Перейти к основному содержанию
Подбитый и сгоревший с экипажем украинский УАЗ в Артёмовске. Подкрепление не доехало.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 марта, день

Хроника специальной военной операции за 13 марта 2023 года. Резервы, которые бросает ВСУ на удержание города доезжают до Богдановки и в посадки западнее Дубово-Васильевки… Ряд украинских каналов жалуются на резкую активизацию наступления «Вагнера» к северо-западу от Бахмута в направлении на Славяно-Краматорскую агломерацию. Все цели уничтожены: морские пехотинцы Черноморского флота громят врага в зоне проведения спецоперации. Десантники РФ рассказали, почему не используют окопы противника. Около 30 пособников ВСУ задержал за неделю спецназ Росгвардии в Запорожской и Херсонской областях. Студентов – на убой! В вузах началась скрытая мобилизация. Таким образом Зеленский решает проблему накопления живой силы, которую можно отправить на убой. Порты Мариуполя и Бердянска будут задействованы в грузовом сообщении в навигацию текущего года.

Хроника специальной военной операции за 13 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Приграничные территории:

– Украинские формирования нанесли удары по селу РАКОВКА в ПОГАРСКОМ районе, повреждена линия электроснабжения и гражданская инфраструктура.

– В деревне ГРУДСКАЯ и селе НЕКИСЛИЦА СЕВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждено несколько жилых построек, жертв среди гражданских нет.

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ противник обстрелял село ТЕРЕБРИНО КРАСНОЯРУЖСКОГО РАЙОНА, повредив несколько домов.

Российские средства ПВО перехватили четыре ракеты над БЕЛГОРОДОМ. Все цели были сбиты, одна женщина получила ранения.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска под прикрытием авиации ведут наступление в сторону ЯГОДНОГО.

На рубеже КРАСНОЕ ПЕРВОЕ – ДВУРЕЧНАЯ противник готовит оборонительные позиции.

– На Лиманском участке в районе БАЛКИ ЖУРАВКА подразделения ВС РФ отразили несколько атак украинских десантников, целью которых был возврат утраченных днём ранее позиций. Противник, понеся потери, был вынужден отступить.

Соледарское направление:

– К северо-западу от БАХМУТА отряды ЧВК «Вагнер» взяли несколько опорных пунктов противника в районе ЗАЛИЗНЯНСКОГО.

В ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ ВСУ ведут бой на западной окраине села, пытаясь замедлить наступление штурмовых групп.

– В БАХМУТЕ «вагнеровцы» выбивают противника с подземных коммуникаций на территории Артёмовского завода обработки металлов.

– На юго-западе ЧВК «Вагнер» расширяют зону контроля в районе СОБАЧЕВКА и БУДЕНОВКА, вытеснив противника с нескольких опорных пунктов.

 Донецкое направление:

– ВСУ в очередной раз нанесли удары по гражданской инфраструктуре ДОНЕЦКА и других городов республики.

В Киевском районе повреждена Школа №58, в Волновахе и Александровке есть разрушения жилого фонда, по меньшей мере восемь человек ранено, двое погибли.

Запорожское направление:

– Противник заканчивает подготовку штурмовых групп, проходящих активное обучение в Европе и на западе Украины.

По окончанию весенней распутицы и с поступлением западной техники украинское командование планирует начать полномасштабное наступление сразу с нескольких направлений.

Южный фронт. Херсонское направление:

– В ХЕРСОНЕ российская разведгруппа провела ряд успешных атак на позиции украинских войск, ликвидировав бойцов ВСУ. В городе ввели комендантский час, пытаясь найти диверсантов.

– В НОВОЙ КАХОВКЕ был осуществлён подрыв самодельного взрывного устройства в районе столовой «Вкусная Украина». Предположительно, целью атаки был заместитель Новокаховской военно-областной администрации. Жертв после инцидента нет.

* * *

Важное по Артёмовску:

Резервы, которые бросает ВСУ на удержание города доезжают до Богдановки и в посадки западнее Дубово-Васильевки. Там идут тяжёлые бои, враг вгрызается в эти населённые пунктики, понимая, что это последние рубежи перед крышкой большого котла.

Южнее «вагнера» активно давят на трассу Т0504 юго-восточнее Красного (Ивановского). Эта та самая дорога смерти нацистов. Последняя, по которой что-то может ездить у ВСУ. Продолжаются бои в лесопосадке восточнее Хромово и в лесополосах на подступах к трассе О0506.

Также «вагнера» стремятся расширить вбитый по трассе Е40 клин. Они перешли балку Дубовый Овраг и продолжают движение по балке Кудлина в сторону Орехово-Васильевки и прорвались к важной высоте 224.

