Перейти к основному содержанию
Z в зоне проведения СВО, Телеграм-канал Уголок Ситха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 марта, день

После занятия накануне предприятия «Востокмаш» бойцы «Оркестра» продвигаются в центр промзоны. Подразделения ВС РФ взяли под контроль часть промзоны на Купянском направлении. Хроника специальной военной операции за 14 марта 2023 года. Разведчики ЗВО обнаружили внушительный арсенал с боеприпасами. На Сватовско-Кременском участке у противника ухудшается ситуация. После очередного заседания ставки, к Бахмуту/Артёмовску продолжили отправлять резервы. В Мариуполе будет восстановлена водная станция бывшего морского лицея.

https://t.me/fsk_today

После занятия накануне предприятия «Востокмаш» бойцы «Оркестра» продвигаются в центр промзоны.

Сообщается, что обороняющиеся украинцы на территории завода цветных металлов не обладают нужным оборудованием: тепловизоры, приборы ночного видения – несмотря на серьёзность обороны, «вагнерам» удалось в неё вклиниться, особенно благодаря ночным вылазкам.

Тяжёлые и сложные бои по направлению к центру Бахмута, рядом с которым находятся наши передовые позиции.

ЧВК «Вагнер» наступает в районах Квадраты, Собачевка и Буденовка – парни подошли вплотную к улице Корсунского.

* * *

Подразделения ВС РФ взяли под контроль часть промзоны на Купянском направлении, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Кроме того, в течение дня в районе населённого пункта Синьковка мотострелковыми подразделениями вскрыта и уничтожена ДРГ противника из состава 14 омбр, а также сорваны две попытки переброски резервов.

* * *

Хроника специальной военной операции за 14 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ российские средства ПВО сбили беспилотник противника над БЕЛГОРОДСКИМ РАЙОНОМ: осколки аппарата упали на гражданскую постройку, пострадавших нет.

– Американский БЛА MQ-9 Reaper после контакта с российским истребителем Су-27 рухнул в Черном море в 60 километрах от СЕВАСТОПОЛЯ.

Североукраинское направление (карта):

– Противник проводит боевое слаживание подразделений в районе ГОНЧАРОВСКОГО ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

– В лесном массиве у села УРАЛОВО СУМСКОЙ ОБЛАСТИ сосредоточена танковая рота ВСУ.

– В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ для укомплектования новых штурмовых подразделений украинское командование развернуло пункты отбора добровольцев в восьми городах.

Старобельское направление:

– Обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по профилакторию и детскому лагерю в КРАСНОМ ЛУЧЕ. Информация о пострадавших уточняется.

– Противник из реактивной артиллерии обстрелял жилые постройки и объекты инфраструктуры в БРЯНКЕ: среди мирных жителей есть раненые.

Соледарское направление (карта):

– К северу от БАХМУТА подразделения ЧВК «Вагнер» установили контроль над холмами у ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКИ и ЗАЛИЗНЯНСКОГО, а также ведут бои на трассе к МИНЬКОВКЕ и ПРИВОЛЬЮ.

– В самом БАХМУТЕ продолжаются ожесточённые уличные бои: российские силы расширяют зону контроля в северных и южных районах города.

На севере штурмовые отряды «вагнеровцев» зачистили территорию здания Востокмаша на «Артёмовском заводе по обработке цветных металлов».

На юге бойцы ЧВК «Вагнер» подошли к улице Корсунского, заняв часть жилых кварталов в Буденовском районе города.

– Юго-западнее продолжаются позиционные бои у КРАСНОГО: российские силы регулярно проводят вылазки на опорные пункты 93 омбр ВСУ.

 Донецкое направление:

– Российские войска атакуют позиции противника в центральных и западных районах КРАСНОГОРОВКИ.

– Продолжаются ожесточённые бои в МАРЬИНКЕ: российские войска ведут штурм оборонительных рубежей ВСУ на проспекте Дружбы.

– Украинские формирования вновь обстреляли населённые пункты Донецкой агломерации.

Под удар попали жилые постройки в АЛЕКСАНДРОВКЕ: один мужчина пострадал.

Противник с помощью артиллерии и беспилотников атаковал гражданские объекты в ДОНЕЦКЕ: не менее пяти человек получили ранения.

Запорожское направление:

– В МЕЛИТОПОЛЕ произошел теракт: в районе местного рынка взорвался автомобиль руководителя муниципального транспортного предприятия. Чиновник погиб, ещё два человека получили ранения.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска нанесли удары по местам сосредоточения ВСУ в ХЕРСОНЕ, ИВАНОВКЕ и ЗОЛОТОЙ БАЛКЕ.

