Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 марта, день

Вчера вечером ВСУ предприняли попытку атаковать позиции наших защитников в районе населённого пункта Работино. Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток». Хроника специальной военной операции за 15 марта 2023 года. Продолжают поступать сведения о нарушении воинской дисциплины и преступлениях, совершаемых военнослужащими ВФУ в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Бойцы подразделений психологической борьбы группировки «Восток» ведут боевую работу вблизи передовой линии фронта. «Одного посередине» – чудом выжившие украинские бойцы ищут возможность любым способом эвакуироваться из Артёмовска. Пункт временного размещения беженцев из Сватово, Кременной, Купянска и других городов, расположенных недалеко от линии фонта. Донецкая травматология получила новое оборудование, позволяющее проводить высокотехнологичные операции на позвоночнике.

https://t.me/fsk_today

Вчера вечером ВСУ предприняли попытку атаковать позиции наших защитников в районе населённого пункта Работино, сообщает Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

Благодаря грамотным действиям военнослужащих ВС РФ, бдительно несущих службу на своих позициях, украинская провокация была отражена.

Противник понёс потери в личном составе, уничтожено пять танков и два БТР, оставшиеся в живых нацисты, входящие в состав группы прорыва были вынуждены откатиться на исходные позиции.

Благодаря грамотным и уверенным действиям солдат и офицеров 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й Армии враг в очередной раз был разбит, потерь занимаемых рубежей не допущено.

* * *

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток», – Минобороны России.

– На Южно-Донецком направлении расчётом беспилотного летательного аппарата «Орлан-10» подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота была вскрыта переброска из Новоукраинки в Пречистовку до взвода боевиков 68-й егерской бригады ВСУ на трёх автомобилях.

Артиллерийским ударом орудий «Мста-Б» были уничтожены бронеавтомобиль и до 10 националистов.

– Мобильной огневой группой противника из состава 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, действовавшей на направлении Новомихайловка, была предпринята попытка разведки боем передовых подразделений группировки «Восток».

Миномётным огнём, корректируемым с беспилотного летательного аппарата, уничтожены пикап и живая сила противника.

В рамках контрбатарейной борьбы передовой артиллерийской батареей морских пехотинцев ТОФ с помощью комплекса «Пеницилин» была обнаружена и уничтожена самоходная артиллерийская установка «Акация» в районе населенного пункта Водяное.

* * *

Хроника специальной военной операции за 15 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Белгородская область:

– Ночью российские средства ПВО перехватили три украинских ракеты над БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ. Погибших и пострадавших нет, однако повреждения получила гражданская инфраструктура.

– ВСУ обстреляли ШЕБЕКИНО, повреждения получили несколько жилых домов и гаражный кооператив. Пострадавших нет.

– В селе НОВОСТРОЕВКА-ВТОРАЯ в ГРАЙВОРОНОВСКОМ городском округе в результате обстрела ВСУ получили повреждения несколько жилых домов, но жертв удалось избежать.

Харьковская область:

– ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам в ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Согласно сообщениям местных властей, одной из целей стал объект критической инфраструктуры.

Старобельское направление:

– Ситуация не претерпела изменений, стороны ведут взаимную разведку позиций, работает артиллерия.

В районе СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ВС РФ взяли несколько опорных пунктов ВСУ.

Соледарское направление (карта):

– К северо-западу от БАХМУТА штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли село ЗАЛИЗНЯНСКОЕ. Украинские подразделения с большими потерями отступили из населённого пункта.

– Южнее идут бои в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ, населённый пункт частично под контролем ВСУ. 30 омбр и 17 отбр и силы ТрО ВСУ подперты артиллерией со стороны МАЛИНОВКИ.

– В самом БАХМУТЕ продолжаются бои на территории Артёмовского завода по обработке металлов. Штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли здание «Востокмаша» и двигаются вглубь комплекса.

– На юге «вагнеровцы» продвинулись в районе разрушенного памятника самолету МиГ-17 за улицу Корсунского и ведут бои в направлении Бахмутского индустриального техникума.

 Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои в районе проспекта Дружбы. ВС РФ выравнивают линию фронта, понемногу продвигаясь в многоэтажной застройке.

– Российская авиация и артиллерия продолжают наносить удары по выявленным пунктам дислокации ВСУ в АВДЕЕВКЕ.

Запорожское направление (карта):

ВСУ предприняли неудачную попытку наступления на ПОЛОГОВСКОМ и ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ Запорожского фронта.

– Северо-западнее ПОЛОГОВ украинские бойцы неудачно штурмовали позиции 291 мотострелкового полка, в результате чего потеряли два танка, две БМП и отступили.

