в декабре прошлого года, когда министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и Джеймс Клеверли провели в конце декабря в Лондоне 6-е заседание казахстанско-британского стратегического диалога. А там где стратегический диалог, там и стратегическое партнерство, как бы  Токаев ни уверял, что стратегическое «только с Москвой».

Декабрьская встреча в Лондоне

Кстати, после визита Тлеуберди в Лондоне дали понять, что они «рассматривают все возможности диверсификации отношений с Казахстаном».

Так вот, в Лондоне два министра договорились о совместных планах на 2023 год. А это:

  • подписание нового Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией;
  • проведение 9-го ежегодного заседания Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству;
  • визит британских парламентариев в Казахстан, который можно ожидать сразу после выборов и утряски нового мажилиса.

Можно не сомневаться, что разговор будет идти о войне на Украине, об Афганистане, о Китае, о антироссийских санкциях, о британских активах в Казахстане (а их хватает). Наверняка с министром прибудет и директор Британско-казахстанского общества Дэвид Скилс.

Надо полагать, что все эти нюансы будут учтены при подготовке в 2023 году визита в Казахстан Владимира Путина.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0