Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 марта, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 марта, вечер

Обстановка в Бахмуте. Много новых успехов. Почти 400 украинских военнослужащих уничтожено за последние сутки на Донецком и Красно-Лиманском направлениях. ВСУ потеряли 150 человек и отступили из Зализнянского. Противник продолжает безуспешные контратаки. Танк отдельного штурмового батальона «Урал» в составе МО РФ разбирает укреп ВСУшников в Кременском лесничестве. Рядом полыхает подбитая техника противника. Вместо тракторов – оружие. Посевная на Украине под угрозой срыва. В украинских соцсетях обсуждают размеры платы националистов за то, чтобы не «уехать» в Бахмут, Авдеевку, Марьинку и в целом на донбасское направление.

Обстановка в Бахмуте. Много новых успехов.

Пригороды:

– подразделения ЧВК «Вагнер» расширили плацдарм для наступательных действий в северо-западном направлении, освободив населённый пункт Зализнянское;

– продвижение «музыкантов» в районе ранее занятого населённого пункта Дубово-Васильевка составило примерно один километр;

– продолжаются бои в районе Ивановского.

Районы города:

– подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешно продвигаться по территории промышленного предприятия АЗОМ

– Собачевка:

«музыканты» установили контроль над большей частью района и в настоящий момент продвигаются к улице Мариупольская.

– Буденовка:

«вагнеровцы» встали по рубежу переулка Михаила Любова.

– Квадраты:

район полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнер», которые в настоящий момент вплотную подошли к улице Корсунского и ведут бои за укрепрайон ВСУ на пересечении с улицей Чайковского.

– Водоканал:

«музыканты» зашли в район и заняли позиции в южной его части.

* * *

Почти 400 украинских военнослужащих уничтожено за последние сутки на Донецком и Красно-Лиманском направлениях, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Здесь же было поражено в общей сложности две гаубицы, три САУ «Акация» и «Гвоздика», две машины РСЗО «Град» и «Ураган», а также две американских артиллерийских системы М777 и самоходная гаубица М109 «Paladin».

На территориях ДНР, оккупированных противником, также уничтожено три склада боеприпасов подразделений ВСУ и три радиолокационных станции украинских ЗРК С-300.

В Запорожской области ликвидирована очередная ДРГ и сбит вертолёт ВС Украины Ми-8.

* * *

ВСУ потеряли 150 человек и отступили из Зализнянского.

Утром 15 марта под контроль ЧВК «Вагнер» перешло село Зализнянское в 15 км к северо-западу от Артёмовска (Бахмута).

По данным Военной хроники, выбитые оттуда подразделения 30-й механизированной и 61-й пехотной бригад потеряли порядка 150 человек убитыми и ранеными, после чего отступили западнее – на позиции в районе Голубовки, Миньковки и Приволья.

В данный момент бойцы «оркестра» зачищают село и изучают оставленное на позициях ВСУ тяжёлое вооружение.

* * *

Противник продолжает безуспешные контратаки – пресс-центр группировки войск «Восток» рассказал об обстановке на Южнодонецком направлении.

Группировка войск ВВО, работающая на Южнодонецком (Угледарском) направлении, успешно отражает контратаки ВСУ и наносит тому потери как на земле, так и в воздухе. Так, средствами ПВО за сутки были сбиты в общей сумме 20 снарядов РСЗО как советского, так и американского производства, а также два БПЛА в районах Егоровки и Межирича.

ВСУ, тем не менее, продолжает санкционировать как контратаки, так и разведки боем, которые пресекаются русскими войсками.

* * *

Танк отдельного штурмового батальона «Урал» в составе МО РФ разбирает укреп ВСУшников в Кременском лесничестве. Рядом полыхает подбитая техника противника.

«Там небольшая насыпь, и окопаны они сразу за ней. Поэтому работаем только прямой наводкой, с дистанции около 100 м, иначе точно снаряды не уложить», – рассказывает командир танка с позывным Кащей. С выезда приехал сияющий и довольный: «Прямо в окоп несколько легло!»

Парни ежедневно рискуют жизнью, подъезжая на дистанцию, с которой их легко достанет ПТРК вроде NLAW, Javelin, да и любой другой, которых у ВСУ в достатке всех мастей. Но по-другому нанести эффективное поражение зарывшимся в землю укропам крайне сложно.

* * *

Вместо тракторов – оружие.

На Запорожье обнаружен крупный схрон боеприпасов на складе тракторной бригады.

Сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что в посёлке Михайловка Запорожской области может находиться крупный схрон с боеприпасами.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с коллегами из местного подразделения Росгвардии на одном из складов тракторной бригады обнаружили и изъяли более 50 осколочно-фугасных мин калибра 120 миллиметров, 11 выстрелов к гранатомёту и около 30 крупнокалиберных патронов.

Всё найденное передано специалистам для уничтожения.

В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ.

* * *

Посевная на Украине под угрозой срыва, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Прогнозы урожая 2023 года украинских «предсказателей» сильно отличаются от прогнозов реальных специалистов в сельскохозяйственной отрасли.

Перебои с доставкой на поля минеральных удобрений, стремительное снижение посевных площадей в «чернозёмных» южных регионах усугубятся кадровым голодом сельхозпредприятий. Руководители вынуждены брать на работу непригодных к воинской службе малоквалифицированных сотрудников.

Ещё одной важной проблемой аграриев стоит загрязнение земель и водоёмов вследствие бомбардировок и ракетных ударов по нефтеперерабатывающим заводам. Анализ почвы уже показал наличие тяжёлых металлов вроде свинца и кадмия.

Непригодными для весеннего сева остаются 60% заминированных пахотных земель.

* * *

В украинских соцсетях обсуждают размеры платы националистов за то, чтобы не «уехать» в Бахмут, Авдеевку, Марьинку и в целом на донбасское направление. Начиная от суммы 50.000 гривен, можно надеяться попасть в Днепр. Или в Харьков (максимум самое плохое в Краматорск). Вдвое дороже стоит попасть в глубокий тыл на Западной Украине.

Впрочем, как сказал Наполеон, на войне ситуация меняется каждое мгновение, и бандеровские формирования с Западной Украины могут в одночасье оказаться на Артёмовском, или Сватовском направлении. Что сейчас и происходит, – пишет Телеграм-канал WarDonbass.

* * *

Наша развитая система морского и речного транспорта пока находится в режиме ожидания. Главная водная артерия Херсонской области – река Днепр – сейчас из-за боевых действий заблокирована. Херсонские морской и речной порты находятся под оккупацией. Не могут работать и порты левобережья, – пишет Телеграм-канал Владимир Сальдо.

Сейчас мы готовим к работе порты на побережье Чёрного моря: Скадовский морской торговый порт, портопункты в Геническе и Хорлах. Это будет, конечно, не пассажирское сообщение, а перевозка грузов.

Портовые мощности на Днепре полноценно заработают после освобождения Херсонской области.

Оцените статью
0.0