– Ещё одна попытка была предпринята в районе НОВОДАНИЛОВКИ, но и тут украинские бойцы не возымели успеха.

В совокупности ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Артиллерия ВС РФ поразила позиции и скопления ВСУ в районах населённых пунктов КАЧКАРОВКА, МИХАЙЛОВКА и ЗОЛОТАЯ БАЛКА.

ВСУ ответили ударами по КАХОВКЕ, АЛЕШКАМ и НОВОЙ КАХОВКЕ. Повреждения получили жилые дома и хозяйственные постройки.

* * *

Продолжают поступать сведения о нарушении воинской дисциплины и преступлениях, совершаемых военнослужащими ВФУ в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Так, в районе населённого пункта Часов Яр, около продуктового магазина произошёл конфликт между тремя военнослужащими с шевронами «Айдар» и местным жителем. Конфликт, который перерос в драку, произошел на фоне того, что гражданский мужчина отказался покупать для военных алкоголь за собственные средства. Благодаря подоспевшей подмоге из местного населения мужчину отбили у дебоширов, но один из националистов выстрелил в след убегающим и ранил проходящую мимо женщину. На обращение потерпевших в военную службу правопорядка реакции не последовало.

* * *

«Внимание! Говорит звуковещательная станция Вооружённых сил Российской Федерации».

С такими словами из громкоговорителя бойцы подразделений психологической борьбы группировки «Восток» ведут боевую работу вблизи передовой линии фронта.

Спецстанции, установленные на БТР и модернизированные «Тигры», способны передавать звуковые сообщения на глубину до шести километров.

Украинским боевикам доводится различная информация, подрывающая их боевой дух. А для тех, кто решил прекратить сопротивление, – сведения, как правильно выйти к позициям Вооружённых сил РФ, чтобы сдаться.

Трансляция ведётся круглые сутки.

* * *

«Одного посередине» – чудом выжившие украинские бойцы ищут возможность любым способом эвакуироваться из Артёмовска, пишет Телеграм-канал Readovka.

У отступающих из Артёмовска бойцов ВСУ нет технической возможности нормально эвакуировать своих раненных, поэтому в ход идёт всё, что попадается под руку. Спасительным может быть любой хлам, из которого отчаявшиеся «кулибины» мастерят плоты.

Поскольку командование отправляло солдат «стоять до последнего» и умирать за попытку хоть немного отсрочить неминуемое поражение, пути отступления совершенно не обеспечены: мосты взорваны самими ВСУшниками, к северу от города все залито водой из-за подрыва дамбы, дороги простреливаются.

Солдаты отчаянно цепляются за жизнь, пытаясь во что бы то ни стало покинуть город. Но вместо того, чтобы помочь выжить оставшимся бойцам, Зеленский продолжает отдавать приказы о стягивании к Артёмовску всё новых и новых резервов.

* * *

Пункт временного размещения беженцев из Сватово, Кременной, Купянска и других городов, расположенных недалеко от линии фонта, развернули в небольшой гостинице в ЛНР.

Сейчас там нет свободных мест, всё занято людьми, которые мечтают поскорее вернуться домой.

Юная жительница Сватово рассказала, что на её улице практически не осталось людей. Девочка мечтает приехать в свой родной дом на летних каникулах, если все будет хорошо.

Стельмаховку люди покидали в спешке: кто-то уезжал на своем транспорте, кому-то помогли солдаты. По словам женщины, там проходили жесткие боестолкновения – были слышны звуки взрывов, а на улицах лежали осколки от снарядов. Она с дрожью в голосе призналась, что там остались домашние животные, с собой взяли лишь «мешок картошки, да валенки».

* * *

Донецкая травматология получила новое оборудование, позволяющее проводить высокотехнологичные операции на позвоночнике, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Представители Народного фронта и волонтёры-медики группы «Друзья медицины Донбасса» передали Республиканскому травматологическому центру Донецка два современных эндоскопа и сопутствующее оборудование, расходные материалы и препараты.

В феврале эндоскоп в РТЦ вышел из строя, врачи обратились за помощью в общественную организацию. Сразу два эндоскопа были куплены благотворителями, их оперативно доставили в медучреждение.

Теперь хирурги смогут оперативно ставить на ноги больше бойцов и мирных жителей.

Ранее сообщалось, что в Республиканский травматологический центр привезли новое оборудование для лечения травм глаза.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: ПТРК «Корнет» на шасси Great Wall GWM Wingle 7 бойцов  810-ой ОБрМП ЧФ на Запорожском направлении.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0