* * *

Ряд украинских каналов жалуются на резкую активизацию наступления «Вагнера» к северо-западу от Бахмута в направлении на Славяно-Краматорскую агломерацию, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок Z.

В частности, сообщается о столкновениях на подступах к Миньковке примерно в четырёх километрах от подтвержденной линии фронта, что вполне может быть вбросом со стороны противника.

Ближайшее время покажет, насколько эта информация соответствует действительности, при том, что в нацистском Киеве активно обсуждают направления и силы для «наступа ВСУ», в том числе на бахмутском направлении.

* * *

Все цели уничтожены: морские пехотинцы Черноморского флота громят врага в зоне проведения спецоперации – Минобороны России.

В ходе боевой работы подразделения морской пехоты Черноморского флота на одном из направлений специальной военной операции отразили нападение диверсионно-разведывательной группы украинских боевиков.

По данным разведки было определено местонахождение противника и огнём из противотанкового ракетного комплекса, артиллерии и танков Т-90М «Прорыв» атака украинских националистов была сорвана за считанные минуты.

Корректировка огня велась расчетами беспилотных летательных аппаратов. Все цели в ходе боя были уничтожены.

* * *

Десантники РФ рассказали, почему не используют окопы противника.

До позиций националистов на переднем крае иногда не более 150 метров. При этом недостаточно выбить противника с занимаемых позиций, нужно закрепиться на новом рубеже – окапываются бойцы тут же, прямо под огнем неприятеля

Укрепления создают в сжатые сроки – всего за три дня. Окопы противника принципиально не используют, так как, отступая, он оставляет противопехотные мины и растяжки. Кроме этого, неприятель знает все свои позиции – в связи с чем его окопы становятся легкой целью.

* * *

Около 30 пособников ВСУ задержал за неделю спецназ Росгвардии в Запорожской и Херсонской областях. По средствам связи они передавали информацию о позициях, составе войск и маршрутах передвижения российских военных, – сообщает Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Чаще всего коммуникация велась в чатах закрытых групп социальных сетей. Кроме того, выявлены источники радиоизлучения, перехвачены сотни фрагментов радиограмм.

У задержанных пособников изъяты танковый пулемет, ПЗРК «Игла», гранатомёты, радиостанции, более 70 охотничьих ружей и 3,5 тыс. боеприпасов различного калибра.

* * *

Студентов – на убой! В вузах началась скрытая мобилизация.

Таким образом Зеленский решает проблему накопления живой силы, которую можно отправить на убой.

Украинские власти начали скрытую мобилизацию студентов, для этих целей ректорам поручено отчислять учащихся под надуманными предлогами и сразу же передавать списки в военкоматы, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«Киевский режим начал скрытую принудительную мобилизацию студентов. Мне сообщили ректоры из четырёх регионов Украины, подконтрольных режиму Зеленского, что им пришли телефонограммы, в которых поручено в срочном порядке отчислять студентов по различным надуманным причинам.

Речь идёт, прежде всего, об учащихся с чуть ниже средней успеваемостью. После этого списки должны быть переданы сразу в военкомат, чтобы там могли ребят схватить, призвать в армию и отправить на убой на фронт», –сказал РИА Новости Рогов.

«Таким образом Зеленский решает проблему накопления живой силы, которую можно отправить на убой», - цитирует ТАСС сказанное Роговым в эфире телеканала «Соловьёв Live».

По его словам, речь идёт о десятках тысяч человек. «Судьба этих мобилизованных предрешена ещё до того, как они попадут на фронт. Возможность жить им остаётся недолго», – подчеркнул Рогов.

По его словам, представители военных властей Украины уже заявляли, что могут призвать на службу в том числе граждан с отсрочками по состоянию здоровью. «Теперь они будут призываться формально не на передовую, но всё «по решению командира», – рассказал он.

* * *

Порты Мариуполя и Бердянска будут задействованы в грузовом сообщении в навигацию текущего года, пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн.

Об этом сообщил замглавы Росморречфлота Константин Анисимов в рамках круглого стола «О состоянии инфраструктуры морских и речных портов, приоритетном развитии внутренних водных путей РФ» в Совете Федерации.

«По грузовому сообщению эти два порта [Мариуполь и Бердянск] будут задействованы, уже были задействованы в прошлую навигацию, в эту навигацию будут также задействованы», – сказал он.

Анисимов отметил, что говорить на текущий момент о развитии пассажирских перевозок преждевременно.

В октябре прошлого года Росморречфлот заявлял, что план восстановления портовой инфраструктуры новых территорий РФ – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей – прорабатывается.

Подбитый и сгоревший с экипажем украинский УАЗ в Артёмовске. Подкрепление не доехало. Фото @infantmilitario

Оцените статью
0.0