В свою очередь, противник обстрелял жилые постройки и объекты инфраструктуры в НОВОЙ КАХОВКЕ, АЛЕШКАХ и ТАВРИЙСКЕ.

* * *

На Сватовско-Кременском участке у противника ухудшается ситуация, сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

В ходе успешных наступательных действий ВС РФ, а также нанесения точных огневых поражений на регулярной основе, у противника ежедневно ухудшается положение войск в тактическом и стратегическом плане. Большие потери также заставляют оставлять некоторые позиции и сосредотачивать основные силы на самых опасных участках.

В район Купянска свозят украинских мобилизованных, которых принудительно включили в состав ВФУ.

В одно учреждение закрытого типа отмечен своз мужчин, подходящих по возрасту для мобилизации. Привозят их на специализированном автотранспорте, зачастую в наручниках. Также не редки случаи, когда их волоком тянут на КПП. Многие в домашней одежде либо одеты не по сезону. В обратном направлении вывозят людей, уже одетых в военную форму украинского образца.

* * *

Разведчики ЗВО обнаружили внушительный арсенал с боеприпасами, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Наблюдая за дачным посёлком с квадрокоптера, разведчики заметили машину на окраине и людей во дворе дома, в котором зарегистрирована женщина с детьми, давно не появлявшаяся здесь. Активность на участке сразу вызвала подозрения. Разведчики устроили засаду, однако, здесь никто не появлялся несколько дней. Было принято решение проверить дом.

В крошечном подвале, размером два на два метра, бойцы обнаружили целый ящик тротиловых шашек с огнепроводными шнурами и взрывателями, украинскую военную форму, шесть гранатомётов, автоматы и патроны к ним. Судя по всему, всё это было приготовлено для диверсантов.

* * *

После очередного заседания ставки, к Бахмуту/Артёмовску продолжили отправлять резервы.

Никому не хватило смелости убедить Зеленского, что его личный рейтинг не дороже тысячи погибших солдат в неделю (именно такова цена удержание Бахмута/Артёмовска) – источник.

Как поясняет источник, Зеленский и Ермак сами создали себе «яму» с пиаром «фортеци Бахмут», а теперь вынуждены жертвовать жизнями солдат, чтобы уберечь свой имидж, пишет украинский Телеграм-канал Легитимный.

* * *

В Мариуполе будет восстановлена водная станция бывшего морского лицея, – пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн.

Несмотря на предстоящий объём работ, уже в этом сезоне она сможет принять первых спортсменов и любителей водных видов спорта. Об этом сообщил глава администрации города Олег Моргун.

«В ближайшее время организуем капитальную уборку территории от накопившегося мусора, а затем, при помощи российских инвесторов и меценатов, приступим к восстановлению инфраструктуры.

В перспективе водная станция станет центром развития различных видов спорта на воде, среди которых будет и популярный в последние годы виндсерфинг.

Примет водная станция и спортивный крейсерский клуб. Здесь также будут проходить занятия для школьников в рамках дополнительной общеобразовательной программы «Юный моряк»», – сказано в сообщении.

* * *

«Да, тяжело, да, страшно. Но это же не навсегда»: гидрометеоролог из поселка Калиново ЛНР более 20 лет несёт службу на гидропосте, девять из них – военные

Посёлок Калиново, расположенный под Попасной, стоит на слиянии трёх рек – Лугани, Санжаровки и Ломоватки. Из-за сложных гидрологических условий и расположенной выше по течению гидроэлектростанции здесь ведётся постоянная важная работа по наблюдению за состоянием водного природного ресурса. Эта работа более 20 лет лежит на гидрометнаблюдателе Таисии Приходько, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Война не сподвигла её покинуть родной посёлок даже в самые тяжёлые годы, когда линия фронта была совсем близко, а Калиново обстреливали из артиллерии. По её словам, в это время на ней лежала особая ответственность при угрозе подрыва ГЭС – если вовремя не зафиксировать и не сообщить о грядущем критичном подъёме воды, будет затоплен весь посёлок ниже по течению. Об этом, ежедневной своей работе, помощи сына, получившего на войне увечья и жизни в Калиново она рассказала проекту «Лица», став героиней его новой серии.

Соб. корр. ФСК

На заглавной странице: в зоне проведения СВО, Телеграм-канал Уголок Ситха

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0