Перейти к основному содержанию
В Грузии сторонники «революции» не собираются сворачивать акции протеста

Cumhuriyet: в Грузии сторонники «революции» не собираются сворачивать акции протеста

Как утверждают власти Грузии, что в событиях активно участвуют и боевики, прибывшие с Украины.

Оппозиция требует отставки правительства и «европейского будущего»

В Грузии сторонники Запада не покидают улиц, несмотря на то что правительство пошло на уступки. Грузинское правительство отозвало вызвавший волнения «закон об иноагентах», но протестные акции всё равно продолжаются. Оппозиция требует отставки правительства и «европейского будущего».

«В то время как американская администрация призывает грузинское правительство полностью отменить этот законопроект, Россия говорит, что за происходящим стоит Америка. А президент Украины Владимир Зеленский заявил о поддержке оппозиции Грузии – страны, которая в прошлом году вместе с его государством и Молдовой подала заявку на вступление в Евросоюз»,

– пишет турецкое издание Cumhuriyet.

Cumhuriyet: В Грузии сторонники «революции» не собираются сворачивать акции протеста

Законопроект правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», предусматривающий признание неправительственных организаций или средств массовой информации в стране «иноагентами» в случае получения ими более 20% своих доходов из-за рубежа и обязательное раскрытие информации о финансовой деятельности послужил поводом для активизации действий оппозиции и реакции западных стран, поясняет автор статьи Берктай Дениз.

В Грузии так называемые цветные революции, осуществлённые США через миллиардера Джорджа Сороса на постсоветском пространстве, дали наиболее видимые результаты. После «революции роз» в конце 2003 года при открытой поддержке США к власти пришёл Михаил Саакашвили. Глава грузинского филиала фонда, поддерживаемого Соросом, был назначен министром образования.

На выборах 2013 года управление страной перешло к партии «Грузинская мечта». Новое правительство оказалось более лояльно настроено к России и стало проводить политику компромисса по некоторым вопросам. Саакашвили был лишён грузинского гражданства, позже став гражданином Украины, вернулся в Грузию с намерением совершить переворот («революцию»).  Но сразу же по прибытии в страну был отправлен в тюрьму, рассказывает издание.

Основанное Саакашвили Единое национальное движение (ЕНД) 7 февраля объявило о прекращении парламентской деятельности и начале уличных протестов. При этом законопроект правительства подлил масла в огонь.

Госдепартамент США призвал грузинское руководство полностью отменить законопроект.

Как утверждают власти Грузии, что в событиях активно участвуют и боевики, прибывшие с Украины. Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил, что  наводнили грузинские наёмники – участники боевых действий на Украине, которые являются сторонниками Саакашвили и принимали участие в украинском военном конфликте. Их цель очевидна – «подтолкнуть молодежь к революции».

«Российское политическое руководство говорит, что за событиями в Тбилиси стоят США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что президент Грузии Саломе Зурабишвили, пообещавшая наложить вето на законопроект в случае его принятия, обращается к своему народу не из Грузии, а из США и, таким образом, можно видеть иностранный след в нынешних событиях. А министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «события в Грузии организованы извне» и это походит на революцию, которая произошла на Украине в 2014 году»,

– заключает Cumhuriyet.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0