Перейти к основному содержанию
Горящий БТР-4Е ВСУ на улицах Артемовска

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 марта, вечер

Красногоровка взята – северный оборонительный пояс Авдеевки нарушен, русская армия выдавливает укрепрайон ВСУ. Передают приятное с места: на направлении Сватово-Кременная, в районе Житловки, наши бойцы смогли продвинуться на три с половиной километра за последние пять дней. Противник после десятка неудачных попыток перерезать дорогу Кременная - Сватово начал оборудовать оборонительный рубеж на западном берегу реки Жеребец. Эксклюзив с передовой в ЛНР. Из Артёмовска сообщают, что дорога между Хромовом и Часовым Яром в эти минуты под плотным огнём артиллерии ЧВК «Вагнер». Военкор Александр Матюшин показал эксклюзивные кадры боя на Запорожском направлении. Бойцы с Херсонского направления держат оборону, пресекая попытки укронацистов форсировать Днепр. В палаточном городке в аэропорту Берлин-Тегель украинские беженцы возмущаются карантином.

Красногоровка взята – северный оборонительный пояс Авдеевки нарушен, русская армия выдавливает укрепрайон ВСУ, пишет Телеграм-канал Readovka.

С потерей Красногоровки, что к северу от Авдеевки, противник лишается одного из последних укрепленных сёл, расположенных на этом фасе обороны города. Кроме того, наши подразделения берут под огневой контроль отрезок железной дороги от станции 437-й километр до станции «Химик», последняя расположена уже в самом городе. По этой транспортной артерии противник может осуществлять переброску личного состава и материальной части для своего гарнизона в Авдеевке.

Этот успех открывает нашим бойцам дорогу к продолжению наступления по направлению к селу Степовое, тем самым охватывая Авдеевку с севера и сковывая войсковую группу противника в маневре. Стоит отметить, что вокруг Красногоровки противник не может закрепиться ввиду особенностей местности – там открытая степная полоса, где нет возможности организовать оборонительные рубежи.

Ситуация схожа с операцией по блокированию Артёмовска. Не стоит ждать, что противник, попав в тяжёлые условия, сдаст город, однако нынешнее положение грозит ему получением ещё одной точки бессмысленной гибели своего личного состава.

* * *

Передают приятное с места: на направлении Сватово-Кременная, в районе Житловки, наши бойцы смогли продвинуться на три с половиной километра за последние пять дней. Взломали оборону, которую ВСУ успешно держали последние полгода, – пишет военкор Игорь Жданов.

Успех локальный, это никакое не обрушение фронта, но тот факт, что наши сумели продвинуться «на плечах» поплывших укропов так далеко, так быстро и закрепиться – великолепный результат. Красавцы.

* * *

Противник после десятка неудачных попыток перерезать дорогу Кременная - Сватово начал оборудовать оборонительный рубеж на западном берегу реки Жеребец по линии Заречное – Ямполовка – Ивановка – Новолюбовка – Макеевка. Западный берег – это командная высота. Наблюдатели формирований киевского режима останутся на восточном берегу, но, судя по всему, киевский режим будет делать ставку на устойчивую оборону высот под прикрытием водной преграды в момент половодья. Год назад наши войска вытеснили противника из этого района благодаря наступлению со стороны Купянска. Теперь же атака в лоб будет затруднена, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Эксклюзив с передовой в ЛНР.

Серьёзный укреп ВСУ с бетонными элементами, который артиллерия подразделения «БАРС-16» разрушила на днях, ожил. Но ненадолго. 

«Сама по себе эта цель как укрепрайон не представляет интереса, но люди туда выходят, опытные люди», – рассказал военкору RT Владу @vandrytsa Андрице боец с позывным Трак.

Съёмочная группа RT вместе с «барсами» вышла через лес на огневую точку – идти приходилось по узкой тропинке шириной около 80 см – буквально след в след: по пути стоят флажки-ориентиры, за которые нельзя заходить, так как район очень плотно заминирован.

На месте наши бойцы начали работу с пристрелки световыми минами, чтобы использовать это как наводку при стрельбе боевыми снарядами. На одном из боеприпасов написали послание врагу – за погибшего товарища.

* * *

Из Артёмовска сообщают, что дорога между Хромовом и Часовым Яром в эти минуты под плотным огнём артиллерии ЧВК «Вагнер».

По данным Военной хроники, несколько взводов ВСУ попытались вырваться из окружения в Часов Яр на лёгкой технике, но были обнаружены беспилотниками и накрыты огнём орудий «Гиацинт-С» калибра 152 мм.

По предварительным данным, из-за плотного обстрела колонна из восьми украинских пикапов застряла в районе кладбища и была вынуждена свернуть в район соседней Богдановки.

Значительная часть дорог вокруг этого села также находится под огневым контролем российской артиллерии, и безопасно покинуть эти позиции будет невозможно.

* * *

Военкор Александр Матюшин показал эксклюзивные кадры боя на Запорожском направлении.

Он добавил, что на видео попал момент эвакуации раненого бойца из Отдельного штурмового отряда специального назначения «Крым».

* * *

«Сапёр должен быть очень внимателен», – сапёры Восточного военного округа проводят работы по поиску и уничтожению минных полей, оставленных ВСУ под Мариуполем, пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн.

«В среднем на участке по 400–500 мин установлено противотанковых, то есть перекрывается довольно-таки большой фронт», – рассказал заместитель командира сводного отряда инженерных войск с позывным Диктор.

Разминирование местности осложняется тем, что для препятствования работе сапёров рядом с противотанковыми минами противником устанавливаются противопехотные мины.

* * *

Бойцы с Херсонского направления держат оборону, пресекая попытки укронацистов форсировать Днепр, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

«При выходе из данного блиндажа сразу попадаем на боевую позицию, откуда ведём наблюдение. Любые попытки форсирования Днепра со стороны противника пресекаются», – рассказал боец с позывным «Гадюка».

По словам парней, благодаря старшим командирам они сполна обеспечены всем необходимым, и боевой дух находится на должном уровне:

«Мы готовы выполнять поставленные задачи, и в скором времени победа будет за нами!».

* * *

В палаточном городке в аэропорту Берлин-Тегель украинские беженцы возмущаются карантином, пишет Телеграм-канал Политика Страны.

Подробности на своей странице в Tiktok с хэштегом «БунтУкраинскихБеженцевБерлин» публикует беженка Лилия Брагар.

«Закрыли на карантин некоторые палатки, люди в бешенстве. Выходить запретили. Никого не пускают. А сегодня вообще всех по желанию будут прививать», – пишет она.

Причина – обнаруженная у ребёнка ветрянка.

«А случилось то, что заболел ребёнок ветрянкой. Ходил он так почти целую неделю. Никто не придавал этому внимания, а в один день, когда узнали, закрыли палатки на карантин», – сетует Лилия.

В связи с этим появились проблемы.

«У многих есть дети, которые не едят еду, которую тут дают. Родителям нужно покупать. Тогда появляется вопрос, где брать еду для детей?»

Она сообщает, что возмущениях беженцев уже посетил представитель украинского посольства (видео).

На заглавном фото: Горящий БТР-4Е ВСУ на улицах Артемовска

Оцените статью
0.0